Это пост шутливого характера о гаданиях во время Святок. В юности с подружками забавлялись иногда, даже валенок бросали за забор, когда оставались с ночевкой у той, что жила в частном доме)) А однажды мое святочно-загаданное желание сбылось, да так, что после этого я с осторожностью стала загадывать их, убедившись на собственном опыте в том, что неспроста говорят "Бойтесь своих желаний!")) Об этом случае расскажу позже, а начну все по порядку))

С 7 по 19 января, а особенно в самые "вещие дни"  - Васильев вечер (13 января) и Крещенский Сочельник (18 января), на Руси было принято гадать. В старину говорили, что в это время предсказания получаются самые верные. Многие думают, что в святки гадали только девушки. Но это не так. Всем было любопытно узнать хоть что-нибудь о своей судьбе. Для этого гадали на картах, на кофейной гуще и даже с помощью книги, когда загадывали номер страницы и строчки, после чего получали вещую фразу. Кстати, можно 13 января попробовать сделать гадальный пост по книгам, где гадающий в комментарии напишет номер строчки и страницы, а ему в ответ напишут от балды в какой книге смотреть))

Существовало множество способов заглянуть в своё будущее. Например, гадающие топили воск и лили его тоненькой струйкой в медный таз с водой, а затем толковали значение полученных фигурок. Или же в медный таз бросали колечко и долгое время смотрели в воду в ожидании вещего изображения в овале кольца. Ещё можно было смять бумагу, поджечь её, а когда она сгорала, по остаткам пепла определялись знаки судьбы.

Излюбленным способом гадания любительниц лакомств было приготовление каши или пирога, в которые запекали различные фигурки, монетки, бусинки и т. п. Если кому-то во время трапезы попадалась бусинка, то его ожидала любовь; если монетка, то богатство, и по такому же принципу определяли будущее по значению фигурок.

В старину гадали даже с помощью коровы)) Вечером перед Крещением ее поили теплым молоком. Если корова допивала его до дна, семью в этом году ожидало счастье; если молоко оставалось, это означало, что придется пролить немало слез; а если корова отказывалась пить, удачи в этом доме можно было не ждать.

Так гадали в старину, но и сейчас в домашних условиях тоже можно заглянуть в будущее. Вот несколько способов, которые нашла в Интернете))

Для этого гадания понадобится большое блюдо или круглый поднос и чистый лист бумаги, который лучше вытащить из новой пачки. После этого надо сконцентрироваться на том, о чем вы хотите узнать, скомкать бумагу, положить ее на обратную сторону блюда и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, надо внимательно рассматривать ее тень, поворачивая блюдо по часовой стрелке. Если вы увидели зайца, то это не к добру – он символ предательства, собака означает друга, кошка – врага, ворона – предостережение, слон – достаток, змея – болезнь, мышь – растрату, кольцо или розу – брак или любовь и т.д. Лучше если во время гадания кто-то присутствует рядом, потому что ассоциации должны совпасть у большинства. 

Наши предки полагали, что снег замечательно притягивает к себе удачу. Снежная баба во дворе считалась хорошим знаком и отпугивала всякую нечисть. Можно как-нибудь ради забавы выйти с друзьями во двор и слепить по снежной бабе)) Что означает результат такого гадания заранее оглашать не стоит, а когда снеговики будут готовы, подвести итоги. У кого снежная фигура стоит на самом большом коме, того ожидает материальный достаток, уют и благополучие в доме. Хозяин снеговика с самой большой головой станет для близких самым мудрым советчиком. Ну а средний ком, как уверяли наши дедушки и бабушки, - это сердечные привязанности. У кого он самый ровный да гладкий, тому и в личной жизни будет везти больше всех))

А теперь экзотический способ гадания с помощью ананаса. Подготовка к нему – дело очень ответственное)) Накануне положите ананас на ночь на подоконник. Холод и лунный свет подпитают фрукт космической энергией. Ну а когда вечером к вам придут гости и дело дойдет до гадания, поместите ананас в центр стола. Рядом поставьте миску с водой. Возьмитесь за руки и по очереди (справа налево) отпускайте ананас в воду. При этом, когда один человек держит фрукт, другие продолжают держаться за руки. Таким образом ваша общая энергия перетекает от одного человека к другому, набирая силу. Затем ананас надо разделить на равные дольки и раздать гостям. Каждый разрезает свою дольку на три кусочка: маленький, средний и большой, закрывает глаза и вилкой накалывает один из кусочков. Хитрость в том, что в руках у вас оказывается будущее соседа справа, ведь когда все стояли, взявшись за руки, именно он передавал вам ананас, заряженный своей энергией. Соответственно ваше будущее находится на кончике вилки соседа слева. Чем большое кусок он возьмет, тем более счастливым будет для вас этот год.

Ну а теперь гадания для незамужних девушек))

Девушкам во все времена было интересно узнать, кто же предназначен им судьбой и как выглядит их суженый. Для этого в мешочек складывали разноцветные фасолины и тщательно перемешивали их. После этого девушка доставала из мешочка горсть фасолин. Если светлых было больше, то суженым должен был стать блондин, а если больше темных, то брюнет. А по количеству фасолин в горсти узнавали сколько детей будет у гадающей))

Для того, чтобы узнать имя суженого, девушка до полуночи дожидалась у своих ворот прохожего и спрашивала как его зовут. Такое же имя должен был носить её жених))

Очень популярным был следующий вид гадания. В миске с мукой прятали кольцо, затем девушки по очереди загребали муку деревянной ложкой, и та, которой доставалось кольцо, должна была выйти замуж раньше своих подруг.

Гадание башмачком (туфелькой). Снимают с левой ноги туфельку и кидают за ворота, наблюдая при этом в какую сторону ляжет носок. Если носок окажется повернутым назад к воротам, откуда его кидали, жить той девушке дома еще год и не выходить замуж. А если носок смотрит в другую сторону, значит, выйти ей в этом году замуж)) Мы гадали так, но с помощью валенка почему-то)) 

А это мои валенки, которые я украшала для себя на тему Лондона и для дочки с ее любимой феечкой Музой из Winx (достала фотки из своего древнего Инстаграма 8-летней давности).

Мы с девчонками гадали на суженого так: записывали на маленьких листочках по одному мужскому имени (при этом выбирали всяческие всевозможные вроде Чарли, Жан-Пьера или Бонифация)), клали их под подушку, а утром вытаскивали один листок наугад. Мне досталось имя Коля))

И по этому же принципу можно гадать на желания - записывать на листочках, а утром доставать из-под подушки - какое вытащишь, такое и сбудется в этом году.

Еще мы с девчонками писали желания на длинных полосках бумаги, вешали их по кругу на края тазика с водой и пускали по воде круглую заженную свечку. Просто вычитали в какой-то газете, что свечка должна подплыть к одному листку и зажечь его, тогда желание сбудется. Но закончилось все тем, что мы больше веселились и хохотали, поэтому задели таз и опрокинули его))

И, наконец, гадание, из-за которого я пострадала)) Училась я тогда на первом курсе. Решили на Святках погадать с сестрой. Прочитали про этот способ гадания, кажется, в "7 дней" или в "Лизе". Нужно на полоске бумаги написать желание, поджечь ее и бросить на тарелку. Если полоска сгорит полностью, то желание сбудется. У нас полоски сгорали максимум до половины. Ради забавы я решила, что буду поджигать полоски до тех пор, пока она не сгорит полностью)) Дошло до того, что мне уже нечего было загадывать, и я начала писать на полосках всякую ерунду. В итоге полоска, на которой было написано "Хочу стать блондинкой", сгорела полностью. Мы еще посмеялись с сестрой, что это полный бред, какая из меня блондинка. Для меня тогдашней это было нереально.

А полгода спустя, когда мы уже давным-давно забыли о гадании, во время летней сессии произошла следующая история. Сестра купила шапочку для мелирования и решила поэкспериментировать на мне (как обычно). У меня были темно-каштановые волосы длиной почти до плеч. Сестра (а она вообще к парикмахерскому делу не имеет отношения) умудрилась сделать мне красивые светлые пряди. Я сходила с новой прической на экзамен, получила кучу комплиментов от однокурсников, а вечером сестра предложила добавить еще рыжие прядки)) И вот тут все пошло не так)) Краска как-то просочилась через шапочку, и получились не прядки, а черти что. Тогда сестра решила рыжину убрать обесвечивателем, но получилось еще хуже)) В итоге она решила закрасить весь этот ужас чёрной краской, но мои пережженные волосы обрели цвет как у серовато-седых пуделей и напоминали пакли))

"Не переживай!" - сказала мне сестра и вызвала такси. Мы поехали в салон, где мастер сделала мне ультра-короткую стрижку, а так как у меня еще местами откуда-то взялись типа залысины, выделявшиеся на фоне темных волос, она посоветовала осветлить волосы. Так я стала почти бело-серебристой блондинкой)) И только потом, годы спустя, до нас дошло, что желание ведь сбылось, да еще в том же году))

А вы гадали на Святках?

Подпишитесь на наш
Блоги

Свет мой, зеркальце, скажи))

16:31, 6 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 68

Аватар

Как раз сегодня крещенский сочельник, актуально. Спасибо ))

F

Только отгадали с подругой. Получилось замужество и дочка. Ну что ж, посмотрим)

Аватар

Больше 15 лет назад мы с сестрой тоже решили погадать. Решили "вызвать чертика", нарисовали круги, цифры и буквы. В центре круга нарисовали чертика (помню, старались, чтобы он не сильно страшным получился, не злым). Придумали вопросы, и ответы записывали. Девочки, это что-то! Я тогда только в универ поступила, впереди была первая сессия. Я спрашивала про оценки на экзаменах (их было 5). Все оценки сбылись!!!! Этот чертик отгадал всё! Я уже не помню, что еще мы спрашивали, не помню ответы. Но вот точно помню, что имя моего мужа он назвал правильно,всё совпало. Сестре моей сказал, что она дважды выйдет замуж (так и вышло). Так же помню, что у меня должно быть двое детей (пока у меня один и второго ребенка я не хочу). Очень жалко, что мы не всё запомнили. А вот с оценками меня прям поразило! Очень сильное впечатление. Больше мы не баловались такими вещами. Страшно. А, еще помню, спрашивали когда мы умрем, и когда умрут родители. Он ответил, что не нужно нам знать эту информацию. В общем, после того случая я серьезно отношусь к гаданиям и боюсь их.

Аватар

Я гадалки хорошей не нашла! Сама раскладываю на Ленорман.

Аватар

я боюсь гадать. когда училась в школе, по телевизору был репортаж, что девушки гадали на святки - запускали в тазик с буквами свечку, и одной выпало 'иди к деду', а дедушка ее давно умер. девчонку спустя несколько дней убил какой-то местный алкаш.

Подождите...