Мемориальный комплекс Яд Вашем в Иерусалиме извинился за то, что материалы, представленные им на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, искажали исторические факты о роли Советского Союза в начале Второй мировой войне. Письмо за подписью главы Международного института Яд Вашем профессора Дэна Мичмана поступило в редакцию газеты Haaretz.

В письме сказано, что представленная информация содержала «неточности» и «неполное изложение фактов», что «создало несбалансированное впечатление».

В частности, отмечает издание, на показанных на форуме видео представители Яд Вашем не упоминали военные преступления Советского Союза, а также его ответственность за начало войны. «В них ничего не говорилось о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году или оккупации западной Европы в 1940», — пишет глава института. Кроме того, на представленной на форуме карте были неверно указаны границы Польши и ее соседей. 

В своем письме, как отмечает Haaretz, Мичман фактически признает, что «Яд Вашем» невольно послужил политическим и дипломатическим интересам президента России Владимира Путина в нарушение своих профессиональных обязательств и преданности истории.

Всемирный форум памяти Холокоста проводился 23-24 января под руководством президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора, при участии мемориала «Яд Вашем» и МИД Израиля, его финансировал президент Реувен Ривлин. 

Форум проходил на фоне конфликта между властями России и Польши из-за разногласий по поводу истории Второй мировой войны. В частности, Владимир Путин обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией при разделе Чехословакии и назвал польского посла в Берлине «антисемитской свиньей"

На этом же форуме вице-президент США Майк Пенс сказал, что американцы освободили вообще всех. И евреев, и Европу. 

Взято с сайта Дождя. 

Вопрос один-зачем наши войска вообще переходили нашу границу и освобождали вот это вот все. Вопрос риторический. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Однако...

23:38, 4 февраля 2020

Автор: taxi__driver

Комменты 461

Аватар

"представители Яд Вашем не упоминали военные преступления Советского Союза, а также его ответственность за начало войны" - ну ждите теперь усиления Палестины, д,б)))

Аватар

"невольно послужил политическим и дипломатическим интересам президента России Владимира Путина" - они е...ые? Причем здесь интересы Путина вообще? Путин в данном контексте такой же наследник Великой Победы, как и каждый из нас на постсоветсском пространстве.

S

Нас в школе тоже учили, что СССР победил. А Штаты только нажились мол на войне и присоединились, когда исход уже был понятен. Чтобы типа лавры победителей разделить. Никто не говорил про их реальный вклад. В каждой стране своя пропаганда.

Аватар

Читаем: "В частности, отмечает издание, на показанных на форуме видео представители Яд Вашем не упоминали военные преступления Советского Союза, а также его ответственность за начало войны." А в коментариях про отца, деда подружку и о том как Польшу спасали)))) А вот никого не смущает, что во всем мире пишут с 1939 по 1945гг.? И только в СССР с 1941...

P

Цинизм как он есть.

Подождите...