В последнее время Сплетник медленно но верно превращается в филиал ru royalty, однако общий уровень знаний о роялти остается на уровне “слышу звон, да не знаю где он”. То есть базовые вещи большинство сплетниц знает, а когда доходит до деталей, то в спорах выживают единицы. Поэтому предлагаю немного поговорить о титулах, обращениях (стилях), составе королевских семей и том как всё это относится к герцогу и герцогине Сассекским.


Хочу предупредить: русский не мой родной язык, использую я его исключительно для общения в интернете и большинство информации беру из англоязычных источников. Поэтому сразу прошу тапками не кидаться если найдете ошибки.
Итак начнем с глобального. Что такое королевская семья? Как правило это непосредственная семья короля или королевы, а иногда и его или её расширенная семья (то есть кузены и т.д.). В последнее время во всех королевских семьях наблюдается тенденция к сокращению до монарха, его или её детей и внуков. 


Так например в Дании в это число входят монарх с супругом/супругой, их дети и дети престолонаследника. Совсем недавно шведский король наделал шуму когда лишил своих внуков от младших детей стиля королевского высочества (об этом чуть попозже). То есть состав этих двух королевских семей сейчас примерно одинаковый. 
Уже много лет ни для кого не секрет что принц Чарльз планирует сократить количество членов БКС когда станет королем. Имхо весьма логичное решение. На данный момент в Великобритании одна из наиболее если таки не самая большая королевская семья. В нее входят даже кузены монарха. Последнее сокращение в ряду королевский высочеств здесь наблюдалось еще в 1917 году когда Георг V лишил титулов своих немецких родственников (первая мировая война и все дела).


Теперь давайте поговорим о титулах членов королевских семей, а точнее об одной конкретной ибо у каждой свои правила. Думаю все догадались что говорить будем о британцах. Все дети монарха и внуки по мужской линии, плюс старшый сын сына (простите за тавтологию) принца Уэльского автоматически получают титул принца/принцессы Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и именуются Его/Её Королевское Высочество принц/принцесса + имя. Тут важно отметить что это исключительно личный титул, он не передается по наследству. Так например внук монарха не сможет передать его своему сыну (если только это не старшый сын принца Уэльского), а жена не будет именоваться Её Королевское Высочество принцесса + её имя. Она сможет лишь использовать титул мужа как например это делает Её Королевское Высочество принцесса Майкл Кентская, которою на самом деле зовут Мария Кристина. 


Принц в данном случае это не сам титул, а titular dignity (хоть убейте не знаю как это перевести). Так повелось с 1864 года, когда королева Виктория выдала жалованную грамоту, которая формально закрепила практику называть потомков монарха Его/Её Королевское Высочество принц/принцесса + имя, с titular dignity принца или принцессы перед самим именем.

Стоит также понимать что этот титул вне и над иерархией дворянства. Имеют ли те кто обладают титулом принца какие-то особые привилегии? Я бы не сказала. Основная функция данного титула отделить членов королевской семьи от остального дворянства и дать понять ху из ху. Он прежде всего сигнализирует о том что у данной особы предок король и при встрече стоит обратится например к королевскому герцогу - Ваше Королевское Высочество, а не как в простому холопу то есть обычному герцогу - Ваша Милость.

Так возьмем двух герцогов: обычного и королевского (у которого есть также титул принца). Первый это например His Grace The Duke of Westminster, а второй His Royal Highness The Duke of York. Как видим когда ми говорим о титуле принца Эндрю, мы имеем ввиду прежде всего титул герцога, а о титуле принца нам сообщает обращение HRH в начале. Это удобно потому что теоретически принцев Эндрю может быть хоть десять, а вот герцогом Йоркским может быть только один человек.

Однако даже несмотря на то что титул принца у всех одинаковый, стиль различается (так же как и коронетки на гербах но это вообще отдельная тема). Видимо решили что всё слишком просто и поэтому устроили иерархию внутри иерархии. Ну что б даже принцы знали свое место. Тут привожу только английские варианты, так как русский перевод не покрывает деталей.

- Престолонаследник то есть принц Уэльский - HRH The Prince of Wales

- Сыновья монарха без собственного титула – HRH The Prince X

- Внуки без собственного титула – HRH Prince X of Y (Y зависит от титула отца)

- Правнуки монарха, дети старшего сына принца Уэльского – HRH Prince X of Y (см. предыдущий пункт)

Обратите особенное внимание на артикль the перед словом принц. Всего три буквы, но для знающего человека сразу станет понятно идет ли речь о сыне или внуке/правнуке монарха.

Вот например из заявлении о первой беременности герцогини Кембриджской:

The Queen, The Duke if Edinburgh, The Prince of Wales, The Duchess of Cornwall and Prince Harry and members of both families are delighted with the news.

Для принца Филипа например используется его титул герцога Эдинбургского, потому что становится сразу о ком речь, не возникает никаких сомнений кто такой этот герцог. Так же и со всеми остальными, кроме принца Гарри. Невозможно написать просто титул (принц Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии) потому что теоретически под этим титулом можно иметь ввиду Филиппа, Чарльза, Уильяма, Эндрю и т.д.

Именно поэтому королева выдает своим потомкам личные, как правило герцогские титулы, после свадьбы.


Вот небольшой пример того как это работает. До 2011 года (свадьбы и получения собственного титула) титул и обращение (стиль) принца Уильяма были His Royal Highness Prince William of Wales (Его Королевское Высочество принц Уильям Уэльский), а после этого His Royal Highness The Duke of Cambridge (Его Королевское Высочество герцог Кембриджский) плюс в Шотландии His Royal Highness The Earl of Strathearn (Его Королевское Высочество граф Стратерн) и в Северной Ирландии Baron Carrickfergus (барон Каррикфергюс). Заметьте что в первом случае имя включено, а во втором нет. Это важный аспект.


Понимаете? Если нет то давайте взглянем на его отца, у него всё еще интереснее.
При рождении Чарльза его мать являлась принцессой и, будучи супругой герцога Эдинбургского, герцогиней Эдинбургской. Её супруг при этом не носил титула принца. По правилам Чарльз не мог бы стать принцем и именовался бы графом Мерионетским — по «дополнительному титулу» герцога Эдинбургского. Однако за три недели до его рождения король Георг VI изменил эти правила, распространив право на титул принца на всех будущих детей Елизаветы и Филиппа.
В результате при рождении Чарльз получил титул His Royal Highness Prince Charles of Edinburgh — Его Королевское Высочество принц Чарльз Эдинбургский («Эдинбургский» здесь выступает своего рода фамилией, титул герцога Эдинбургского остался только у Филиппа, так как по британской традиции в каждый момент времени каждый пэрский титул принадлежит только одному носителю).
При восхождении на трон Елизаветы II в 1952 принц Чарльз автоматически получил титул герцога Корнуольского (по традиции принадлежит старшему из живущих сыновей царствующего монарха, если он является наследником престола) и аналогичный  шотландский  титул герцога Ротсейб графа Каррикю. Официальным именованием Чарльза стало His Royal Highness The Duke of Cornwall (Его Королевское Высочество герцог Корнуольский), без слов «принц» и «Чарльз».
В 1958 Чарльзу был пожалован титул принца Уэльского вместе с дополнительным титулом графа Честер. Полный официальный титул стал звучать как His Royal Highness The Prince of Wales, Duke of Cornwall, Earl of Chester (Его Королевское Высочество принц Уэльский, герцог Корнуольский, граф Честер).
Если вы еще не пошли за бокальчиком чего покрепче, то поздравляю, у вас крепкие нервы. Я с первого раза на трезвую голову едва мозгами не поехала пока разбиралась в этом.


Время интересных фактов. Если вы внимательно прочитали у вас бы должны возникнуть два (как минимум) вопроса. Первый, это почему Шарлотта и Луи именуются Её Королевское Высочество принцесса Шарлотта Кембриджская и Его Королевское Высочество принц Луи Кембриджский. Дело в том что в 2012 году, перед рождением принца Джорджа, королева выдала жалованную грамоту в которой указывалось что all the children of the eldest son of the Prince of Wales should have and enjoy the style, title and attribute of royal highness with the titular dignity of Prince or Princess prefixed to their Christian names or with such other titles of honour. То есть распространила данные права на всех детей старшего сына принца Уэльского независимо от пола (важный момент). В том же году были приняты поправки в закон о престолонаследовании, благодаря которым принцесса Шарлотта стала первой британской принцессой которая не уступила свое место в очереди младшему брату.


Принцессе Анне увы не так сильно повезло. Второй вопрос который должен был возникнуть у Вас это как так что только потомки по мужской линии получают такие преимущества. А правда такова что сексизм среди аристократов процветал всегда и титулы передаются исключительно по мужской линии.

Даже тот факт, что принцесса Анна дочь самой королевы, не отменял того факта что титул принца и принцессы и обращение HRH она никак не могла передать своим детям. Чуть выше, если не забыли описывается похожая ситуация с её матерью. Поэтому когда говорят, что она отказалась от титулов для своих детей, имеют ввиду не титул принца/принцессы, а любой другой дворянский титул, например герцога или графа. Да и то для этого надо было бы присвоить этот титул мужу принцессы Анны и перешел бы он только к сыну.
А вот её младший брат Эдвард действительно отказался от титулов принца и принцессы для своих детей. Именно поэтому они именуются как леди Луиза Виндзор и  Джеймс, виконт Северн (обратите внимание на то что титул идет после имени в отличии от titular dignity которая стоит перед именем).
Дочери принца Эндрю, формально ничем не уступают своим кузенам так как к ним также применяются те же правила что и к Уильяму и Гарри. Обе именуются как Её Королевское Высочество принцесса Беатрис Йоркская и Евгения Йоркская. Что отличает их это то что они не работают как “старшые” члены королевской семьи и соответственно не получаю содержание, за их охрану государство не платит. Также муж Евгении не получил титула в честь свадьбы (думаю то же ждет и мужа её сестры) поэтому титулов герцогинь или хотя бы графинь у девочек нет и своим детям передать никакой титул они не смогут.


Кстати об этом. Как я уже сказала выше, титулы принадлежат и переходят к мужчинам. Так например Кетрин собственных титулов не имеет, использует титул мужа. Официальное обращение к ней - Her Royal Highness The Duchess of Cambridge (Её Королевское Высочество герцогиня Кембриджская). Если вы взглянете в официальные заявления например, то именно так она указывается, без имени Кетрин. В случае развода (тьфу тьфу) она будет Кетрин, герцогиня Кембриджская. 


Такие правила относительно новые, принятые в 1996 году. В жалованной грамоте оговаривается, что наименование, присваиваемое супругу члена королевской семьи во время брака, должно перестать использоваться после развода. Чувствуете разницу в обращении к Кетрин? Если нет, то возможно поймете на примере Дианы. Так после развода Диана стала из Her Royal Highness The Princess of Wales (Её Королевское Высочество принцесса Уэльская), просто Diana, Princess of Wales (Диана, принцесса Уэльская).
А теперь давайте перейдем к наиболее противоречивой теме этого поста - герцоге и герцогини Сассекских, о том возможно и стоит ли отбирать у них титулы. 


Официально они His Royal Highness The Duke of Sussex и Her Royal Highness The Duchess of Sussex. Титул герцога, который пожаловали Гарри после свадьбы является пожизненным и автоматически перейдет к ему сыну. Нельзя просто хлопнуть в ладоши и отобрать титул. Присваивает его королева. 


Это исключительно её право как источника чести. Нет я не прикалываюсь. Да источник чести. Термин происходит от лат. fons honorum и обозначает главу государства, который благодаря официальной должности, имеет исключительное право присваивать законный дворянский титул и рыцарские ордена другим лицам. Да только вот это источник имеет право дать, а для того что бы забрать придется поднапрячь парламент, что б они выдали парламентский акт и лишили титула. 


Знаете когда это в последний раз было? В 1917 году, когда титулов лишили парочку дворян которые поддерживали или воевали на стороне немцев в первой мировой войне. Гарри и Маган могут кому-то нравится, кому-то нет, но согласитесь что что б они не выкинули до этого им далеко и надеюсь с этим согласятся даже те кто их совсем не сваривает. Да раз уж пошла такая пьянка, то какой титул их лишать титула? Это дворянский титул, который им ничего не дает, абсолютно никаких преимуществ. Максимум тешит чувство собственного достоинства. 
А вот приставку HRH без проблем могут забрать, это вполне под силу королевы. Да только вот есть ли смысл? Как видим на примере принцесс Беатрис и Евгении никаких особых преимуществ он не дает если не размотаешь от имени королевы.
И так между прочим, от титула для Арчи никто не отказывался. Просто не используют титул учтивости (у аристократии некоторых стран личный титул , используемый как основной способ именования наследников титулованных дворян (старших сыновей и внуков)) графа Дамбартона, как положено старшему сыну герцога. 


Помните как в Аббатство Дантон Метью пыхтит что ему всё это не нравится, почему бы ему просто не отказаться? Так вот его мать говорит очень толковую вещь:

There’s no mechanism for you to do so.
You WILL be an earl, you WILL inherit the estate.
You can throw it away when you have it, that’s up to you.


Они просто напросто не могут отказаться от титула. Арчи может не использовать его и всю жизнь именоваться просто Арчи Харрисоном Маунтбеттен-Виндзором, но титул при нём и перейдет его старшему сыну. Аминь. 
Насчет того что он автоматически станет Его Высочеством Принцем Арчи, когда его дедушка станет королем. Да ему действительно положено. Но это можно было сделать сразу же как с Шарлоттой и Луи, а не тянуть и ждать когда Чарльз станет королем. Да и нужно ли? Скажите на милость что оно ему вообще в жизни даст? Возможность представлять короля? Ну так себе счастье, особенно если Чарльз таки сократит королевскую семью лишь до ближайших родственников. Допустим умрет (долгих лет ему конечно, но давайте быть реалистами) он как его бабушка в 101 год, ну или 111 (чем чёрт не шутит?). На тот момент Арчи 30-40 лет. Уильям становится королем и Арчи за бортом. Работать на “фирму” он больше не может и в этом возрасте ему нужно думать чем дальше заниматься. Я тут даже не о деньгах говорю, с голоду то он не помрёт, но хочется верить что молодой мужчина не будет просиживать штаны на диване до конца жизни, а захочет чем то заниматься. Ну вот зачем ему терять 10-20 лет работая как “старшый” член королевской семьи? Подозреваю королева, Чарльз и Гарри подумали так же и поэтому в 2012 году не расширяли список тех кому положен титул принца на всех внуков принца Уэльского.
На этом я откланиваюсь. Не уверена доступно ли объяснила, но честное слово я старалась. Если вы дочитали до конца, то я вас искренне поздравляю и жму вашу руку.  Вы - герой! А в качестве награды держите танцующего кронпринца Хокона.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про титулы, Сассексов, плюс гифки из Аббатва Даунтон в тему и не очень

09:23, 13 января 2020

Автор: yesmaybeno

Комменты 162

Аватар

Вот это пост! Эдак мы ещё одно образование тут можем получить))) Спасибо вам за труд. Информативно, с толком, очень интересно. По titular dignity: с некоторой натяжкой, думаю, можно перевести как «носитель титула», «титульный статус».

Аватар

Слишком много ништяков несправедливо досталось ММ. Сама ее персона неприятна, не удивлена что она не прижилась в семье. Жаль что их не лишат титулов. Будут жить в дорогой резиденции, их будут охранять за счет налогоплательщиков потому что охрана это дорогое удовольствие, которое они не смогут обеспечить, будут летать эти псевдоэкологи между 2 странами, в общем останутся в выигрыше

Аватар

Так понравилась последняя гифка. Британцев такими не увидишь))

L

Последняя аватарка - огонь!)))

Аватар

Ну спасибо,подковали нас на все сто процентов .Проблема изнутри теперь понятна.Наследники и очередность по принципу"кто первый- того и тапки".Я только из за Арчи была странно настроена- а так получается что он не пострадает и титул сохранит.Хотя в нем течет кровь веселых и находчивых родителей,все норм наверное?

Подождите...