Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что можно было бы отменить в Конституции оговорку "подряд" в статье, в которой идет речь о двух президентских сроках.

Вопрос задала журналистка РИА Новости. Она спросила, не надо ли вносить изменения в Конституцию, не нужно ли перераспределить полномочия парламента и правительства и есть ли в России политическая конкуренция.

"В Конституции все так или иначе менять можно, кроме первой статьи", - ответил Путин. И добавил, что можно отменить оговорку о двух президентских сроках "подряд".

"Что можно было бы сделать, что касается этих сроков - отменить оговорку "подряд", - сказал Путин.

"Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Потому что это было уже не два срока подряд", - напомнил он.

"Она [оговорка] некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает. Ну, можно было бы ее и отменить, наверно", - добавил президент

Путин занял пост президента в 2000 году. Сейчас у него идет четвертый президентский срок. Его полномочия истекают в 2024 году.

С 2008-го под 2012 год пост президента занимал Дмитрий Медведев. В начале своего срока по его предложению президентский срок был увеличен до шести лет. В 2011 году Медведев заявил, что уступит президентское кресло Путину, который четыре года занимал пост премьер-министра.

Возможно, заявление Путина связано с желанием исключить возможность таких рокировок для следующих поколений российских руководителей, сказал Би-би-си политолог Константин Калачев. "Можно ведь понять и так, и эдак", - считает он.

Пункт 3 ст. 81 Конституции РФ гласит: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

Конституционный суд может дать соответствующее толкование и без внесения изменений в текст этой статьи, "если поступит соответствующий запрос", сказал Интерфаксу глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сам Путин после пресс-конференции сказал, что "отвечал только на вопрос" и его заявления о поправках в Конституцию не следует считать заготовкой. "Дискуссия по этому поводу идет", пояснил он, добавив, что "нельзя делать опрометчивых шагов".

Путина неоднократно спрашивали, кто может стать его преемником, но российский президент всякий раз называл вопросы об этом преждевременными.

Подпишитесь на наш
Блоги

Путин допускает отмену оговорки о двух президентских сроках "подряд"

21:25, 19 декабря 2019

Автор: Oliviya_V

Комменты 111

Аватар

а я все думала, победит ли царское тщеславие или нет)) наш бессменный лидер, который наверное еще нас переживет.

M

Ахахах, то есть МЯУ )))))

Аватар

Как надоело, что он с нами играет. Для него это всего лишь «оговорка» и «слова», а на деле у нас выросло уже целое поколение, которое не знает России без него.

Аватар

С Новым годом,страна.

Аватар

Наш покорный слуга что то задумал.

Подождите...