Вчера непоздним вечером я сидела дома и что-то смотрела в ноуте. Услышала легкий горелый запах, типа пригоревшей картошки и т.п. В этот момент раздался телефонный звонок, он отвлек мое внимание, когда закончила говорить, запах стал сильнее.

Решила, что соседи что-то не уследили, пошла к ним, открыла входную дверь и оказалась во тьме. Она была темно-серого цвета, тк состояла из дыма и угарного газа. За секунду мои легкие заполнились этой дрянью, она полезла в глаза, боль и резь, и входную дверь я уже не видела, а нащупывала. Я ее захлопнула, выдернула ключи, схватила сумку с паспортом и телефоном, накинула пальто и побежала на балкон.

Внизу уже бегали пожарные, стояли жильцы, я им крикнула - горим-помогите, они мне ответили что-то типа "да, работаем". Я постояла еще на балконе, и увидела, что вся квартира начала заполняться дымом (при том, что дверь я закрыла). И я не знала, как распространялся огонь.

Я стала кричать - у меня в квартире дым, давайте лестницу. Они обратили на меня внимание еще раз и стали переговариваться между собой. Я стала прикидывать возможность спрыгнуть (3й этаж) и поняла, что в кино такая высота кажется раз плюнуть, а в реальности скорее всего приземлюсь плохо. Наверное, в это время я еще кричала пожарным - давайте быстрее, и параллельно еще раз прикидывала возможность спрыгнуть.

Обернулась в квартиру и увидела свет. От лампочки на каске пожарного, который шел ко мне сквозь дым. Подумала, что он прекрасен, почти как ангел. Он вошел на балкон, надел на меня кислородную маску с каким-то фонариком наверху и мы на ощупь стали пробираться к выходу из квартиры. Вышли, я ему сказала "захлопни дверь" и "спускайся аккуратнее, ноги сломаем". Не знаю, услышал ли он это. Свет от лампочки был очень маленький, спускались в угарном дыму на ощупь, почти ничего не видя, кислорода в маске казалось маловато, и эта углекислая дрянь пробивалась сквозь нее. То есть на мой взгляд - 3-5 минут в ней в угаре побыть можно, а 15 минут - уже опасно.

Вышли на воздух, пожарные потом все потушили (горел щиток на 1м этаже), открыли везде окна, через 40 минут всех пустили в дом.

Ночью дали свет, и я отчищала себя и квартиру от гари.

Вспомнилось это в том числе и в связи с последними событиями, перед глазами парень, который прыгнул в бассейн со льдом, в самый эпицентр.

Хочется пожелать всем не пренебрегать даже малейшими признаками опасности, и чтобы такие ситуации больше не повторялись никак и ни с кем.

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/177507_nikto-ne-zastrakhovan-uglekislyy-gaz-vzglyad-iznutri

Подпишитесь на наш
Блоги

Углекислый газ. Взгляд изнутри. Никто не застрахован.

17:15, 6 марта 2020

Автор: v2020

Комменты 81

Аватар

Сочувствую, автор - и поздравляю с тем, что все хорошо закончилось! Мне ттт пожар никогда не доводилось переживать, но один раз ночью в гостинице аквапарка сработала сигнализация, до сих пор помню, как я металась по номеру, надевая кофты на себя и детей (дело было оооочень ранней весной) и бежала с ними к выходу, потом полчаса на морозе с ними сонными, замерзшими и офигевшими. Оказалось ложная, мы вернулись в номер, и через час она заорала опять =( Потом в другом аквапарке было то же самое, но к счастью, днем, и наученная горьким опытом, я сидела в холле рядом с выходом.

Аватар

У нас тоже пожар был...сосед слава Богу дома был и помог сестре быстро потушить....но 80 квартиры пришлось отмывать от гари! На следующий день меня тошнило на работе этой гарью....хоть и не застала сам пожар, но при уборке получила смочное отравление....

Аватар

Трандос, конечно! Вы - умница, очень рада что все обошлось! Даже не знаю что делать если вдруг что. У нас тут есть сосед, чьи кулинарные успехи слегка беспокоят.

Аватар

Ой, а я думала тут будет история про влюбленную пару шахматистов, которые вчера умерли от веселящего газа, а потом у них нашли следу от уколов...

Аватар

Поздравляю, что с наименьшими потерями закончилось! Только я не поняла при чем тут углекислый газ и история в бассейне, на которую Вы вроде бы намекаете. Мне кажется совершенно несравнимые ситуации.

Подождите...