Сплетницы, добрый вечер! Прочитала на одном из порталов, что только 35% россиян удается откладывать деньги на завтрашний день. Что копить могут позволить себе только одинокие жители больших городов. И при этом сбережения они тратят на развлечения, но не на инвестирование или решение жилищных проблем. Вот такими транжирами представлены жители миллионников.

Мне хотелось бы проверить здесь, на нашем сайте, сохраняют ли сплетницы сбережения?

Если да, то на что мы копим? Вклад в здоровье (зубы к примеру) , отпуск или решение жидищного вопроса?

На чем согласны экономить ради достижения цели? На продуктах, спонтанных тратах, отказ от отпуска или отказываем себе в хобби/красоте/шопинге?

К примеру, я когда копила на решение жилищного вопроса, перестала покупать одежду и экономила на продуктах как могла. Заработала гастрит, но зато погасила кредит. Сейчас, конечно, жалею о столь радикальных мерах. А вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Тест копилка

02:36, 24 ноября 2019

Автор: terratea

Комменты 102

P

Раньше были сбережения, но как взяла ипотеку откладывать нет возможности

Аватар

У меня в семье была ужасная финансовая культура. Родители получали з.п., мы неделю шиковали, а оставшиеся дни жили кое-как, считая дни до зарплаты. А после все повторялось, надо же было оторваться после скудных дней. Так что я в итоге выросла волшебным хомяком. Волшебным, потому что исхитряюсь нормально так откладывать, а со стороны многим кажется, что я себе особо ни в чем не отказываю и даже чуть ли не транжира. Муж у меня такой же. Видимо секрет в том, что мы всегда жили на уровень ниже чем были наши доходы. Например, зарабатывала я 30, но жила так словно только 20 мой доход. Сейчас в общем-то также живем, тратим много, но не так много как могли бы себе на самом деле позволить. Поэтому получается наслаждаться жизнью, как будто ни в чем особо себе не отказывая на том уровне жизни, что выбрал и на какие-то фундаментальные вещи аккумулировать при этом деньги.

Аватар

Я откладываю с любого дохода, когда он выше прожиточного минимума. Откладываю на покупки а-ля путешествие, шуба)))). Не необходимое, а приятное, но не сразу по карману.

Аватар

Откладываем, но не с каждой зп. Как получиться. Накопления есть и на депозите, и дома прозапас. Но опять таки не много. На нашу зп много не отложишь

S

я откладывала сразу как начала работать - в 18 лет. И всегда, с любого дохода откладывала. Ни на что конкретное, на «чёрный день». Два раза «чёрный день» случался. Я теряла работу. И тогда использовала накопленное. Мне это было просто, никаких лишений я от этого не ощущала. Знаю откуда это взялось. Летом меня отправляли к моей бабке. Она была ещё дореволюционного воспитания, неграмотная, мещанка. И всегда откладывала «на старость». Бабку я терпеть не могла, но это у неё переняла )) На мой взгляд, сейчас, действительно, насаждается бессмысленное потребление. Вот внушают, например, что «отдых» в пятизвезднике для детей-школьников это нечто обязательное )) или для студентки ))

Подождите...