Перепост с сайта sm-news.ru. Фото из сети.

Предыстория. 

Уже почти месяц в Иркутске все только и говорят, что об аварийном общежитии на территории бывшего военного авиационного училища, расформированного в 2016 году. На тот момент жителям общежития отключили свет, но после обращения к президенту Путину и надписи на крыше с призывом "SOS, Путин, помоги", свет подключили обратно. 

Правда, отопление так и не дали, люди спасались обогревателями.

С 2016 года военный городок ИВВАИУ находится в запустении, однако в одном из бывших общежитий военного училища все еще продолжают жить люди, в основном отставные военные, в том числе семьи с маленькими детьми.

О том, в каких условиях им приходится жить, заговорили в начале января 2020 года, когда в доме произошла коммунальная авария, и он превратился в настоящий ледяной замок.

В мэрии Иркутска отмечают, что здание и участок под ним находятся в ведении Минобороны. Люди проживают в доме без каких-либо прав на это. Когда-то они поселились сюда как члены сотрудников ИВВАИУ по договорам найма на время работы. Но после закрытия училища идти некоторым было некуда, и они остались.

Сам дом администрация не может ни признать аварийным, ни отремонтировать – не имеет полномочий. Но предложила людям переехать в маневренный фонд и помочь оформить иски в суд, чтобы узаконить проживание на условиях договора социального найма. Пока что люди переезжать отказываются.

Дума города считает, что ситуацию допустила именно мэрия. Депутаты заявляют: «Многолетние страдания жильцов этого общежития прошли мимо глаз исполнительной власти города».

По словам депутатов, мэрия пустила все на самотек и не предпринимает никаких действий.

Глава региона, побывав на месте, поручил срочно людей переселить. Что именно для этого может сделать правительство области, не сообщил. 

Кто в итоге сможет решить проблему, так и остается неясным. А люди тем временем остаются в замороженном доме, в котором даже окон почти нет.

Сегодня немецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung"  опубликовала видеосюжет о замерзающих людях в Иркутске.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немецкие СМИ о замерзающем доме в Иркутске. Люди просят о помощи.

00:10, 23 января 2020

Автор: lameta

Комменты 260

M

Это все равно, как заселится в отель на неделю и потом оказаться выезжать. Не привык наш народ заботится о себе сам. Дали ладонь - оттяпают руку. Это не исключая того, что минобороны пересажать половину надо.

Аватар

Минутка величия .

Аватар

не думаю, что эти люди такие дураки, которые предпочитают замёрзнуть заживо, чем переехать в места получше.

Аватар

Люди проживают без каких-либо прав... как так можно говорить. Даже если вопрос с ведением до конца не решён, это граждане нашей страны, будь-то военные, или живущие по другим причинам. Минобороны их кинуло, а в таких случаях расхлёбывают местные власти, как бы то ни было. Все как обычно, дождались когда петух клюнет

Аватар

Если б он был в сирии или на украине мы бы точно знали и помогли

Подождите...