Многие фотографии, которые стали известными, получались у фотографов абсолютно случайно. Вот и перед глазами фотографа Клода Деттлоффа разыгралась трагедия маленького ребенка, когда он делал фотографии марша Полка Британской Колумбии 1 октября 1940 года. Клод запечатлел пятилетнего мальчика Уоррена Бернарда, который неожиданно побежал от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернарду, с криком: «Подожди меня, папа!». В итоге данная фотография получила широкую известность, была опубликована в журнале «Life», висела в каждой школе Британской Колумбии во время войны и была использована в выпусках военных облигаций.

В субботу 26 августа 1939 года Гитлер угрожал Польше и требовал Данциг. В 4:15 утра полковой адъютант Британской Колумбии получил звонок из канадской столицы о вызове Полка Британской Колумбии. Солдаты были распределены по городу для охраны уязвимых точек. 10 сентября 1939 года парламент Канады объявил войну германскому рейху, который вторгся в Польшу в первых числах месяца. Хотя другие подразделения были направлены в Великобританию, Полк Британской Колумбии остался на западном побережье. После нескольких месяцев тренировки и караульной службы 1 октября 1940 года полку было приказано промаршировать по Нью-Уэстминстеру к поезду, который доставит его в секретный пункт назначения. Секретным пунктом назначения оказался город Нанаймо, всего в трёх часах езды. Позже, после нескольких лет обучения, полк был отправлен во Францию и Нидерланды, и вернулся домой в конце войны.

Фотограф Клод Деттлофф поддерживал общение с семьей Бернард. Когда Джек Бернард вернулся домой, фотограф сделал еще один отличный снимок, который назвал «Воссоединение семьи».

Через некоторое время родители Уоррена развелись. Сам мальчик вырос вдали от любопытных глаз, в Западной Канаде. Работал машинистом, рабочим целлюлозно-бумажной промышленности, портовым инженером. В конце концов он поселился в Тофино (Канада) со своей второй женой и тремя детьми. Большую часть времени посвящал развитию лодочного бизнеса, которым сейчас занимается его сын. Сам Уоррен на заслуженном отдыхе, ведь ему уже 85 лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной фотографии: Подожди меня, папа!

22:26, 27 ноября 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 32

Аватар

Крутая трогательная история с таким хорошим концом! Просто чудо, что жив еще этот мальчик и дай Бог ему еще много-много лет! Люблю такие такие посты, спасибо вам!

Аватар

Какой хороший пост! Благодарю Вас! Трогательно и очень интересно!

L

Как хорошо, когда продолжается человеческая жизнь: вернулся, развелся, состарился. А не лег в землю.

Аватар

Что-то я прослезилась, фото душераздирающее на самом деле. И как же повезло мальчику, что его папа вернулся!..

Аватар

Какой интересный пост, спасибо, что поделились. Удивительная история всего в одном снимке. Судьба, время, история. Всё таки всё гениальное просто, просто не все гении!

Подождите...