Тема тяжелая, сложная - даже смертельно опасная. Поэтому все ниженаписанное - мое абсолютное ИМХО. На звание эксперта-специалиста не претендую, лингвокриминалистом не являюсь - прошу прощения но при защите могу и приврать, да-с))

Моя история началась 2 года назад. Два года назад я перешла дорогу одной влиятельной семье. Случилось это потому, что я отказалась переспать с женатым мужчиной. Причем пикантность ситуации состояла в том, что снимая с меня трусы, он мне сообщил, что женат на моей начальнице и подруге, знакомы они давно, больше 20 лет. ну а брак юридической силы не имеет - где-то там на Маврикии заключен и очень сильно они друг друга любят. Да-с! Тогда я взвизгнув - ах, какое отношение! - подобрала трусы, одела платье и ушла прочь, гордо колыхая задом. Самое интересное, что начальница при мне - ни разу, вот ни разу, не вру - не сказала о какой-то там романтике, наоборот всегда подчеркивала, что они с Пал Палычем просто друзья. Я потом еще и вспомнила, что когда увидела их вместе впервые, сразу подумала, что они давние любовники или разведенные супруги. Первое впечатление, оно самое верное.

В общем, своей приспущенной порядочностью я настроила против себя  морального свина - Пал Палыча и свою подругу-начальницу. С работы меня сразу уволили, подробности опущу - текста итак будет достаточно. В итоге получилось, что с октября 17 года я начала подвергаться массированной кибертравле.

http://mosalsk-gazeta.ru/photos/news/big/5456.jpg

Интернет-травля, или кибертравля, — намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

Для обозначения явления также используются англицизмы кибермо́ббинг — это термин, пришедший из английского языка, также интернет-моббинг, кибербуллинг, троллинг (trolling — «ловля»), флейм (flame — «пламя»).

Травля осуществляется в информационном пространстве через информационно-коммуникационные каналы и средства. В том числе в Интернете посредством электронной почты, в социальных сетях, на форумах, а также через размещения на видеопорталах непристойных видеоматериалов и сообщений, либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков).

Лица, совершающие данные хулиганские действия, которых часто называют «Тролли», «Булли» или «Мобберы», действуют анонимно, — так, что жертва не знает, от кого проистекают агрессивные действия.

Так гласит Википедия. 

Кибертравля бывает нескольких степеней.

1-я степень. Начало всего-всего-всего. В общем-то никаких и признаков нет пока. Вы просто замечаете к себе повышенное внимание в Интернете. Не забываем, что есть еще и обычная травля, но в этом посте я не рассматриваю это явление.  

В реальной жизни вы никак не ощущаете повышенного внимания или какой-нибудь угрозы для себя. Просто становитесь несколько беспокойнее, могут в голову приходить мысли что за вами кто-то следит)) Потом вы крутите пальцем у виска и живете дальше. 

2-я степень. Когда ваше информационное пространство делается гиперцентрированным. Допустим, вы переживаете развод. В сети происходящее с вами вы никак не комментируете, сор из избы не выносите, но почему-то все друзья через одного начинают постить мотиваторы, статьи и проч. о разводе. 

Чтобы более наглядно. Допустим вы живете в Воронеже. У вас в друзьях на Фейсбуке или Вконтакте есть друзья из Воронежа, Волгограда, Москвы и Петербурга. Вот вторая стадия - это когда  дружно начинают голосить про #Россиястранаразводов из 2х населенных пунктов. Пусть будет Воронеж и Москва.

В этом случае желательно заморозить аккаунты на пару- тройку месяцев и взять в руки книгу, не электронную, а самую обычную.

3я степень. Подключаются уже друзья из Волгограда. Начинают приходить сообщения с угрозами либо маловнятного содержания. Вы внятно понимаете, что оказались в эпицентре сетевого скандала. Пробовали замораживать аккаунт - не помогло. Тогда надо без сожаления банить псевдодрузей и посторонних людей. 

Есть еще такая хитрость. Вам приходит сообщение в соцсеть  "Дура, сволочь, проститутка". Вы копируете это сообщение и отправляете, НИЧЕГО НЕ ИСПРАВЛЯЯ, отправителю. Если допустим, вы не можете скопировать - сидите в инете с плохонького смартфона - набираете любую комбинацию знаков - 24567ати№::?*? - и отправляете. Этот  способ неплохо помогает. 

4я степень. Подключается парадный Петербург, а также известные блогеры,  персоны - любители срачей и  поплясать на чужих костях. Привожу здесь  - Нина Рубштейн, Ляля Брынза, Дмитрий Быков, Эволюция,Татьяна Соломатина,  Ольга Гесс Лысова, Алена Даль. Кроме Эволюции, все - борзописцы социальной сети Фейсбук. 

На вас начинают косится на работе, с вами никто не хочет иметь дела. О вашей ситуации узнают знакомые, сроду в соцсетях не пасущиеся. 

Могут взломать смартфон, ноутбук, а потом выложить видео интимного характера с вами в главной роли. 
Жизнь на этой стадии приобретает черные краски, возникают мысли о самоубийстве, уходе в монастырь и т.д. 

В этом случае надо искать источник травли. Это может быть закрытая группа в ВК,  палата на Багине орг и т.д. Надо обязательно найти и не полениться отпринтскринить. В суде это очень пригодиться. Даже вы можете не хотеть подвать в суд, рано или поздно вы начнете защищаться и нельзя предполагать как поведет себя ваш обидчик. Чем говнее человек, тем больше он о себе мнит. 

Затем вы выбираете соцсеть, которую не жалко. Мне пришлось пожертвовать Фейсбуком. Хотя сейчас понимаю, что лучше бы я ВК пустила в расход. Ну неважно, важно чтобы соцсеть была вами обжитая, не левый акк, чтобы там были ваши друзья, а еще лучше - псевдодрузья. 

Помолясь, начинаете.

писать Ляля Брынза - старая кошелка, Рубштейн Нина - дура, ну и так далее. Фотографии к посту прикреплять не надо - это противозаконно, если персона не является селебрити. Фотографию Быкова в принципе можно прикрепить, а какого-нибудь  топового для ФБ блогера - уже выходит за рамки. 

Упаси вас, рассказывать свою версию событий - что вы не хотели или наоборот - хотели, не думали или думали слишком много. Людей, которые побивают вас камнями, интересует сама возможность забить вас камнями, а не вы и не ваша вина. 

Я десять месяцев билась как Тесей с Минотавром и вот наконец 9 декабря 19 года (а началось все в 17м, помните?) я могу сказать, что все закончилось. Не очень хорошо, но и не очень плохо. Но - закончилось.  Готова принимать поздравления в комментах. 

Напоследок, я подчеркну - что пост абсолютное ИМХО - еще раз. Если ваш несовершеннолетний ребенок страдает от кибербуллинга, то надо обращаться к психологу, тут работают другие методы. Мой пост  о том, как взрослый человек смог выбраться из 2х годичной кибертравли, не спившись/снаркоманившись, не затянув себе петлю на шее и не попав в психушку/тюрьму или монастырь.  Буду рада вашим историям.

P/S Поскриптумом добавлю. Все вы помните как закончилось история с Малашенко.  Сплетницы слава Босху - чисты, так как до его смерти - история не освещалась здесь. Но вот товарищи с Багини в какой-то сотой степени могут быть виноваты. Я заходила на Багиню после печальных событий на информационной волне плюс параллельно я сама защищалась от травли, потому в сетевом болоте порядочно увязла по уважительной причине. И все равно мне мерзко - что я две недели на этот ресурс потратила. И что закончилось так жестоко. И что человек мог бы быть жив, если бы анонимное быдло не фиксировало его каждый чих и пук.

И в ситуации с Лопыревой - порядочный человек должен отступить. Потому что травля ее набрала серьезные обороты. Никто не знает чем это закончится. И чтобы потом не мучила совесть - не надо комментировать, я даже заходить больше не буду в посты о ней. Поддерживать тоже не стоит. так как человек настолько затравлен, что поддержку может воспринять по-разному. Может принять за очередное завуалированное издевательство. Поэтому лучшее, что можно сделать - молча отойти в сторону, я уверена она будет благодарна этим людям. Только пожалуйста не надо шуток про финансовую благодарность и прочий туалетный юмор. 

И давайте помнить, что все мы люди. И самые страшные из нас те - кто никогда не ошибаются.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кибербуллинг

18:27, 9 декабря 2019

Автор: smallmuk34

Комменты 53

E

Не знаю... На месте МарьВанны за ПалПалыча, ну максимум попыталась выписать красивой и смелой волчий билет, но сугубо в реале. Пусть со шваброй попой крутит. И то, если бы не удовлетворилась вырваными из ПалПалыча волосами. Ибо каждому по заслугам - мой принцип. А вот эти баталии в интернете - действенны, если я школьница, студентка и они продолжение моей реальной жизни, либо я в нем зарабатываю и тогда аккаунт это актив. А так закрыла на лопату стены, инсты, одноклассники и завела новые ещё красивше.

Комментарий был удален

Аватар

А я согласна , что систематический, адресный и нацеленный буллинг на человека это доведение «до ручки».....самое лучшее это игнорирование неприятных тем

Комментарий был удален

Аватар

Кибербуллинга бояться - в интернет не ходить

Подождите...