Лили Элси абсолютно заслуженно называют самой фотографируемой девушкой Эдвардианской эпохи, ведь её портреты печатали на открытках чаще, чем портреты какой-либо другой девушки, её фотографии часто украшали различные журналы и газеты, а многие британские солдаты Первой мировой войны носили с собой открытку с изображением Лили Элси.

Лили Элси родилась 8 апреля 1886 в городе Армли в Западном Йоркшире (Великобритания). Её мать была портнихой, а отец театральным работником. Девочка с детства любила театр и мечтала стать актрисой. Вскоре её мечта сбылась. Разглядев в ней артистический талант, девочку пригласили в театр. Лили принимала участие в нескольких успешных музыкальных комедиях, исполняя детские роли. Так, ещё будучи ребёнком, Лили Элси получила статус звезды театра. Настоящая слава к уже повзрослевшей девушке пришла после исполнения роли в оперетте "Веселая вдова" Франца Легара в 1907 году. Лили стала любимицей зрителей. После оперетты "Весёлая вдова" Лили Элси и стала самой фотографируемой девушкой Эдвардианской эпохи. Актрису чаще других стали приглашать в фотоателье, а открытки с ее изображением расходились по Европе с невероятной скоростью. 

«На линии фронта не оставалось ни одного британского окопа, где не было бы портрета Лили Элси. Она обладала такой же английской прелестью, как роза. Она навсегда олицетворила Англию в глазах юношей, преждевременно ставших мужчинами… Последним женским лицом, которое тысячи молодых людей видели перед атакой, было лицо Лили Элси. Ее глаза стали последними женскими глазами, которые многие из них видели в своей жизни. Лили Элси была нашей прекрасной леди, мы - ее верными рыцарями. Интересно, знала ли она об этом?» - из воспоминаний Беверли Бакстера.

Корреспондент американской газеты Atlanta Constitution в 1915 году писал о Лили Элси: 

«Ее лицо в профиль ближе к образу Венеры Милосской, чем лицо любой другой известной красавицы... Если бы она приехала в Америку, безусловно, она стала бы самой красивой женщиной Америки».

После "Веселой вдовы" Элси принимала участие в 16 спектаклях, в том числе в очень успешной английской версии оперетты Л.Фалля "Долларовая принцесса" (1909) и в оперетте Ф. Легара "Граф Люксембургский" (1911).

В 1911 году Лили Элси вышла замуж за Яна Баллоха, сына текстильного магната.

Вскоре актриса вынуждена была уйти из театра. Дело в том, что Лили была болезненной девушкой: анемия и ряд перенесённых операций постепенно ухудшали её здоровье. Некоторое время она сидела дома и лечилась. В 1916 г. она вернулась на сцену, где ее вновь ждал ошеломительный успех. Как писал один критик: «...одна лишь её прогулка по сцене доставляла огромное наслаждение».

После нового взлёта актриса снова уходит из театра. Она начинает страдать депрессией. Чтобы хоть немного успокоиться и прийти в себя, она уезжает с мужем в деревню Redmarley D'Abitot (Англия). Там они живут целых 10 лет. В 1926 году Элси вместе с мужем открывает там павильон для игры в крикет. Чуть позже муж Лили организовал еще и футбольную команду, а сама Лили начинает организовывать вечера для местных женщин, на которых они собирались за чашечкой чая и говорили о политике, музицировали, играли в разные игры, Лили часто пела для собравшихся гостей. Но всё это не принесло Лили желаемого счастья. Отсутствие детей (женщина не могла иметь детей) только усугубляло непонимание между супругами. В 1930 году они развелись.

После разрыва с мужем здоровье Лили Элси начало ухудшаться. На фоне ухудшения здоровья у актрисы вновь развивается депрессия. Всё больше и больше времени она проводит в санаториях Швейцарии. Там ей ставят диагноз - серьезное психическое расстройство, и проводят операцию на головном мозге. Здоровье Лили немного улучшилось, но к театральной деятельности она больше так и не вернулась. Последние годы она провела в психиатрическом учреждении "St. Andrew's Hospital", где никто из пациентов её не знал, чему она была очень рада. Лили Элси умерла 16 декабря 1962 года в том же госпитале, согласно записям, от бронхопневмонии. Ей было 76 лет.

Мне Лили Элси напомнила актрису Рэйчел Вайс. Есть некая схожесть, не находите?

И напоследок захотелось добавить песню Валерия Меладзе "Актриса". Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Лили Элси - самая фотографируемая девушка Эдвардианской эпохи

17:34, 22 декабря 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 52

Комментарий был удален

M

Похожа на супермодель Хелену Кристенсен.

Аватар

немного грустно читать комментарии о том, что у Лилли был, дескать, большой нос. Мы настолько привыкли к повальной ринопластике, что многие уже готовы шеймить любую, чей нос чуть длиннее и шире хирургических стандартов.

Аватар

Только вчера смотрела Константина и думаю, что лицо такое знакомое :)

S

красивая и действительно очень похожа на Вайс

Подождите...