1) В 2020 году снова обещают конец света. В 2000 г. мы его уже один раз пережили:)

http://img0.reactor.cc/pics/post/%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%93%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%B0-496858.gif

2) После многолетней засухи в Кении появилась чистая питьевая вода

В Кении, в паре километров от границы с Сомали, есть небольшое поселение Киунга. Этот регион уже долгое время страдает от сильной засухи, а единственный источник воды рядом — Индийский океан. По крайней мере, так было до 2018 года.

Тогда местные жители вынуждены были преодолевать несколько километров, чтобы набрать немного грязной, мутной воды, в которой часто моются животные. Такая вода крайне опасна для человека, весь содержит огромное количество бактерий и паразитов.

На проблемы Киунги обратила внимание НКО GivePower, которая занимается продвижением технологий, основанных на использовании солнечной энергии. По большей части они занимались тем, что устанавливали солнечные батареи в школах для бедных.

А летом 2018 года организация представила миру свое новое изобретение — Solar Water Farm. Суть его невероятно проста: установка закачивает соленую океаническую воду и фильтрует ее при помощи новых технологий, а на выходе люди получают чистую питьевую воду.

В организации GivePower утверждают, что их конструкция снабжена новейшими системами фильтрации и опреснения воды, а потому существенно выигрывает у конкурентов. 

В данный момент у себя на сайте НКО собирает деньги на установку такой же фермы на Гаити. Также в планах организации решить проблемы с очисткой воды в Колумбии.

Вся конструкция работает на солнечных батареях,  поэтому не наносит никакого ущерба окружающей среде, что делает ее еще более привлекательной. Одна Solar Water Farm способна обеспечивать питьевой водой около 35 тысяч человек в день.

Единственный минус таких ферм только в количестве времени, затраченном на опреснение. Обычная наземная скважина способна обеспечить водой такое же количество людей за меньший срок. Однако экологичность новой разработки определенно склоняет чашу весов в ее сторону.

3) Школьники взяли себе собаку из приюта и выиграли 100 000 $

Группа первоклашек убедила директора своей школы взять из приюта собаку для терапии (это такие стрессоустойчивые песики, которые помогают детям в стрессе: успокаивают их и дарят комфорт, их используют часто в суде) для ее дальнейшего проживания в школе (я так и не нашла русского аналога для слова adopt).

Мало того, что присутствие собаки оказало сильное влияние на школу, это событие также принесло радость в приют для животных, из которого пса забрали.

Еще в 2018 году учащиеся первого класса начальной школы Ритс-Паффер в Маскегоне, штат Мичиган написали письма своему директору, где обосновали по пунктам, почему школа нуждается в такой собаке.

Их письма были так хорошо сформулированы, что заместитель директора Карин Беннер начала посещать местные приюты для животных в надежде найти собаку, подходящую для этой работы - гипоаллергенную, хорошо себя ведущую, тихую и в целом хорошо относящуюся к детям. Встретившись с собакой Бадди в Обществе гуманного общества и спасения животных округа Маскегон, она поняла, что он идеально подойдет для школы.

Поскольку 40% учащихся этой школы являются выходцами из семей с низкими доходами или из неблагополучных семей, Бадди стал бесценным членом команды поддержки школы. Он ободряет учителей, у которых был тяжелый момент, и поддерживает нашу общешкольную мотивацию.  «У нас есть очень агрессивные студенты, у которых есть сложившиеся паттерны поведения. Когда происходила эскалация, даже супер опытные сотрудники не могли среагировать своевременно и правильно. Но когда приходит Бадди, студенты просто тают в считанные минуты.

«Когда ученики в депрессии, Бадди инстинктивно идет к ним и ложится рядом с ними или приносит им игрушку для игры», - добавила она. «Он обучен, чтобы оставаться со мной,  однако, когда он чувствует потребность в нем, он идет к человеку и утешает, просто находясь рядом».

Позднее влияние Бадди на школу вдохновило Беннер направить свою историю на грантовую кампанию «Праздники желаний» в 2019 году. В частности, в этом году фонд выделил гранты в размере 875 000 долларов США для поддержки различных организаций по защите животных, включая Гуманное общество, которое связывало Бадди со школой. В качестве благодарности за усилия приюта Фонд Petco удивил администраторов Гуманного общества чеком на 100 000 долларов - и, по понятным причинам, они были поражены этим подарком.

4)  История одного пенсионера в Индии

Есть более 1 миллиона акров пустынных ландшафтов в Индии, которые были объявлены «необрабатываемыми» сельскохозяйственным департаментом. Ананд Дхавадж Неги, бывший госслужащий на пенсии, с другой стороны, был полон решимости найти способ заставить там что-то расти.

Когда он впервые начал свой труд в штате Химачал-Прадеш, он потратил все свои сбережения на тестирование различных комбинаций местных методов ведения сельского хозяйства с более научными методами совершенствования. Первоначально его саженцы имели уровень смертности 85%; но после того, как ему наконец удалось отточить свою технику, уровень смертности упал до 1%.

Неги сейчас заботится о более чем 160 акрах леса в Киннауре и выращивает фасоль, картофель, зеленый горошек, яблоки и абрикосы. Он поделился своими методами ведения сельского хозяйства с другими местными жителями, чтобы они могли выращивать свою еду и зелень. Согласно интервью 2017 года «Вниз к Земле», Неги сказал, что в настоящее время он занимается посадкой хвойных деревьев, что, по его словам, необходимо для борьбы с изменением климата в регионе.

5) Международная группа ученых обратила вспять деменцию у мышей, снизив воспаление в их мозге. Теперь исследователи заняты разработкой аналогичной методики для людей.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и других исследовательских центров впервые обратили вспять деменцию у мышей с помощью противовоспалительных препаратов. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Science Translational Medicine.

Большинство попыток лечения деменции так или иначе сводятся к борьбе с амилоидными бляшками, характерным признаком болезни Альцгеймера. Авторы работы же решили попытаться найти одну из причин заболевания и разобраться с ней.

Мозг от попадания в него микроорганизмов, токсинов и прочих чужеродных объектов защищает гемато-энцефалический барьер, разделяющий кровеносную систему и центральную нервную систему (ЦНС). По мере старения, однако, он изнашивается и работает уже не так эффективно. Более ранние исследования показали, что нарушения в его работе есть у 60% людей в возрасте около 70 лет.

Эксперименты на мышах показали, что это приводит к слабому воспалению, которое влияет на работу мозга, вызывая нечто вроде легких припадков.

Это приводит к нарушениям деятельности гиппокампа, что позволяет по-новому взглянуть на симптомы деменции и других дегенеративных заболеваний мозга.

«Мы склонны считать, что старение мозга приводит к омертвению клеток и потере функций, говорит профессор Даниэла Кауфер. — Но наши новые данные предлагают другую причину. Именно воспаление мешает мозгу нормально работать. Если от него избавиться, старый мозг вскоре заработает как молодой».

Исследователи измерили с помощью электроэнцефалограммы мозговую активность старых мышей в возрасте 1,5-2 лет и нескольких молодых особей. У старых мышей уже наблюдались признаки снижения когнитивных способностей, что было видно и на ЭЭГ.

Ученые использовали препарат, снижающий активность гена TGF-β, который способствует воспалительным процессам. Лечение привело к тому, что воспаление снизилось, мозговая активность улучшилась, и мыши стали лучше справляться с заданиями вроде перемещения по лабиринту или изучения окружающего пространства. Они оказались способны делать это так же успешно, как молодые мыши.

Изучая ткани мозга людей, Кауфер обнаружила в них следы повышенной активности TGF-β, как и у мышей.

По ее мнению, специальные противовоспалительные препараты помогут и людям, страдающим от нейродегенеративных заболеваний.

Ее коллега Алон Фридман из Университета имени Бен-Гуриона в Израиле разработал особый вид МРТ, динамическую контрастную томографию, с помощью которой можно выявить «бреши» в гемато-энцефалическом барьере. И чем больше было нарушений его целостности, тем сильнее были выражены когнитивные проблемы у пациентов.

«ЭЭГ показывает, что у людей с болезнью Альцгеймера, эпилепсией, умеренными когнитивными нарушениями, наблюдаются нарушения аналогичные тем, что мы обнаружили у мышей», — добавляет Кауфер.

В целом, данные указывают на то, что полученные на мышах результаты справедливы и для людей, отмечают исследователи. Нарушения целостности гемато-энцефалического барьера, по-видимому, становятся одной из первых причин когнитивных нарушений.

Сейчас команда занята разработкой препарата, который позволит пожилым людям с повреждениями гемато-энцефалического барьера восстановить его. Современные лекарства борются с симптомами болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний, говорят исследователи. Они же намерены разобраться с причиной.

Причиной преждевременного старения мозга может стать метаболический синдром, выяснили ранее американские исследователи. Ученые провели МРТ-сканирование более 2100 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 55 лет, также испытуемые прошли тесты на логическое мышление.

В результате удалось выяснить, что у людей с метаболическим синдромом размер мозга меньше, чем у абсолютно здоровых.

По словам медиков, такие люди больше других подвержены риску развития рака, деменции или болезни Альцгеймера.

Метаболический синдром связан с ожирением, гипертонией, повышенным уровнем сахара и холестерола в крови. Чтобы его избежать, исследователи порекомендовали специальную диету с потреблением рыбы, фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Также эффективны физические нагрузки.

Источник: газета.ру

6) Ford перерабатывает 1,2 млрд. пластиковых бутылок, чтобы производить детали своих автомобилей

Компания Ford Motor помогает продвигать использование экологичных автозапчастей, и одним из способов для этого является использование переработанных пластиковых бутылок для ковриков, защитных экранов днища на всех автомобилях и внедорожниках и колесных накладок на грузовиках серии F. «Щиток днища - это большая часть, и для такой большой части, если мы будем использовать твердый пластик, он, вероятно, будет весить в три раза больше», - говорит Томас Сведер, инженер-конструктор Ford Motor Company. «Мы ищем самые долговечные и высокопроизводительные материалы для работы с нашими деталями, и в этом случае мы также создаем много экологических преимуществ».

В последнее десятилетие аэродинамика вызвала потребность в защитных кожухах днища, и глобальное использование пластмасс в деталях автомобилей выросло в геометрической прогрессии. Один только Ford использует около 1,2 миллиарда переработанных пластиковых бутылок в год - в среднем около 250 бутылок на автомобиль.

Вот как это работает: когда пластиковые бутылки выбрасывают в мусорную корзину, их собирают вместе с тысячами других и измельчают на мелкие кусочки. Обычно это продается поставщикам, которые превращают его в волокно, расплавляя бутылку и вытягивая ее. Эти волокна смешиваются вместе с другими различными типами волокна в текстильном процессе и используются для изготовления листа материала, который формируется в автомобильные детали.

Благодаря небольшому весу переработанный пластик идеально подходит для изготовления защитных щитков днища, нижних щитков двигателя и накладок на передние и задние колесные арки, что может помочь улучшить аэродинамику автомобиля. Эти щиты, как сообщается, также помогают создать значительно более спокойную обстановку на новом Ford Escape 2020 года. Это не единственный способ использования Ford переработанных материалов для защиты окружающей среды. Автомобильная компания недавно заключила партнерские отношения с поставщиками кофе McDonald's (об этом в следующей новости). 

7) Американская компания Ford Motor Company планирует перерабатывать кофейные отходы сети учреждений быстрого питания McDonald's на автозапчасти.

Таким образом компания хочет внести свой вклад в экоборотьбу, сообщает The Verge.

"Каждый год миллионы фунтов кофейной шелухи... превращаются в садовое удобрение или растительный уголь в Северной Америке. Ford и McDonald's вместе могут обеспечить новаторское решение о значительной части этого материала. Компании установили, что шелуху можно превратить в прочный материал для усиления определенных деталей транспортного средства", - говорится в сообщении.

Сырье в специальной низкокислородной среде нагревают до высокой температуры, смешивают со специальными добавками и получают гранулы, которые можно применять при изготовлении деталей.

Композит из кофе подходит для корпусов фар, элементов салона и моторного отсека. В Ford отмечают, что такие "кофейные" детали на 25 процентов легче обычных, и для их изготовления требуется на 20 процентов меньше энергии.

Поставлять сырье автогиганту будет McDonald's. Целью проекта станет приближения к экономике замкнутого цикла, то есть хозяйственной деятельности, основанной в том числе на вторичной переработке отходов.

Истоник: укринформ.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости

20:04, 14 декабря 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 25

N

Таня, снова спасибо Вам за Вашу работу по выборке таких замечательных новостей - у меня от них всегда на душе легче становится, может и не скатится человечество в апокалипсис... Относительно кофейной шелухи удивилась - не знала, что она тоже вредит экологии, вроде бы чистая органика, я думала, она за неделю-две разлагается без вреда (а еще это самый суперклассный скраб для тела)

Аватар

Фордовцы молодцы. Ещё бы наши так научились! Пластик для меня навеки связан с видео про мёртвого кита.

I

Спасибо, особенно за новости про посадку деревьев.

Аватар

Спасибо за пост, я уже соскучилась!

D

Спасибо) Меня заинтересовала собака в школе, в статье она названа гипоаллергенной. Есть породы, которые не вызывают аллергии?

Подождите...