Эта известная фотография называется «Мальчик, который рассказал миру о гибели "Титаника"». Многие не раз видели эту фотографию, но не всем известна судьба мальчика-газетчика, который изображён на данной фотографии. 

Этого юношу звали Эдвард Парфетт. Родные и друзья звали его просто "Нед". Он родился 21 июля 1896 г. в Лондоне. С малых лет Нед вынужден был работать, т.к. у него была большая семья, в которой помимо родителей и самого Неда было еще 5 детей. Изначально мальчик работал на стройке, но после того, как получил там травму, он был вынужден уйти со стройки и стал работать газетчиком. 15 апреля 1912 года у Неда был рабочий день. Он ходил по улице и раздавал газеты с новостью о гибели "Титаника". Когда Нед остановился возле офиса«Уайт Стар Лайн», фотограф сделал ту самую фотографию. На той знаковой фотографии Неду всего 15 лет: он стоит напротив входа в офис «Уайт Стар Лайн» в Лондоне, а на огромном газетном постере, который держит Нед, написано: «Гибель Титаника! Большое количество жертв!».

Фото в цвете.

Анимированная версия из документального фильма.

Уже через 2 года молодого Неда призвали в армию, где сначала он был связистом, а затем разведчиком. Нед был храбрым малым и даже был награжден за ряд удачных спецопераций на фронте, действуя на территории Франции. 29 Октября 1918 года Нед был убит во время немецкого воздушного обстрела. Ему было 22 года. Бомба упала на дом, где он собирал свои вещи, чтобы наконец отправиться домой. Трое его братьев также воевали, но все они вернулись домой.



Когда Нед погиб, один из офицеров, у которого он служил, написал одному из его братьев: «Всегда Нед сопровождал меня во время сильных обстрелов, и я доверял ему больше всех». Эдвард "Нед" Парфетт похоронен на военном кладбище в Вершен-Могре (Франция).

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной фотографии: Мальчик-газетчик и новость о гибели Титаника

13:23, 2 декабря 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 8

Аватар

Эээээээ. Я ждала каких-то мистических совпадений....Не поняла поста...

Аватар

Всегда были интересны эти мгновения жизни. Кто на фото, чем занимались , почему фотограф выбрал именно этот момент. А если еще и интересная история за фото! Спасибо за пост!

Аватар

Грустная судьба у мальчика, жаль. Судя по его достижениям за его недолгую жизнь, он смог бы много достичь и быть счастливым обеспеченным человеком.

Подождите...