В данном тексте будет много информации. Прошу опубликовать не ради рейтинга, только для освещения в медиа. Сама эту новость я узнала совершенно случайно, замалчивается слишком многое, к сожалению.  Живу в Калужской области и прекрасно наслышана о бедах в Шиесе, но не подозревала, что у нас под боком уже построили похожий полигон для московского мусора. Информацию публикую из сообщества активистов.

#МИХАЛИ -полигон для московского мусора.

В январе 2017 года власть Калужской области решила отдать 1000 га уникальных сельхозугодий в Износковском районе под полигон для московского мусора. В основе всего была личная договоренность губернатора области Артамонова с мэром Москвы Собяниным , а вернее сказать был преступный сговор.

Данная территория расположена на заболоченной местности в самом экологически чистом районе калужского региона.

Узнав о планируемом преступном замысле чиновников , местные жители поселения срочно провели сход. Решение схода было однозначно против перевода земель в промышленную зону и против строительства полигона , как бы он ни назывался. Против перевода земель были и сельские депутаты .Тогда региональная власть решила раньше времени разогнать сельскую думу поселения Михали и провести досрочные выборы.

Избирком отстранил всех неудобных кандидатов - местных жителей от выдвижения в депутаты под надуманным предлогом . Кандидатами зарегистрировали всех единоросов , не имеющих отношения к поселению , но заранее согласованных губернатором. Чтобы обеспечить нужный результат выборов сельской думы, в двух домах в Михалях были прописаны 150 человек, преимущественно цыган и лиц, имеющих проблемы с законом, а значит зависимых от полиции и власти . Эти люди никогда не жили в Михалях, не помнят свой адрес прописки, но зато многие из них регулярно используются в качестве лжесвидетелей в судах, когда нужно сфабриковать дела , написать доносы, заявления на неугодных власти людей.

В итоге, проигнорировав мнение протестующих жителей , состряпав правильно голосующую сельскую думу, администрация отдает около 1000 га под проект «Экотехнопарк Калуга». А попросту земли были отданы под мусорный полигон, на который будут везти более 1,8 млн тонн отходов в год(!) 1-5 классов опасности . Полигон рассчитан на эксплуатацию до 2064 (!) года.

Строительство курирует Собянин, лично приезжая контролировать строительные работы. Московская компания ООО « Профземресурс», учрежденная Мосводоканалом, занимается строительством этой гигантской помойки . Эти же люди занимаются строительством полигона в архангельском Шиесе.

На сегодняшний день мы видим грубейшие нарушения закона и никакой реакции со стороны надзорных органов. Был вырублен лес и вскоре началось незаконное строительство, без каких-либо документов и проекта . Липовое по сути своей, разрешение на строительство было получено только 20 мая 2019 года (!), а все проверки по жалобам общественников в прокуратуру, надзорные ограны и суды заканчивались формальными отписками и заранее продиктованными решениями суда.

Давно построены три готовых под мусор карты полигона, а также несколько зданий капитального строительства. Ввоз мусора из Москвы планируется с сентября 2019 года .

На огромную территорию , огороженную забором с шлагбаумом вход закрыт для как для общественности, так и для журналистов . Регулярно на территории объекта происходят происшествия в результате нарушения техники безопасности, в том числе смерть рабочего –крановщика.

И сейчас это строительство НЕ является законным по сути своей , но зависимые от власти надзорные органы стряпают любые заключения экспертизы и разрешительные документы. Так спустя почти два года после начала этой мусорной эпопеи было получено положительное заключение ГЭЭ .

ПС Текст не мой.  Сижу,чуть не плачу, у меня в Калужской области дача в 2 часах езды от этой мусорки....Природа в этих местах просто волшебная, воздух чистейший, ягоды, грибы...Желаю всем чиновникам/депутатам оказаться в одном месте далеко-далеко от простых людей и окружить себя мусором и отходами со всех сторон- на земле станет только чище....

Подпишитесь на наш
Блоги

Калужский Шиес - Михали. Мусорный беспредел.

17:52, 22 января 2020

Автор: rocksam

Комменты 93

Аватар

Ничего удивительного. Отсылки деньги под строительство перерабатывающих заводов, собирают по 94 рубля с человека, а на самом деле просто свалки в ангарах. Ну за что голосовали, как говорится...

Аватар

На юге Италии, на "подошве" мусор жгут в помойках и вываливают в море -- прибивает приливами потом к пляжам.

Аватар

о снова платные эколохи недовольны, бгг))) надо все таки перенимать британский опыт, там давеча эко-активистов приравняли к террористам и запретили, лютый рыжым Бабы Лизы и Бориски, срочно майдан в ландонсе, бгг)))

Аватар

Билет пишите, отходы 1 - 5 классов не могут быть размещены на 1 полигоне т к к ним разные санитарные требования. По-простому: вы пишите , что фантин от конфеты и продукты распада ядерного топлива будут лежать на 1 полигоне.

Аватар

Слов нет. Почему люди позволяют им творить все, что угодно, все, что им хочется? Не понимаю.

Подождите...