На месте киноцентра "Соловей" появится новый комплекс с 5 кинозалами, детскими актерской школой и реабилитационным спортивным центром, заявила известная телеведущая и благотворительница Оксана Федорова.

"Наша столица активно развивается, и по ключевым параметрам существующее здание уже давно устарело и морально, и физически, оно не соответствует современным пожарным нормам, не приспособлено для людей с особенностями. Сейчас разработан проект строительства нового многофункционального центра, соответствующего современным нормам безопасности и комфорта для самой широкой аудитории", — написала Федорова в своем аккаунте в социальной сети facebook.

Она отметила, что в новом центре будут размещены 5 современных кинозалов, два из которых будут полностью отданы для проката детского кино, которое сейчас практически не развивается и требует поддержки.

"Более того, на территории киноцентра долгие годы работала детская актерская школа, и она продолжит свою работу как только новый центр откроет свои двери. Новые залы будут оснащены не только современной техникой, но и оборудованием для детей и людей с ограниченными возможностями", — добавила Федорова.

Кроме того, по ее словам, в новом центре будет работать детский реабилитационный спортивный центр с бассейном на 25 метров.

По ее мнению, ситуация вокруг киноцентра "Соловей" стала важна еще и потому, что долгие годы владельцы киноцентра оказывали благотворительную помощь программам фонда Оксаны Федоровой.

Ранее стало известно, что киноцентр "Соловей" закроется 2 декабря 2019 года. По информации СМИ, здание кинотеатра будет снесено и на его месте планируется строительство апартаментов общей площадью свыше 80 тыс. кв.м.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что по имеющимся у собственника документам на месте киноцентра на Красной Пресне может быть возведен комплекс апартаментов с медицинским центром, а также сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой.

Киноцентр на Красной Пресне был построен в 1989 году для всесоюзного творческого объединения "Киноцентр" на средства Союза кинематографистов СССР.

realty.interfax.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

А не много ли вам, Оксана?

13:31, 27 ноября 2019

Автор: yuliyayult

Комменты 70

Аватар

Я жила всю свою юность через дорогу и почти каждый день ходила мимо Киноцентра к метро. Помню Музей Кино с олдскульными кинозалами и потрясающей коллекцией классического кинематографа. Помню как впервые посмотрела фильм Амели именно там, а потом два раза прогуляла школу, чтобы успеть на утренний сеанс посмотреть Властелин Колец по третьему и четвертому разу. Помню драм-энд-бэйс вечеринки в клубе Инфинити ...

Аватар

Живу на Пресне, считают что в Киноцентре -- лучший Большой зал в Москве. И экран и кресла... Никакой Октябрьский или бывший Пушкинский не идут в сравнение с ним. Согласная с мнением выше -- там Рочдельская рядом и чудесные переулки с Храмом Иоанна Предтечи. Угробят стройкой. Конечно, надо реставрировать -- крысы бегают из здания ( Но ломать...

E

Сколько ей заплатили? Для меня это очень грустная новость, в Соловей я ходила больше 15 лет!:( к сожалению петиция не помогла, всё решают деньги. ВСЕ интересные, киношные аутентичные места в Москве закрылись. Факел и 35мм закрыты, Алмаз, Витязь, Экран снесены или закрыты. Художественный на Арбате уже несколько лет на реконструкции. А какие были атмосферные места, действительно для киноманов! Сетевые сжирают всё:(( теперь останется только Каро, там показывают и с субтитрами и чб и старые фильмы. Но душевных мест и по приемлемым ценам в Москве не осталось.

Аватар

Как же я люблю этот киноцентр... Столько туда ходила, столько там смотрела...Там цены нормальные, там много залов и если что то не успела посмотреть, или ещё раз хочется пересмотреть, то там долго фильмы идут. Там очень уютные залы, там прекрасное кафе внизу... Сердце кровью обливается от его сноса...

S

А причём здесь Фёдорова? Она что , инвестор?

Подождите...