Пост про 11 января начну с того, что сегодня Международный день СПАСИБО. В мой сегодняшний список тех, кого хочется поблагодарить, конечно же, входит и Сплетник)) Спасибо, Сплетник, за то, что ты есть! И спасибо, девочки, за то, что пишите увлекательные посты, отжигаете в комментариях и поддерживаете друг дружку!))

Пост назвала 11 января, потому что в этот день произошло много интересного, с чем мне бы хотелось поделиться с вами. 

Например, про летчицу Амелию Эрхарт.

Перед каждым открыт океан возможностей, если у него хватит духу их использовать. Это безрассудно? Возможно. Но что мечтам известно о преградах?

Амелия Эрхарт.

11 января 1935 (то есть ровно 85 лет назад) американская женщина-авиатор Амелия Эрхарт совершила одиночный перелёт через Тихий океан от Гавайев до Калифорнии. 

Она была первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан, писательницей (автор несколько книг-бестселлеров о своих полётах) и первым президентом организации женщин-пилотов "99". 

Два года спустя 1 июня 1937 года Амелия Эрхарт и ее штурман Фред Нунан вылетят из Майами, чтобы облететь земной шар на двухмоторном самолете «Локхид Электра», и пропадут над Тихим океаном. Прошло уже 83 года со дня необъяснимого исчезновения легендарной американской женщины-пилота, а интерес к этой странной и запутанной истории не угасает.

По самой популярной версии, погода помешала им найти крошечный остров, где их ждали на дозаправку. По другой версии, летчики не разбились, а попали в плен к японцам. Нашлись люди, утверждавшие, что видели в плену у японцев на острове Сайпан белых женщину и мужчину — пилотов самолёта, потерпевшего катастрофу над океаном. Их обвинили в шпионаже и держали в тюрьме Гарапана. 

В США Амелия Эрхарт по-прежнему является известной и популярной национальной героиней и примером для подражания. В последние десятилетия в среднем каждый год в США выходит 4 новые книги об Эрхарт, не считая фотоальбомов и книг для детей. О ней снято несколько фильмов, документальных и художественных. Амелия Эрхарт явилась одним из главных персонажей фантастического фильма «Ночь в музее 2» (2009), где её роль исполнила актриса Эми Адамс. В 2009 году вышел биографический фильм Миры Наир «Амелия» с Хилари Суонк в главной роли.

А это моя Белка с портретом Амелии))

11 января 1700 года, то есть ровно 320 лет назад, в России вместо византийского календаря был введён юлианский. После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года, а начало года было перенесёно на 1 января. То есть сегодня могло бы быть 11 января 2028 года?)) Интересно, а возраст на 8 лет тоже уменьшали?)) На эту тему не так давно прочитала забавную историю в книге "Я - Малала".

Пуштуны, как правило, очень болезненно переживают, если их двоюродные братья добиваются большего успеха, богатства и влияния, чем они сами. У дедушки был двоюродный брат, ставший учителем в школе. Поступая на работу, он уменьшил свой возраст, что было нетрудно – в большинстве своем жители долины Сват не знают точной даты своего рождения и ведут отсчет лет по знаменательным событиям, таким как землетрясения. Но дедушка, узнав, что родич, который на самом деле был старше его годами, представился более молодым, пришел в ярость. Ярость эта была так велика, что он отправился в Мингору, целый день трясся на автобусе, а прибыв в город, отправился на прием к министру образования.
– Сахиб, – сказал он. – У меня есть двоюродный брат, который на десять лет старше меня. В документах он неверно указал год своего рождения, и теперь он на десять лет меня моложе.
– Этому делу можно помочь, маулана, – улыбнулся министр. – Давайте изменим дату вашего рождения. Чем плох, например, тот год, когда разразилось землетрясение в Кветте?
Дедушка согласился, и в его документах появился новый год рождения – 1935-й. Таким образом, он снова стал моложе своего родича.

11 января 1974 года в Кейптауне у 25-летней Сью Розенковиц родились шестеро близнецов, и впервые все рождённые одновременно дети выжили. Я никак не могу представить такое, когда одним махом ты становишься мамой шестерых малышей)) Это просто чудо какое-то! 

А вы хотели бы, чтобы у вас было еще пять близняшек?)) 

Сегодня день рождения Ирины Дерюгиной (1958) - советской гимнастки, заслуженного мастера спорта СССР (1977) по художественной гимнастике. Она единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979). 

Для меня Ирина Дерюгина - чудо из моего детства. Мы с сестрой занимались художественной гимнастикой, у нас дома было много книг о гимнастках с их фотографиями на соревнованиях, и я просто залипала на фото Ирины.

Сейчас Ирина Дерюгина - тренер сборной команды Украины по художественной гимнастике, Вице-Президент Федерации гимнастики Украины. И по-прежнему такая же красавица.

С другим событием 11 января у меня связана забавная история. В юности у меня был парень, который хотел, чтобы я написала ему признание в любви. И я сочинила это стихотворение.

"Я вас люблю..." - призналась я бы вам

И нежно-нежно губы целовала

И отдалась бы я бушующим волнам

Изученного чувства мной так мало. 

"Я вас люблю..." - однажды я бы прошептала

Я б ради вас весь мир перевернула

И хоть на край земли за вами побежала,

В огне горела и в воде тонула. 

Я вас люблю... Но это лишь в мечтах

Сказать осмелюсь я три слова

И во Вселенной вас ищу я в снах,

Вас, снова вас и никого другого. 

Но мои чувства так и будут тайной

Что ж делать мне, ведь в моем сердце вы один

Герой моей истории печальной,

Я вас люблю, Хабенский Константин!

Это я к тому, что сегодня день рождения Константина Хабенского)) Он родился 11 января 1972 года. Я влюбилась в него еще в "Убойной силе", вернее, в его отважного героя Игоря Плахова)) И несколько раз пересматривала "Женскую собственность", где он сыграл с шикарной Еленой Сафоновой. У меня была видеокассета с этим фильмом))

Кстати, сценарий "Женской собственности" был написан по мотивам одноименного рассказа Валентина Черных, автора сценария "Москва слезам не верит". Когда смотрела фильм, представить не могла, что через несколько лет буду учиться в его мастерской во ВГИКе. 

В общем, с днем рождения, Константин Хабенский!))

А еще 11 января 1972 года, в один день с Константином Хабенским, родились Андрей Малахов и Аманда Питт.

Закончу пост еще одной именинницы. Mary J Blige старше этой троицы на год, она родилась в 1971 году. Здесь она исполняет одну из моих любимых песен U2.

Подпишитесь на наш
Блоги

11 января

22:53, 11 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 42

Аватар

Уважаемые автор, про Малалу лучше бы не писать: это такая же Грета Тунберг, спонсируемая США и прочими ненавистниками Пакистана. Я просто в теме немного; можете найти инфу в Яндексе про эту малолетнюю типа борцунью "за всё хорошее и против всего плохого", которая вместе с семейкой своей иммигрировала из страны, так сильно "любя" ее.

E

Если бы мы продолжали отсчёт с даты сотворения мира, сейчас был бы 7528 год)) разница 5508 лет

Аватар

и во всем посте ни единого слова "синхроничность"! за что вам особое спасибо )))

Аватар

интересный пост, спасибо! со стиха про любовь к Хабенскому посмеялась)

Аватар

У вас такие посты замечательные,всегда с удовольствием захожу) Спасибо!

Подождите...