Перепост с сайта bbc.com.

Китайские власти пытаются сдержать распространение опасного вируса, уже унесшего жизни 25 человек. Число умерших от нового типа коронавируса в Китае достигло 25, количество зараженных выросло до 830, сообщил госкомитет КНР по вопросам здравоохранения.

Два города в провинции Хубэй, ставшей эпицентром нового вируса, закрыты на въезд и выезд, еще в нескольких городах введены ограничения работы общественного транспорта.

Новым коронавирусом, поражающим дыхательные пути и способным передаваться от человека к человеку, заразились уже более 600 человек. Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии. 

В среду китайские власти приняли решение закрыть на карантин город Ухань в провинции Хубэй с населением 11 млн человек, где вирус впервые был выявлен. Были закрыты все ведущие в город дороги и заблокированы другие виды транспортного сообщения. В четверг аналогичное решение было принято по поводу другого города в провинции Хубэй - Хуангана, в котором проживают 7 млн человек. Отменены все поезда и самолеты, следующие в Хуанган, а также внутригородской транспорт. В Эчжоу закрыты вокзалы, в городах Сяньтао и Чиби ограничили общественный транспорт.

Когда из Уханя еще можно было выехать, пассажирам перед посадкой на рейс или поезд измеряли температуру.

"Закрытие на карантин города с 11-миллионным населением - это что-то из ряда вон выходящее", - говорит представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа. В настоящий момент ВОЗ обсуждает, следует ли объявить международное чрезвычайное положение в связи с вспышкой нового вируса.

Жители Уханя раскупают продукты.

В ночь на пятницу в Хуангане приостановлены все автобусные и железнодорожные маршруты. Городские кафе, рестораны и кинотеатры также будут закрыты. Людям рекомендовано не покидать город.

Тем временем жители Уханя, которым накануне было предписано не выезжать из города, в соцсетях выражают беспокойство по поводу возможной нехватки продуктов, а также жалуются на резкое повышение цен. 

Полки многих магазинов города опустели после того, как жители начали спешно запасаться едой. Горожане также активно скупают медицинские маски, ношение которых стало обязательным.

Главный железнодорожный вокзал Уханя закрыт для пассажиров с утра четверга.

С четверга отменены все авиарейсы из Уханя - крупного и важного города с транспортными и экономическими связями по всему миру. Из Уханя летают прямые авиарейсы в Лондон, Париж, Дубай и многие другие города.

Городским музеям, библиотекам и театрам предписано отменить выставки, экскурсии и другие массовые мероприятия.

Эксперты, однако, выражают сомнения в эффективности карантина в современном мире, а писатель Дэвид Куаммен, написавший книгу о том, как инфекции, передающиеся от животных, могут привести к смертельной глобальной эпидемии, считает, что появление подобного коронавируса было предсказуемым.

Подпишитесь на наш
Блоги

Китай закрыл на карантин города Ухань и Хуангана.

21:34, 24 января 2020

Автор: lameta

Комменты 86

Аватар

gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6 карта распространения вируса

Аватар

Мне посылки алиэкспресс едут! Е ж мае. Они там улицы опрыскивают, т.е.вирус и на предметах есть?

Аватар

Пишут, что этот вирус передался человеку от змей. И первыми в Ухане заболели продавцы и покупатели мясо кобры. По крайней мере, так предполагают китайские вирусологи.

Аватар

Меня раздражает нагнетание паники в программах новостей на некоторых каналах - мне от одних анонсов дурно. Были уже и Эбола, и геморрагическая лихорадка, и я помню в конце 90-х на юге России из некоторых городков было не выехать какое-то время, тоже карантин (не помню что за болячка). Понятно, что надо быть аккуратнее, осторожнее, принимать меры предосторожности и отслеживать состояние здоровья, не болеть дома, идти к врачу, и хотелось бы, чтобы это доносили до нас спокойно, а не воплями "это как в фильме ужасов!"

Аватар

Пральна,эт они мои комментарии почитали вчерашние, молодцы

Подождите...