Самый длинный нос в мире был измерен на съемках программы «Lo Show dei Record» в Риме 18 марта 2010 года. Рекорд принадлежал Мехмету Озуреку из Турции – длина его носа от лба до кончика составила 8,8 см.

Древняя цивилизация этрусков использовала довольно своеобразный тип письменности под названием бустрофедон. Первую строку они писали слева направо, вторую — справа налево, третью — снова слева направо и так далее. Бустрофедон также встречается в критском, хеттском, южно-аравийском и греческом письме.

Верхний слой кожи дельфина обновляется в среднем каждые два часа – до двенадцати раз в сутки. Это обеспечивает плавность скольжения животных в воде и высокую скорость – почти 40 км/час.

Санкт-Петербургский метрополитен – самый глубокий в мире по средней глубине залегания. Большинство его станций относятся к станциям глубокого заложения – 50-75 метров.

В 1998 году американский актёр Винг Рэймс, получив премию «Золотой Глобус» за роль в фильме «Дон Кинг: Только в Америке», тут же вызвал из зрительного зала Джека Леммона (известен по фильму "В джазе только девушки"), который также был номинирован на эту премию, и передал статуэтку ему.

Лабрадор по кличке Табби Сандры Гилмор из Великобритании во время прогулок собирал пластиковые бутылки, сминая их и отдавая хозяйке. Таким образом, за шесть лет он помог сдать в утилизацию около 26 тысяч бутылок.

Среди русских слов, в которых встречается буква «ф», почти нет собственно русских – в основном все слова заимствованы из других языков. Аналогичная ситуация с буквой «а» – почти все слова, начинающиеся на «а» – иностранные.

У рыбы сарган – зелёные кости. Отличительная особенность этой рыбы – спинной плавник изумрудного цвета, из-за содержащегося в нём пигмента биливердина. Кроме того, обыкновенный сарган бирюзового цвета относится к числу рыб, способных танцевать над поверхностью воды.

Многие известные люди использовали псевдонимы. Например, настоящее имя Льюиса Кэрролла – Чарльз Лютвидж Доджсон, Анны Ахматовой – Анна Андреевна Горенко, а Вольтера на самом деле звали Мари Фрасуа Аруэ.

Длина земного экватора приблизительно равна 40075.696 км. По линии экватора день всегда равен ночи.

В старину бывали случаи, когда судебный процесс останавливался – судебное «дело» (документы, собранные следствием) пропадало. Происходило это довольно часто: дела пропадали либо после пожара в здании суда, либо после умышленного поджога. Это приводило к тому, что виноватых невозможно было наказать, а невиновных – оправдать. Считается, что в таких случаях довольные подсудимые говорили: «Дело выгорело». Сейчас это выражение употребляется в значении «добиться своего».

В Америке на пике популярности Чарли Чаплина регулярно проводились конкурсы на лучшее подражание великому актёру – «чаплиниады». Однажды в Сан-Франциско в одной из «чаплиниад» тайно принял участие сам Чаплин, но выиграть ему не удалось.

Чёрный ящик, также называемый бортовым самописцем или регистратором, который устанавливается на самолётах для записи основных параметров полёта, переговоров экипажа и так далее, на самом деле совсем не чёрный и вовсе не ящик. Он представляет собой красный или оранжевый шар, изготовленный из высокопрочных материалов. Именно такие шары разыскиваются спасателями, работающими в зоне крушения воздушного судна.

Возраст черепахи можно определить, как у деревьев, по концентрическим годовым кольцам. Эти кольца растут на щитках, из которых состоит панцирь черепахи.

Василиски, ящерицы из семейства игуан, способны бегать по поверхности воды, удерживаясь за счёт частых ударов задних ног. Они опускают ноги на воду вертикально, и поверхностная плёнка воды не успевает прорваться под весом тела.

Масса Солнца в 332 958 раз больше массы Земли и составляет 99,866% от суммарной массы Солнечной системы. Плотность воды Мёртвого моря приблизительно равна средней плотности Солнца.

Поплескавшись в Мертвом море, представим себя на Солнце...

Всем добра и новых открытий в придачу!

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

22:46, 29 ноября 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 27

Аватар

Очень интересно, спасибо!

Аватар

Так интересно, много не знала!

S

Спасибо! Любопытно.

Аватар

Имя Вольтера - Франсуа-Мари Аруэ.

Аватар

Когда я опаздываю, это выглядит, как бегущий василиск. Поэтично, однако)))

Подождите...