Уже много лет читаю сплетник, и обычно для того, чтобы высказаться хватало комментариев. Но сейчас хочу спросить вас, о том что меня тревожит. 

Мне немного за тридцать, есть муж и дочка, и мы живем в Красноярске. И живется нам хорошо, у нас у обоих хорошая работа, как я думала с перспективами. Недавно купили большую трешку в новом доме с 2 санузлами (это была моя заветная мечта, не ждать очередь в душ), в классном районе недалеко от центра. До работы нам обоим ехать по 15 мин, и нет особых проблем с парковкой. Я это все пишу, не хвастовства ради, а чтоб вы поняли мои муки выбора!

Потому что мужу предложили перевод в Москву, на хороших условиях, его оклад вырастет раза 4, 2 года обещают оплачивать съем жилья. Он сразу был очень рад, тем более мы поговаривали о переезде когда-нибудь. Зачем, ну это же Москва! Огромный выбор товаров, услуг, развлечений, возможностей. Европа под боком, по которой я мечтаю попутешествовать. И поездка с ребенком в Диснейленд куда реальней и ближе на 4000 тыс. км. Больше возможностей для ребенка в будущем. Лучше медицина. Коллега болеет раком и то что она рассказывает удручает.Гораздо мягче климат.

И это объективно красивый город, особенно когда приезжаешь по нему прогуляться. Но когда переезд стал реален как никогда, я поняла что не очень-то хочу куда-то ехать. 

Мне все и так нравиться! И я понимаю, что мы резко просядем в уровне жизни. Ему сделали хорошее предложение, но моя карьера летит в тартарары, я должна бросить на середине один очень важный проект. И место работы у меня из разряда повезло, а не потому что я крутой спец. Так что насчет работы в Москве я не слишком оптимистично настроена, что смогу зарабатывать столько же и при этом с гибким графиком, что важно когда маленький ребенок.

Такая же по характеристикам квартира в Москве стоит в 3 раза дороже и за такую сумму нам еще пахать и пахать снова. Получается, как в Зазеркалье надо очень быстро бежать, чтобы просто остаться на месте. Мы наверняка проиграем в транспорте, не думаю, что там до работы будет 15 мин. 

С другой стороны, муж говорит, что особых альтернатив нет, и если он не перейдет, то тут перспективы не очень из-за ухода шефа, вплоть до того что придется менять работу и она будет намного хуже. А мы уже привыкли к определенному образу жизни. Я зарабатываю неплохо, но он в 3 раза больше.

 И опять же ему явно интересно попробовать себя, он сам хотел именно на то место, что предложили. Да и даже при одном работающем доход как минимум сохраниться тот же. И вроде как плохо не поддержать его, когда у него поперло. Так можно отбить всякое стремление, и погрязнуть в болоте.

Также в Красноярске откровенно плохо с экологией, постоянно режим черного неба, очень много рака, еще и могильник радиоактивных отходов недалеко строят.

Но вообще я люблю Красноярск и это красивый город, окруженный горами, которым мы отчасти и обязаны плохой продуваемостью. Рядом лес, минутах в 10 езды. В черте города уникальный заповедник Столбы. И хоть и провинция, но краевой центр не из бедных.

Читаю про переезды в Москву который день, и понимаю, что у нас мега хорошие условия для переезда и грех не воспользоваться. Многие люди вообще чуть ли не с нуля начинали. Но про саму Москву очень противоречивые отзывы. Кстати, местные сплетницы, может быть подскажут какой район из недорогих получше? И можно ли устроить ребенка в гос.садик без прописки или хотя бы по временной?

В общем-то больше всего, меня беспокоит вопрос насчет моей работы. Многие мои подруги говорят, что я дура и не ценю, что муж пашет и зарабатывает, а ты можешь заниматься чем хочешь. Но я, к сожалению, не из таких женщин и не могу быть просто женой при муже и все тут. Мне для полного счастья жизненно необходима самореализация. Здесь это есть, как сложится там не понятно. Образование у меня по химической технологии, но опыт только в теоретической сфере. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Moscow calling

21:23, 23 декабря 2019

Автор: kayrinait

Комменты 454

Аватар

Москва тоже не оплот экологии и свежего воздуха, лучший район пожалуй Крылатское, по цене - южное и восточное замкадье, но сами понимаете чем аукнется жить в тех местах, переезжайте, все устроится, с работой тут порядок, хотя смотря какая у вас сфера

M

Надо ехать ,зарабатывать хорошо ,а на пенсии к морю ,к солнцу насовсем .

Аватар

Автор,даже не сомневайтесь! Конечно ехать, Москва-город перспектив! Удачи!

Аватар

Здравствуйте . В марте переехали в Москву с мужем и дочерью из Новосибирска. В Нске категорически не понравилось и решили ехать дальше. У нас тут родственники в Подмосковье. Просите поделиться опытом - вот вам) экология здесь не лучше. Медицина ещё хуже из-за очередей,единственный плюс в ней - возможность записаться на приём,который не требует направления, через приложение в телефоне. Устроиться в садик можно только по постоянной прописке. По временной можно устроиться в школу. Вся красота города - в центре. Районы - обычные районы любого другого центрального города России. Сначала нам нравилось,потом стал давить город. Летом нет такого понятия "выехать на природу" . Ибо близко ничего нет,москвичи едут на дачи и стоят в огромных пробках на 6 полосах МКАДа. Учитывая,что мы с Алтая,горы для нас - место силы,у нас была ломка) Сейчас зима,с отсутствием снега смирились,но с отсутствием солнца- не можем. Неделями нет ни лучика солнца или кусочка неба,только тёмные облака и серость. Плюсы - зарплата и доступность поездок. Но,мы выехали лишь раз и то в Турцию) Если у мужа есть амбиции в карьере ,то нужно ехать. С работой,не думаю,что у вас будут проблемы.Её здесь много. И представьте,что вам предложили большое повышение в Москве,а муж сомневается..) Квартиру снять нормальную можно за 45-50 2ку. Желаю удачи!)

K

Ну что Вы решили?

Подождите...