Всем привет!

Некоторе время назад наконец закончился мой ремонт и поскольку наверняка здесь есть те, кто сейчас в процессе или планирует его, хочу поделиться своими выводами) Заранее извиняюсь, если мои восторги по поводу каких-то вещей напомнят вам эмоции туземца, впервые попавшего в мегаполис, и если какие-то выводы окажутся мнением «капитана Очевидность», но это мой первый опыт ремонта! 

Итак, по порядку, дано: квартира с черновой отделкой, ремонт производился под ключ силами одной бригады и прораба, срок - 6 месяцев, бюджет- бюджет..... в кокой-то момент я перестала фиксировать расходы, ибо сумма выходила пугающая, но стало понятно одно - запланированные суммы нужно было умножить как минимум в 2 раза!

1. Поиск бригады

Дело оказалось нелегкое, но в итоге победило «сарафанное радио» и прораб нашёлся по рекомендациям - и все сложилось! Решающим фактом для меня оказалась оплата исключительно по факту выполненных работ и готовность к отчетности по строительным материалам.

2. Дизайн проект

После анализа рынка стало понятно, что стоимость приличного проекта с техническими характеристиками будет около 1 500/м2, жаба меня так конкретно задушила, решила техническую сторону доверить прорабу, а дизайн держать в голове) Это не руководство к действию, мне оказалось так проще, я села и представила себе будущую квартиру: где, как и что мы будем делать, цветовые варианты менялись у меня тоже каждую неделю, но в итоге все в голове созрело и результатом сейчас я довольна)

3. Нервы 

Ремонт это конечно тяжелое «испытание» на прочность отношений))) хуже наверное только учиться водить с мужем.. Мне всегда казалось, что смотрим мы на многие вещи одинаково, но жаркие баталии вызывал даже цвет плинтуса. Вывод такой - компромиссы это наше все, цвет дверных ручек явно того не стоит)))

4. Розетки и выключатели

 «Больше, больше розеток» - кричала я, но и их оказалось мало, пара уголков оказалась неохваченными, не смертельно конечно, но не помешало бы) И вот на кухонном фартуке, как ни убеждал меня прораб что 3 - это достаточно, нет, мало!

Ещё одно мое открытие «проходные выключатели» - ну очень удобно при длинном коридоре или большой кухне, чтобы включать и выключать свет с разных точек.

5. Пол

Благослови бог того, кто придумал «тёплый пол», огромное удовольствие за небольшие деньги! Если есть такая возможность - обязательно делайте, я натыкала везде, где есть на полу плитка) В остальной квартире постелили пробковое покрытие- действительно комфортно- не шумное, тёплое (нагревается от ваших ступней за счёт хорошей теплопроводности), но к сожалению оказалось не так удароустойчиво (остаются вмятины) и для укладки нужны хорошие специалисты (нам в этом не очень повезло).

6. Материалы

Большой неожиданностью для меня оказалось, что многие материалы (плитка, обои) пришлось ждать не один месяц, что подзатянуло время ремонта.. Вывод на будущее: не выёживаться и брать то, что в наличии или заказывать сильно заранее.

Открытием также стала декоративная штукатурка - идеально в коридор и холл (долговечна, легка в уходе и просто огромный выбор цветов и фактур на любой вкус)

Двери - никогда бы раньше не подумала, что более менее качественные двери не из картона (буквально) стоят как крыло самолета) Долго боролись во мне жабка, чувство прекрасного и разумность, но шумоизоляция оказалась важнее и пришлось раскошелиться.. Но по факту эксплуатации двери, покрытые эмалью, оказались очень нежными и плохо уживаются с маленькими детьми...

Шумоизоляция - делать ее по всей квартире стало жалко заветных метров, положили на потолке, стены, выходящие к лифту, ну и пробка на полу тоже обладает  определёнными шумопоглощением. По факту - конечно от громких звуков перфоратора не помогает, но бытового шума разговоров, телевизора нет.

7. Потолки

Белые, натяжные, матовые - идеально! В детской прораб уговорил меня сделать гипсокартон, но при разнице в цене в несколько раз (!) особых отличий я не вижу)

8. Детали, которые радуют меня каждый день

- Зеркало с подсветкой в ванной (знаю, многих этим не удивить, но для меня пока каждое утро - восторг)

- Небольшой бортик по всей столешнице в кухне (мелочь, а как удобно, ничего не капает вниз, если что-то пролилось)

- Счетчики скрыты за потайной плиткой в ванной за счёт фальшстены и при нажатии она отъезжает 

- Складная гладильная доска в ящике гардеробной (для постельного белья она конечно маловата - ну так я его и не глажу,  но для повседневного использования просто огонь)

- Сушильная машина (это просто моя самая любимая вещь, лучшее приобретение! Стоит в небольшой гардеробной вместе со стиральной машиной и совместно со встроенной гладильной доской получается полный цикл обработки вещей в одном месте)

- Большое зеркало с обратной стороны входной двери (очень расширяет пространство и просто удобно)

- Гигиенический душ (такая мелочь, а так необходимо)

Спасибо за внимание и всем, кто сейчас в процессе, удачного ремонта!

Ps и зажмурившись, добавлю пару своих фото

Обновлено 17/01/20 16:05:

Так выглядит кромка-непроливайка для столешницы на кухне, очень удобно

Обновлено 17/01/20 17:03:

По просьбе добавлю ванную 

Обновлено 17/01/20 17:11:

Нет описания фото.

Обновлено 17/01/20 21:17:

Складная гладильная доска (фото не мое), есть разные варианты установки (параллельно или перпендикулярно ящику)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ремонт - как много в этом слове....

15:22, 17 января 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 340

Аватар

Вот это пост! Спасибо!!! В тему! Ремонт шикарный!

Аватар

Красота! Хочу ремонт!

Аватар

Поздравляю! У вас все получилось... Мило, уютно... По штукатурке с вами полностью согласна, у нас на кухне декоративка, единственное замечание в моем случае, она шершавая....смотрится - супер! но в уходе - это полный провал....очень трудно отмываются загрязнения... сделала бы в ванной, но гладкую, жаль, что ванная на тот момент уже была с кафелем... Поздравляю еще раз, очень понравилось!!!

Аватар

А какой вид из окна! Лес! Класс

Аватар

У вас очень уютно,но хочется ещё увидеть кухонные шкафы!

Подождите...