В этот день, 10 января 1810 года, был аннулирован брак Наполеона и Жозефины. Об истории любви императора и его музы, о  фильме "Наполеон и Жозефина" и об ее русской праправнучке в этом посте.

«Не было дня, чтобы я не любил тебя; не было ночи, чтобы я не сжимал тебя в своих объятиях. Я не выпиваю и чашки чая, чтобы не проклинать свою гордость и амбиции, которые вынуждают меня оставаться вдалеке от тебя, душа моя. В самом разгаре службы, стоя во главе армии или проверяя лагеря, я чувствую, что мое сердце занято только возлюбленной Жозефиной. Она лишает меня разума, заполняет собой мои мысли».

Письма, которые Наполеон писал своей Жозефине, считаются одними из самых романтичных писем в истории. Наверное, если бы вымышленная книга "Любовные письма великих людей", которую читала Кэрри Брэдшоу мистеру Бигу, существовала на самом деле, письма Наполеона тоже были бы там))

Когда-то старая карибка предсказала юной Мари Розе Жозефе: «Ты скоро выйдешь замуж, но брак этот не будет счастливым, ты овдовеешь, и тогда ты станешь больше, чем королевой». Вскоре ее пророчество начало сбываться. Поместье отца будущей императрицы очень пострадало от урагана 1766 года, и он решил исправить положение, выдав 16-летнюю дочь за виконта Александра де Богарне. Этот брак, в котором Мари Роза Жозефа родила двоих детей, не был удачным – после появления наследников виконт, делавший успешную политическую карьеру, практически бросил семью и стал открыто вести разгульный образ, что в итоге привело к разводу. Но когда Александра де Богарне арестовали по ложному доносу, к казни приговорили не только его, но и родных, в том числе бывшую супругу, которую арестовали и бросили в тюрьму Карм. Кстати, по странному совпадению виконта обезглавили в день рождения Мари Роз Жозефы. Так сбылась первая часть предсказания.

Молодой вдове не суждено было умереть за решеткой – после переворота и последовавшей казни Робеспьера ее смертный приговор был отменен, и чудом спасшаяся красавица оказалась на свободе, без гроша в кармане и с двумя детьми. Чтобы прокормить семью, ей пришлось заняться тем, что сейчас называют эксортом. Вскоре один из ее покровителей виконт Поль Баррас, снимавший для нее особняк, решив избавиться от любовницы-содержанки, привыкшей к роскошной жизни и быстро превратившейся для него в обузу, познакомил ее с невзрачным офицером Наполеоном Бонапартом. Он был младше 32-летней Мари Роз Жозефы на 6 лет и небогат. И совершенно потерял голову от соблазнительной креолки, которую назвал Жозефиной, что означало «моя нежная любовь».

Вскоре Наполеон сделал ей предложение руки и сердца. Его возлюбленная раздумывала, стоит ли выходить за него, ведь она не относилась к нему всерьез да и сильных чувств не испытывала, но пылкий поклонник не собирался сдаваться и добился своего. Наполеон усыновил обоих детей Жозефины, которых полюбил и относился к ним как к родным, а в качестве свадебного подарка преподнёс супруге золотой медальон с надписью Au destiné, то есть «Это судьба» (по другим данным это было кольцо с сапфиром). При получении новых документов Жозефина уменьшил свой возраст на 4 года, а Наполеон наоборот прибавил себе один, и на бумаге они стали практически ровесниками))

Всего через пару дней после свадьбы Бонапарт был вынужден оставить горячо любимую супругу, чтобы принять командование французскими войсками в Италии. Он забрасывал ее жаркими письмами и умолял приехать к нему, а в ответ получал лишь сухие и небрежные письма.

Жозефина вдохновляла Наполеона - перед каждым сражением он доставал ее портрет и молился перед ним, как перед иконой. За его первые победы она даже получила прозвище Notre-Dame des Victoires (Богоматерь Победы).

А в это время его возлюбленная, называвшая мужа «смешным Бонапартиком», вовсе не скучала без него – она завела роман и превратилась в шопоголика, скупала дорогие картины, приобрела в кредит замок Мальмезон, устраивала пышные приемы и стала законодательницей мод (это благодаря ей стали модными прозрачные платья античного силуэта без рукавов в стиле «ампир»). Наполеон был вынужден покрывать ее долги, которых становилось все больше и больше из-за расточительности Жозефины. Он прощал ей все, в том числе и измены, настолько любил и боготворил ее.

Говорят, поворотным моментом в их отношениях стало решение Бонапарта расстаться с неверной женой. Когда он выставил ее вещи из дома, Жозефина испугалась не на шутку и принялась умолять мужа простить ее. Именно тогда она и поняла, что любит его. Через два дня Наполеон сдался, а Жозефина превратилась в его напарницу и верную помощницу, стала его поддержкой и опорой. Она помогала писать письма и правительственные документы, читала вслух литературу и переводила иностранные депеши. Ее связи открывали перед Бонапартом самые высокие двери. В перевороте, совершенном Наполеоном и покончившим с Директорией, Жозефина тоже сыграла свою роль в организации и стала первой дамой Франции, женой первого консула. Кроме того, она была связующим звеном с той частью аристократии, которую Наполеон намеревался сделать своими союзниками. Жозефина лично вникала в дела множества эмигрантов, писала чиновникам и министрам рекомендательные письма и ходатайства о возвращении конфискованного имущества бывшим эмигрантам и восстановлении их в гражданских правах, за что ее стали называть la bonne Joséphine, то есть «добрая Жозефина».

2 декабря 1804 года в Соборе Парижской Богоматери Наполеон провозгласил себя императором Франции и сам возложил имперскую тиару на Жозефину. Он мечтал о наследнике, но любимая не смогла подарить ему детей, и тогда Бонапарт решился заключить новый брак с принцессой Австрии Марией-Луизой, чтобы сохранить династию и продлить свой род.

После развода по настоянию Бонапарта у Жозефины сохранился титул императрицы. Она получила Елисейский дворец, Наваррский замок, Мальмезон и три миллиона в год. Гербы, эскорт, охрана и все атрибуты царствующей особы также были оставлены ей. Все оставшиеся пять лет своей жизни экс-супруга занималась коллекционированием произведений искусств, а также любимым хобби - выращиванием растений. Она собрала богатейшую коллекцию экзотических растений со всего мира, многие из которых стали известны в Европе именно благодаря ей. А в зверинцах, которые также организовала Жозефина, находились редкие животные и птицы, например, эму, кенгуру, черный лебедь. Но самую большую известность получила коллекция роз Жозефины - их в саду Мальмезона насчитывалось около 250 сортов. Кстати, при ее жизни в честь императрицы были названы два рода растений – лапажерия в честь ее девичьей фамилии и жозефиния.

После развода Наполеон продолжал любить прежнюю жену и писал ей нежные письма, несмотря на то, что в новом браке у него появился долгожданный наследник. Он не был счастлив и тосковал по своей Жозефине. После разгрома при Ватерлоо его отправили в ссылку на остров Святой Елены. Жозефине было отказано в его сопровождении, а спустя пару месяцев после отречения Наполеона от власти она заболела и умерла.

«Жозефина — талисман, подаренный мне фортуной, только ей одной я обязан своим величайшим возвышением», - говорил о ней Бонапарт.

До конца своих дней Наполеон продолжал думать о своей дорогой Жозефине. По воспоминаниям графа Монтолона, перед смертью на острове Святой Елены он прошептал три слова: «Армия. Франция. Жозефина».

Что касается детей возлюбленной Бонапарта, то их истории тоже впечатляют. Ее дочь Гортензия (Ортанс) вышла замуж за голландского короля Людовика Бонапарта и родила будущего императора Франции Наполеона III.

Сын Жозефины Евгений (Эжен) стал вице-королем Италии и герцогом Лейхтенбергским. Его сын Максимилиан Лейхтенбергский, вступив в брак с дочерью Николая I Марией Николаевной, стал основателем российской ветви семьи Богарне. Одна из дочерей Эжена Жозефина вышла замуж за короля Швеции Оскара I, а другая Амелия Лейхтенбергская стала второй женой императора Бразилии Педру I и императрицей Бразилии. Все они потомки красавицы-креолки, дочери плантатора, которой в юности гадалка предсказала великое будущее.

Мария Николаевна

Несколько слов хочется добавить о графине Дарье Евгеньевны Богарне, праправнучке Жозефины, а также великого полководца Михаила Кутузова, правнучке Николая I, дочери князя Евгения Максимилиановича Романовского, герцога Лейхтенбергского, и бывшей фрейлины Дарьи Константиновны Опочининой. Она родилась 7 марта 1870 года в Мариинском дворце — дворце своей бабушки, великой княгини Марии Николаевны. Долли, как её звали в семейном кругу, училась во Франции, в 1906 году, будучи уже замужем с тремя детьми, окончила Сорбонну. С октября 1917 года у нее было баварское подданство, а через год в самый разгар гражданской войны вернулась в Советскую Россию. Вместе с мужем Виктором Маркизетти она работала в библиотеке издательства «Всемирная литература», организованного М. Горьким для издания классической литературы в СССР. В 1924 году, когда издательство прекратило своё существование, его библиотека превратилась в иностранный отдел Государственной Публичной библиотеки (сейчас это Российская национальная библиотека в Петербурге).

В 1927 году Дарья Евгеньевна приняла гражданство СССР, сменив имя на Дору Евгеньевну Лейхтенберг, а 10 лет спустя ее обвинили в шпионаже в пользу австрийской разведки и приговорили к расстрелу(( Реабилитирована она была посмертно лишь в мае 1989 года.

Об истории любви Наполеона и Жозефины снято немало фильмов. Одни из самых ярких воплощений возлюбленной Бонапарата на экране, которой Тори Амос посвятила одноименную песню, это «девушка Бонда» Урсула Андресс, Жаклин Биссет и Изабелла Росселини.

Урсулла Андресс

Жаклин Биссет

Изабелла Росселлини

Я видела только одну из этих экранизаций с красавицей Биссет. Это был мини-сериал, который показывали по телевизору, когда я еще училась в школе. «Наполеон и Жозефина: история любви» был снят еще в 1987 году. Наполеона в нем сыграл Арманд Ассанте (в школьные годы я его видела еще в «Одиссее» Андрея Кончаловского 1997 года). Также в фильме снимался Энтони Перкинс – тот самый знаменитый маньяк из хичкоковского «Психо».

А напоследок песня Тори Амос «Josephine».

Подпишитесь на наш
Блоги

Наполеон и Жозефина

14:32, 10 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 39

M

Читала, что Жозефина простудилась и умерла после прогулки в бальном платье с императором Александром I поздней осенью, хотелось ей славы, но..

M

Читала, что Жозефина простудилась и умерла после прогулки в бальном платье с императором Александром I поздней осенью, хотелось ей славы, но..

Аватар

Господи, еще один прекрасный пример, что любовь - это не деньги, не статус. Это чудо. И если мужчина любит, ему все равно все. Как и женщине. Настоящая любовь - это цунами. И никто не устаит.

Аватар

У меня штука одна есть, которую мне дедушка оставил - при жизни не знал, куда приткнуть, ему один коллекционер подарил. Молитвенник этой самой Жозефины, маленькая книжечка. Я в детстве в него играла) С удовольствием бы продала, да ума не приложу, куда, да зачем. Делать дорогущую экспертизу подлинности не хочется) Так и лежит немым укором)

Аватар

А почему Жозефина - креолка? Я всегда думала, что креолы - это потомки переселенцев европейцев и местных в обоих Америках.

Подождите...