Я долго думала стОит ли написать мнение и, пожалуй, готова к минусам. 

Сегодня мы бы отметили фарфоровую свадьбу. 20 лет назад я вышла замуж по большой любви. Мы учились вместе и встречались со школы.
Но пять лет назад мой муж проснулся, пошёл умываться и упал. Он умирал, а я не понимала что происходит, бегала вокруг, звала  на помощь, поставила ему укол (у него была аллергия), держала за руку и умоляла очнуться, говорила, что люблю...

Он умер. Инфаркт. Ему было 33 года. 

И да, я не помню первый месяц. Совсем. Похороны - смутно. Но в тот же вечер я сфотографировала закат и выложила фото в Фейсбук и подписала «Берегите близких». Распните меня. А через 40 дней мне пришлось состричь все волосы - они выпадали клочьями - и я сфотографировалась и выложила черно-белое фото в Инстаграм. 

Да, эта девочка пишет сториз и накладывает фильтры. Но в моем понимании  она действует так же как курица, которой отрубили голову - некоторое время она будет бежать. При сильном шоке и стрессе всегда проще сделать то, что привычно. На автомате.

Да, она пошла по передачам. Но если ей предложили реальные и большие деньги и жесткие условия - а у неё ипотека - кто бы из вас, оставшись с двумя детьми на руках не сжал зубы и не пошёл?

Она мало плачет? Я вообще не плакала, я не могла. Я была на препаратах и вполне спокойно выглядела. Днём. А по утрам выжимала подушку. Мне снились кошмары. Долго. Много лет. Я говорила, что «отошла» и даже улыбалась, но мне до сих пор нужна поддержка психолога. И депрессии бывают такой силы, что мне не хочется вставать с кровати утром. А внешне - прекрасная картинка. Мама троих сыновей и владелица цветочного магазина. Представьте какие у меня сториз. 
Но я до сих пор не справилась ни с утратой ни с чувством вины. 

Не переживайте за неё. Горе проходит несколько стадий. Она в отрицании. Она ещё не осознала. Осознает. И чувства вины ей хватит на всю оставшуюся жизнь. И не осуждайте, пожалуйста, не надо. Потеря любимого не сравнима ни с чем. Те кто говорят и судят  - «прежде чем осуждать кого-нибудь, надень его обувь и пройди его путь».
Все так переживают, что она мало и не правильно горюет, что хочется успокоить - у неё всё впереди. И осознание и пожирающая боль. На много лет.

Мы - люди. Мы все - ошибаемся. Но цена у ошибки может быть разной.
Давайте будем человечнее. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О человечности.

01:20, 4 марта 2020

Автор: Letika

Комменты 221

Аватар

спасибо вам за пост. я прочитала и расплакалась. сил вам. я представляю как вам плохо

Аватар

Автор я вам очень вам сочувствую и мысленно вас обнимаю. Но не сравнивайте себя и блогершу. Вы знаете очень сомневаюсь что лично мне пришло бы в голову снимать сторис с фильтрами из реанимации. Каждый из нас кого-нибудь терял у нас 5 лет назад при очень трагичных обстоятельствах ушёл свёкр отец мужа. У нас в семье это восприняли очень тяжело кроме его дочери там тоже человек мягко говоря немного похожа на эту Диденко, в день похорон не успели похоронить она закатила скандал с разделом имущества, образно говоря почти стучала после поминок туфлёй по столу и требовала свою долю. У Диденко хотя бы получается слёзы лить...Такое же самолюбование и финансовый расчёт благо хоть в соцсети не ходит. Показуха на кладбище самый большой венок на могиле и обсуждения что у неё самый красивый и самый дорогой в организации похорон не участвовала ничем не помогла зато на поминках все слышали что "как хорошо я всё организовала" в том числе и тот человек который действительно взял на работе 2 дня в счёт отпуска и в дань уважения к родственнику занимался всем этим брал нас мужем за руку и водил помогал и организовывал... Поэтому шок не шок есть поступки которые с трудом укладываются в голове, её съёмки из реанимации её радость что муж умер не в её день рождение, её несостыковки во всём том что она снимает и говорит: накануне сторис где сидит её мать и свекровь то вдруг мама должна приехать. Автор ваша картинка с закатом на просторе инета это такая мелочь на фоне её голосования кремировать или похоронить. Каково родственникам погибших на всём фоне этой вакханалии я даже не могу представить. Осуждаю ли я этого блогера да конечно. На моей памяти это первый такой случай хайпа на смерти. Наверно каждый имеет право скорбеть по своему и выражать горе как он его понимает, но если кто-то выходит в информационное пространство снимая каждый свой чих и пук, то пусть будет готов к реакции ибо нет контента нет реакции есть контент есть реакция как то так наверно(

M

Автор, думаю, что вы себя оправдываете в своих глазах, увидев как все накинулись на блогершу. Но вы не зарабатывали на этом, просто находясь в прострации, запостились закат. Кстати, символичное фото. Так что не переживайте, никто не стал бы вас поносИть за ваш способ горевать.

Аватар

Я вас плюс поставила за ваш текст, за светлые слова, за ваши чувства, за вашу боль. Я чувствую что вы хороший человек, я чувствую вашу боль. Сил вам. А к ней нет никаких чувств. И пожалеть не хочется. Вроде и жалко её. Но что то не то в ней...

Аватар

Вам сочувствую очень. На нее мне все равно, я на нее не подписана, передачу с ней не смотрела. Если она дура, то дураки и те, кто через день смерти организовал эфир, прибежал похайповать на смерти и обсасывает подробности, причмокивая. Волнует только одно, что жизнь длинная, мы не застрахованы от трагичных событий и хочется, чтобы с близкими все было хорошо, но, к сожалению, это от нас совсем не всегда зависит. Как заразиться легким пофигизмом, чтоб тяжелые моменты переживать как можно легче, а не параллельно умирать.

Подождите...