В честь вчерашнего праздника - День матери - захотелось поговорить о большой проблеме, которая у нас в этой сфере существует. Прошу прощение за использование англицизма "шейминг" у граммар-наци, но я, честно сказать, не нашла ему аналога в могучем русском языке. Стыдить, обвинять - типа такого, но с негативным подтекстом этого действия. 

Большинство женщин становятся мамами в молодом возрасте, впрочем, возраст тут не при чем - в любом возрасте чувство ответственности за слабое и беспомощное, но бесконечное любимое дитя - становится самым сильным и неожиданным в жизни чувством. Но в нашей культуре вместо поддержки, которая так нужна, молодая мать чаще сталкивается с обвинениями и осуждением.

- Как ты не кормишь грудью? Бла-бла-бла, кукушка, а не мать! Разве ты не знаешь, что в грудном молоке весь иммунитет, и ВОЗ советует, и там еще специальные такие вещества против рака! 

- Ты кормишь грудью в общественных местах? Да не стыда, ни совести! Да это ужас, вообще! Да нехрен просто шляться! Или можно ребенка оставлять няне, маме, двоюродной сестре соседки, наконец! И вообще, а мне вот до ребенкиных 18 лет никуда ходить не хотелось... 

- Ты используешь памперсы??? Мальчику?? Разв не знаешь про парниковый эффект, импотенцию и бесплодие? А в интернете почитать? Американские врачи доказали! Надо использовать марличку! Стирать ее, кипятить, и гладить с двух сторон! 

- Даешь прикорм в четыре месяца! Посмотрите, люди добрые, на эту сумасшедшую! Да ты спускаешь весь ребенкин ЖКТ! А поджелудочная железа?

- Нет фразовой речи в полтора года? Это серьезный повод обратиться  психиатру, наверное, это уо. А мой в полтора-то года уже наизусть читал басни Лафонтена! 

- Ты не вздумай ребенка никакими таблетками травить! Мальчики все позже начинают говорить. Подумаешь, в 4 нет речи! Вон у моей знакомой внук до 10 лет не говорил, а потом академиком стал. 

...И так далее, и тому подобное. Все эти советы даются не за тем, чтоб реально помочь женщине справится с непростой задачей материнства. Нет, они даются словно за тем, чтоб показать ей - какая плохая она мать - по сравнению с той, кто советы ей эти ценные выписывает. 

Я в своей жизни столкнулась с мама-шеймингом в самой его ужасной форме - потому как у моего первого сына были реальные проблемы с развитием, и все мои окружающие (кроме дорогого супруга) сошлись на том, что причина этого - во мне. Даже данные объективных осмотров, ЭЭГ и МРТ, и УЗИ, не могли их убедить, что у ребенка не "педагогическая запущенность", а органическое поражение ЦНС. Только появление второго "подарочного" малыша реабилитировало меня (пока) в качестве матери. Самое главное - в своих собственных глазах. Потому что такое постоянно и навязчивое убеждение в материнской некомпетентности, безусловно, убивает самооценку. 

Материнская депрессия или синдром родительского выгорания - это не просто слова. Это сложные, серьезные психические состояния, которые могут быть опасны для матери - и особо опасны для ребенка. Нельзя помочь ребенку - если не помочь его маме. 

Надо сказать, что с возрастом мама-шейминг никуда не девается. Потом - в школе маме чувствует свою ответственность за детские ссоры и за двойки. Но своей вершины мама-шейминг достигает тогда, когда на мать возлагают ответственность за судьбу ее уже выросшего ребенка. На мой взгляд, эта нота более чем убедительно прозвучала на Сплетнике - в отношении матери погибшей Анастасии Ещенко. Оказывается-то, что это мама как-то неправильно дочь воспитала, что дочь стала жертвой старого урода и мудака. И что она-де внушала дочери какие-то неправильные жизненные принципы, и что она ей советовала держаться за "статусные штаны", и что там надо было приехать и морды всем набить - о том, что недопустимо такое грубое вмешательство в личную жизнь уже почти взрослого ребенка - никто, видимо, не думал.  А ваша мама регламентирует вам - с кем вам жить и с кем вам спать? Начиная с 18 лет голос родителя - чисто совещательный. Нельзя простите - приехать, за волосы дочку от негодяя отволочь. Ее чувства тоже надо уважать. 

Любовь матери к ребенку - тяжела, как могильная плита. Дети делают нас другими, делают нас лучше, но меняют сразу все. Очень непросто бывает перерезать пуповину - с определенного возраста снять ответственность за ребенка с себя - и возложить на него. С какого-то момента он сам отвечает за свой путь. 

Я хочу сказать вам - не сердитесь на своих матерей. Я сама это испытывала в отношении моей мамы.  Она довольно резкая, авторитарная, она, конечно, нанесла мне немало детских травм, но она меня любила. И в сороку-ворону со мной играла. Я взрослая, и могу справится теперь со всеми этими травмами и с вот этим вот всем, я понимаю ту девочку, которой она была, когда родила меня, я понимаю мою маму. Я понимаю ее страхи. Она могла ошибаться, но она всегда хотела мне добра. Как никто, кроме нее и моего папы, никогда не будет. Всегда можно найти в чем наши родители перед нами виноваты. Но надо замечать и то, что они нам дали. 

Спасибо за внимание! Будьте терпимее и добрей! 

з.ы. Не, по статистике первое слов - дай! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мама-шейминг

17:17, 25 ноября 2019

Автор: valerianne

Комменты 301

Аватар

Мне очень нравятся все ваши рассуждения. Спасибо за пост.

Аватар

как не странно, но в моей родительской жизни ну может пару раз ктото пытался чтото подобное сказать, ктото левый и все. А все по тому, что мы до детей свинтили с мужем в Мск жить и все были от нас далеко. в итоге, никто не прессовал морально, но и физически не помогал, было реально тяжело, когда ты просто 24/7 с ребенком и уже много лет. я вот думала не раз, лучше бы может потерпела их разговоры, за то была бы помощь!

M

По поводу ненужных советов: испытываю это на себе, у меня ребенок, 1,3 года, кормлю грудью еще. Так меня из сослуживцев только глухонемой и мертвый не спросил - кормишь? Мммм а почему так долго? А потом будет сложно отучить... И далее в зависимости от личного опыта. При чем и мужчины тоже..... Меня это все веселит и удивляет, что людям реально не все равно кто и кого как кормитт.....

Аватар

Ну, у нас в целом страна советов. Всем есть до всех дело, когда просто покритиковать. Целое поколение выросло с привычкой сравнивать и находить ошибки.

B

Вот именно как педагог,как дефектолог сейчас и отвечаю,когда задают вопросы про «не говорит,не читает,плохо пишет и тд»-проверьте другие стороны речи-понимание,например;про читает-тоже уточняю:есть слоговое чтение, были ли у невролога, логопеда,уточняю все нюансы и тд. Но всегда говорю:не смотрите на других!!! Ваш ребёнок никому и ничего не обязан-Задержка развития речи,письма и тд часто вариант нормы. Посетите ещё одного невролога,педиатра,пройдите обследование,но верьте обязательно,что все будет хорошо

Подождите...