Я с детства любила математику, потому что математика совершенна. И это единственная, сукa, надёжная вещь в жизни. В ней всё осмысленно, чётко и правильно, и всегда можно получить верный результат. А если не получишь, значит, сама где-то по дороге ошиблась или что-то не учла.

А вот жизнь - это совсем другое дело. Будь хорошей девочкой, слушайся взрослых, чисти зубы и всё у тебя будет хорошо. 
Хрен там, как мы все уже успели выяснить. 
И ещё множество неработающих правил.

Но как только я начинаю думать, что у жизни всё-таки есть какие-то  закономерности, она делает сальто и начинает ходить на голове. И все мои прежние выводы идут псу под хвост. Закон бумеранга не работает. Закон воздаяния не работает. Справедливости нет. Можно сделать людям много гадостей и жить долго, в счастии и довольствии. А можно быть кристально честным и порядочным, но несчастным и больным. 
Ведущий здоровый образ жизни умирает в мучениях от рака пищевода, а курящий с 14 лет живёт и даже не кашляет. 

А потом вдруг законы начинают работать и кто-то получает по башке бумерангом. Но, может, это кирпич случайно упал на голову. Справедливости нет, но иногда всё-таки есть.

Даже незыблемые истины вроде "надо чистить зубы" и "надо принимать витамины" работают со сбоями. Некоторые зубы чистят-чистят, ирригатором пользуются, рем-терапию проводят, а расходы на лечение зубов сравнимы с  расходами на путешествия. Зато я знаю двоих, у которых к 40 годам ни одного поврежденного зуба. И оба постоянно забывают их чистить.

Ни одна проверяемая концепция небезупречна. Не подкопаться только под идеи вроде "божьей воли" и "закона кармы". Это вопрос чистой веры, поэтому оспорить их нельзя. Как ты там накосячил в прошлой жизни и за что сейчас получаешь звездюлей - узнать невозможно. А были ли вообще эти прошлые жизни? А Божья воля - вообще прекрасно. Он наказывает и милует по своему усмотрению, а нам остаётся только терпеть и молиться. 
Да, бог с ней, с мистикой. Даже представления о правильном питании за время моей жизни уже несколько раз сильно менялись.
 
Все свои убеждения и взгляды на людей и жизнь я пересматривала не единожды. И вот я снова в точке, где я знаю, что ничего не знаю. Но я не греческий философ, чтобы этому радоваться.

Пойду физкультурой позанимаюсь, на неё ещё есть надежда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Законы и правила

20:48, 4 января 2020

Автор: NadyaB

Комменты 172

Аватар

Как же я люблю сплетник!

Аватар

Я считаю, законы все же работают. Если чистишь и вовремя лечишь зубы у хорошего врача, при этом не куришь, и исправил прикус, шансы сохранить зубы вырастают в разы, ведёшь здоровый образ жизни-в зрелости и старости выглядишь лучше и бодрее, не таскаешься, есть шанс сохранить что то ангельское, что было в юности, а не растерять, как Волочкова. Ну а если ещё и знаешь свои и чужие границы, есть шанс, что повезёт с мужем и друзьями. С друзьями точно. А богатый мужик, ну это вообще дефицит. А от рака, автокатастрофы или кирпича страховки ни у кого нет.

Аватар

А, да, заюыла ещк главное правило: ни с кем себя никогда не сравнивать. Вот это очень тяжело) но если над собой работать, то неимоверно облегчает жизнь! Never compete, never compare (c) Karl Lagerfeld

Аватар

Я думаю, что в жизни нет справедливости и глупо ее ждать. Еще нужно жить сегодняшним днем и не мотать себе нервы из-за прошлого. И НИЧЕГО не планировать))) Мне 34 и последние 1.5 года я посвятила психотерапии, куче интервью, воркшопам, книгам и т д)))) сейчас мне немножко легче жить.

Аватар

Прочитала, как прелюдию. Но на ней всё и закончилось.

Подождите...