Всем привет!

Когда я была маленькой девочкой бабушка подарила мне книгу Софьи Могилёвской «Девочки, книга для вас!» Книга была зачитана до дыр и советские «лайфхаки» крепко сидят в голове до сих пор: крупу варить в соотношении 1:2, для вкусного бульона мясо класть в холодную воду, а овощи в кипящую и как отбеливать и крахмалить школьные воротнички)) Сейчас источников информации вагон и маленькая тележка, полезных советов для облегчения быта много не бывает, поэтому вот вам небольшая подборка:

Ps и если у вас есть супер лайфхаки - делитесь, не жадничайте)))

Иногда возникает необходимость закрепить винтик. Часто это требуется для солнцезащитных очков. Понадобится обычный прозрачный лак. Им смазывается нужный винтик. Когда лак для ногтей подсохнет можно использовать очки.

Прозрачный лак помогает в ситуации не только с винтиками. Бывает, что нитка, которая удерживает пуговицу, начинает ослабевать. Это может привести к потере пуговки в самый неподходящий момент. Потому, если нет рядом ниток и иголки стоит воспользоваться лаком. Его наносят на ослабленную нить и ждут высыхания. 

Если ковровое покрытие постоянно скользит по полу, воспользуйтесь латексным уплотнителем.

Существуют специальные бревна из пенопласта для бассейна. Если закрепить их на стенах гаража это позволит избежать случайных, неприятных повреждений машины.

Чтобы удобно и эффективно хранить джинсы подойдут крючки для душа. Они экономят пространство, освобождая больше места, аккуратно вмещают вещи.

Ключи от банок из алюминия можно использовать для хранения вещей. Верхним отверстием изделие закрепляется на одной вешалке, в нижнюю часть продевают вторые плечики. Это позволит расширить возможности хранения даже в маленьком шкафу.

Если закрепить на молотке маленький магнит, тогда гвозди всегда будут находиться рядом. 

Если нужно что-то покрасить для облегчения процесса, на кисть надевают крышку от обычного пластикового стаканчика. Это способствует защите рук от брызг, появляющихся от краски.
 

Уборка по системе Флай Леди (использую некоторые принципы и это действительно экономит время)

В ней много элементов и принципов, я выделю на мой взгляд самые работающие:

Чистая раковина. Нам предлагается ВСЕГДА поддерживать раковину в чистоте. Это некий островок чистоты в нашем доме. Но, конечно, можно создать свой "островок", ведь всё нужно подстраивать под себя для своего же удобства!

Рутины. Утренняя и вечерняя рутина подразумевает под собой одни и те же действия, которые мы будем выполнять КАЖДОЕ утро и КАЖДЫЙ вечер, от них на самом деле огромная польза. Время на рутину 5-15 минут, не более. (У меня это загрузка/разгрузка посудомоечной и стиральной машины, заправить кровать, вечером включить робот пылесос и утром почистить технику)

Хот-споты. Это горячие точки в вашем доме, которые быстрее всех обрастаю вещами. (У меня это диван в гостиной, но котором к вечеру есть все!!!)

Уборка по зонам. Надо поделить дом на 5 зон (к примеру: кухня, зал, ванная, детская, спальня) и каждую неделю уделять 15-30 минут одной зоне.

Как удалить шерсть животных с мебели или одежды. Используйте латексные перчатки, чтобы удалить шерсть питомца или ворсинки с одежды и мебели. Надо надеть перчатки и неоднократно провести по загрязненной поверхности в одну сторону. Это действует как магия. Гораздо лучше, чем пылесос или специальные липкие листы бумаги.

нож можно заточить обо все на свете, например об кирпич, бетонную лестницу или оштукатуренную стену. Ну а если у вас и этого нет под рукой, то заточить ножи на кухне можно о дно керамической кружки — она тоже шершавая и абразивная.

Бывают такие ситуации, когда совсем неудобно придерживать гвоздь при забивании. Используйте расческу, чтобы удержать гвоздь на месте, пока забиваете его молотком. 

как избавиться от неприятного запаха, исходящего из дивана или кресла. Для этого вовсе не обязательно проводить влажную чистку. Достаточно в пульверизатор налить водки и распылить по всей площади мягкой мебели. Пусть она просохнет естественным способом. После этого запах исчезнет.

Как сделать, чтобы из унитаза не шел неприятный запах. Для этого в чашу для ершика нужно налить немного моющего средства с приятным запахом

Всего одна чайная ложка пищевой соды, добавленная в кипящую воду, где варятся яйца, поможет вам легко и быстро очистить их от скорлупы. Благодаря соде внутренняя прозрачная пленка не будет прилипать к поверхности яйца. (А я ставлю их под холодную воду)

Овощи можно чистить не в раковину, а в дуршлаг, который стоит в этой раковине? Когда закончите, просто выбросите кожуру в мусорный пакет.

Если смочить тряпку для пыли кондиционером для белья, то пыль на полках будет оседать в два раза меньше. А это значит, что вытирать ее вы будете вдвое реже.

Подпишитесь на наш
Блоги

Уютный дом: полезные лайфхаки)

11:28, 13 февраля 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 372

Аватар

Большинство таких лайфхаков фигня полная

Аватар

Я не научилась в декрете печь красивые торты, вышивать макраме и ещё, чего мамы делают, но зато, научилась наводить и держать порядок. Оказывается, тоже искусство. пока квартирка маленькая, но может и плюс в этом был, научиться все организовывать в маленькой, не покупать ненужного. Мне помог метод Конмари. Не во всём согласна с ней, но для себя кое что применила. Ещё, хлам терпеть не могу. У соседей большая квартира, но все завален. На кузюхне помимо столешницы, ещё два стола и все завалено, заставлено. Меня это удасает. Дочка соседки получила 0орошую квартиру - но "продолжила мамино дело" - тоже все заставлено...

Аватар

Где-то уже советовала, повторюсь, может, пригодится кому-то. Маленький беспроводной ручной пылесос, у меня он лёгкий и размером с коробку для туфель. Пыль с полок и подоконников, крошки со стола или пола, что-то на кухне просыпалось или натоптали в коридоре - идеально за пол минуты. Никаких веников и тряпок.

I

я для черной мебели использую Пронто от пыли, брызгаю и вуаля, пыли нет и хватает надолго

Аватар

На фильтр пылесоса несколько капель приятного для вас эфирного масла. Или несколько пшыков ваших любимых духов.

Подождите...