"Ах, Александp Сеpгеевич, милый,

Hy что же Вы нам ничего не сказали

О том, как дышали, искали, любили,

О том, что в последнюю осень Вы знали" (с) Юрий Шевчук

Сегодня, 10 февраля, очередная годовщина гибели Александра Сергеевича Нашевсе Пушкина.

Поскольку человек этот, думаю, близок каждому из нас, если не по стихам и поэмам, то, хотя бы, по прекраснейшим детским сказкам, хочется в этот день посильно вспомнить и напомнить...

Думаю, что в нынешнее время АС был бы идеальным героем для папарцци и светских хроникеров, а на "Сплетнике" у него была бы отдельная колонка. 

Сплетни сопровождали Пушкина всю его жизнь и стали причиной смерти...

"...Пушкина в гроб положили ...городские сплетни, людская злоба, праздность и клевета петербургских салонов." (П. Вяземский)
 

По мнению литературоведа В.П. Старка основным "драйвером" сплетен о Гончаровой и Дантесе была Идалия Полетика.

"... В преддуэльной ситуации самыми главными были сплетни. Сплетни в отношении Дантеса и Натальи Николаевны, которые возникли за год до трагедии, потому что те или иные лица, в том числе барышни, танцующие на балах, или кто-то, смотрящий со стороны, замечали, что за Натальей Николаевной ухаживает француз Дантес. Он привлекал общество. В результате возникла целая, я бы сказал, не то что серия, а множество мифологем в отношении этого. Эта увидела так, эта — так, и в результате оказывалось, что как будто бы, со стороны кто смотрит, Наталья Николаевна уже изменяет своему мужу....

....Вся ситуация, как представляется, была такая. Идалия Полетика была влюблена в Дантеса. Дантес влюбился в Наталью Николаевну. И дальше ей нужно было разрушить ситуацию. Она написала то письмо (прим. анонимное письмо, адресованное Пушкину, в котором его обозвали “историографом ордена рогоносцев”) , по поводу которого, не хочу сейчас цитировать, оно всем известно, но как прореагировал на это голландский посол, то есть так называемый отец Дантеса в России, советовал это не цитировать. Она в чем выигрывала? Она надеялась на то, что произойдет все как обычно в России и, между прочим, как принято и между дворянами, и как могла бы разрешиться дуэльная ситуация. То есть Пушкин, получивши такое письмо, вызывает Дантеса на дуэль, а дуэль может закончиться мягко, но Пушкин будет наказан, Наталья Николаевна с Пушкиным уедет (это обычно - высылали в провинцию), а Пушкин мечтал о том, чтобы уехать в Михайловское, увезти туда Наталью Николаевну, они был уехали, а она бы осталась с Дантесом. Но она не могла предположить и понять тот уровень пушкинский и, в результате, все получилось наоборот. Выслали Дантеса. Николай Первый в письме частном, своем, обозвал отца Дантеса, барона Геккерена, ''канальей''. И дальше сложилась такая парадоксальная ситуация, что вначале все в светском обществе, великосветском, то есть принадлежащем ко двору, осуждали Пушкина, а как только Николай Первый обозначил свое отношение к этой ситуации, канальей обозвав Геккерена и выслав его из России, то тотчас все обозначили свое отрицательное отношение и к Геккерену, и к Дантесу. Это та ситуация, которая была характерна для эпохи Николая Первого, когда primus inter pares, то есть первый среди равных, он - первый дворянин... И Николай Первый в данном случае мог по-разному относиться к Пушкину, но совершенно отрицательно отнесся к его противникам — канальи. И тогда все общество тотчас последовало за императором..." 

Также отмечается, что именно в доме Полетики произошло свидание Гончаровой и Дантеса.

"…мадам Полетика, по настоянию Дантеса-Геккерна, пригласила Пушкину к себе, а сама уехала из дому…"

"…когда она (Н. Гончарова) осталась с глазу на глаз с Дантесом, тот вынул пистолет и грозил застрелиться, если она не отдаст ему себя. Пушкина не знала, куда ей деваться от его настояний; она ломала себе руки и стала говорить как можно громче. По счастью, ничего не подозревавшая дочь хозяйки дома явилась в комнату, гостья бросилась к ней." (свидетельство Веры Вяземской, переданное со слов Гончаровой)

Идалия Полетика была незаконной дочерью графа Григория Александровича Строганова и приходилась троюродной сестрой Н. Н. Пушкиной — через свою бабушку Елизавету Александровну Загряжскую, тётку Натальи Ивановны Гончаровой. На правах близкой подруги и родственницы хозяйки И. Полетика стала частой гостьей в доме Пушкиных. Дружелюбен к ней был и сам А. С. Пушкин. В 1833 году из Болдина в письме к жене он писал:

"…Полетике скажи, что за её поцелуем явлюсь лично, а что-де на почте не принимают."

Но в дальнейшем Пушкин и Идалия стали врагами. О причинах этой вражды исследователи творчества А. С. Пушкина спорят до сих пор. «Причины этой ненависти нам неизвестны и непонятны», — писал крупный пушкинист П. Щёголев. Другой пушкинист, П. Бартенев, в 1880 году, ссылаясь на слова княгини В. Ф. Вяземской (жены П. А. Вяземского), заметил: «Кажется, дело было в том, что Пушкин не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды, едучи в карете на великосветский бал, чем-то оскорбил её».

Согласно другой версии, Пушкин однажды написал в альбом Идалии любовное стихотворение и пометил его первым апреля.

Портреты Идалии 1830 и 1848 года

Кто знает, может и вправду месть оскорбленной и отвергнутой женщины обернулась страшной трагедией для предмета ее обожания или это сплетни, которые по сей день, окутывают жизнь и смерть Пушкина. В любом случае, хороший мог бы выйти роман на тему, не хуже "Опасных связей" Шодерло де Лакло.

И в заключение.
Не могу себя назвать страстной поклонницей творчества Пушкина, но признаю, что его стихи сопровождают меня всю жизнь. Начиная от "Зимний вечер" ("Буря мглою"), которое я выучила лет в 5, и сказок, зачитанных до дыр в детстве, заканчивая томиком "Евгения Онегина", который всегда лежит у меня на прикроватной тумбочке в середине стопки книг из разных веков и поколений. Но если разбудить меня среди ночи и сказать "процитируй что-нибудь из Пушкина", то это будет:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Просто, гениально и вечно.

Спите спокойно, Александр Сергеевич...
 

По материалам книги Р. Г. Скринникова "Пушкин. Тайна гибели", сайтов svoboda.орг, wikipedia.орг и других

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетни, Пушкин и 10 февраля

18:33, 10 февраля 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 47

P

Эта Идалика вполне могла быть чем-то вроде Собчак, которая никого не любит, просто обожает распри.

Аватар

Ух, какие хитросплетения. P.S. а я в школьной постановке играла Татьяну, на этом собственно мы с Пушкиным и расстались, во взрослой жизни не тянет его перечитывать

C

Понятно, почему Николай, не любя Пушкина, все-таки был на его стороне: мужей (как и жен тогда никто в расчет не брал), а если бы Пушкин вынужден был из-за дуэли уехать в деревню, то он (Николай) остался бы без своей любимой партнерши (в танцах), хотя кто знает, что там было на самом деле - через много лет он умер, сжимая в руках ее портрет. И это опять же при том, что их семья с императрицей была одной из счастливых в монарших кругах.

Аватар

не могла идалия получить дантеса якобы после дуэли -он женат уже был на сестре гончаровой

Аватар

Никто не знал Ташу Пушкину, как ее муж-гений. У него столько свидетельств прекрасных качеств не только ее внешности, но и характера. Но и при всей скромности и тихости, она постоянно будила в нем ревность, но он не велся, а мягко ее осаживал. Письма Пушкина к жене занимательней романов. Жаль, ее писем не осталось, все уничтожила.

Подождите...