Добрый день, дорогие сплетницы. Я надеюсь, что мой пост о послеродовых психических расстройствах будет полезен.
Можно выделить три основных типа расстройств:
- Послеродовая хандра
- Послеродовая депрессия
- Послеродовой психоз.
Основные причины развития этих состояний – гормональный фон, психосоциальные факторы – беременность и роды, изменения во внешности, взаимоотношения с мужем и родственниками, чувство ответственности, общественные устои. Есть также факторы: рождение первого ребенка, одинокая мама, кесарево сечение или осложнения в родах, наличие психических расстройств в прошлом, наличие психических заболеваний у родственников (особенно если у мамы или сестры были послеродовые психические расстройства), сексуальное насилие в прошлом, абьюзер – муж (партнер).
Начнем с самой легкой и распространенной проблемы – послеродовой хандры. Она встречается у 50-75% только что родивших мам. Может появиться в первые дни после родов и проходит бесследно в течение 2 недель. Основные проявления: эмоциональность, плаксивость (без особого повода), раздражительность, подавленное состояние. Следует отметить, что выраженность указанных симптомов умеренная. Основная причина такого состояния – гормоны (резкое снижение уровня эстрогена) и внезапное огромное чувство ответственности за новорожденного. Что делать? – Поговорить о своем состоянии с мужем, родными, близкой подругой; попросить помочь с ребенком, чтобы получить хотя бы час-два для себя на отдых (душ не за 30 сек, чашку чая с печеньем и IPad пролистать блоги на Сплетнике – без плачущего в соседней комнате младенца). Если такое состояние затянулось больше, чем на две недели или симптомы стали интенсивнее – бегом на прием к врачу!
Следующее состояние – послеродовая депрессия. Встречается у 10-12% недавно родивших мам. Первые симптомы возникают в период от первых дней до нескольких недель после родов, как правило, в первые 2-3 месяца. Основные проявления (даже одно проявление должно вас насторожить!):
·    Постоянное чувство грусти и (или) подавленности
·    Потеря интереса к окружающей жизни, отсутствие удовольствия от того, что раньше вас радовало
·    Постоянная усталость
·    Бессонница
·    Чувство, что вы не можете должным образом заботиться о своем малыше
·    Проблемы с концентрацией внимания и принятием решений
·    Потеря аппетита или его резкое увеличение 
·    Постоянная раздраженность и апатия
·    Чувство вины, безнадежности и самоуничижения
·    Проблемы с чувством любви и привязанности к своему ребенку
·    Очень редко – мысли о причинении вреда ребенка
·    Мысли о суициде 
Что делать – поделиться о происходящем с близкими и срочно записаться на прием к врачу!

Самое опасное состояние – послеродовой психоз. Это острое психическое расстройство, требующее немедленного лечения! Встречается у 1-2 женщин на 1000 родивших. Симптомы возникают неожиданно в первые две - четыре недели после родов, однако и могут появиться через несколько недель. Основные проявления:
·    Галлюцинации
·    Мании  - женщина говорит неадекватно много, чувствует себя «на вершине мира»
·    Симптомы депрессии 
·    Чувство страха и подозрительность
·    Неугомонность, сильное беспокойство
·    Чувство дезориентации (в пространстве, времени и тд), потеря возможности сконцентрироваться, сфокусироваться.
·    Необычное (неадекватное) для конкретной женщины поведение
Что делать? СРОЧНО ВЕЗТИ ЖЕНЩИНУ В БОЛЬНИЦУ!
В качестве заключения хочется сказать, что по данным исследований, большинство (до 90%) женщин с вовремя диагностированным и пролеченным послеродовым психическим расстройством имеют хороший прогноз в плане полного выздоровления. Если диагностика затягивается больше месяца – вероятность долгосрочных проблем даже после лечения – до 30%. Также, вероятность повторных послеродовых расстройств при следующей беременности – 20-40%.
Давайте беречь молодых мамочек и внимательно к ним относиться. Не откладывайте встречу с вашей недавно родившей подругой, родственницей или коллегой, если она просит вас встретиться! Возможно, ее что-то серьезно волнует и вы сможете ей помочь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Послеродовые психические расстройства.

19:41, 11 ноября 2019

Автор: Dr-Cat

Комменты 167

Аватар

читаю и думаю - если плохо человек ищет выход- если не к реальному психотерапевту идти в больницу - то можно искать и найти дистанционно, и помочь себе. те кто не ищут - значит еще не припекло и им нравится наслаждаться жалостью к себе. я долго искала, больше всего помогает реально вправлять мозги на место и больше всего - ставить на место тех кто крадет время и энергию - вебинары, посты и игтв - психотерапевта и психиатра Айны Громовой, есть профиль в инстаграм.

Аватар

И еще раз!! Просите о помощи бабушек, дедушек и мужа! Вовлекайте их в процесс понемногу, но сразу. Будете тащить все на себе - свесят ноги и чем дальше, тем сложнее их приобщить к процессу ... особенно мужей. Они расслабляются и считают, что с них зарплата, а с вас все остальное... они там на работе просто отдыхают по сравнению с вашей работой на дому

Аватар

Етижи пассатижи, девоньки.... Вот это "прелести" какие происходят. Спасибо, что подготовили. У меня 3 неделя беременности. Твою ж мать..

Аватар

Проблема одна - большинство девушек вообще не понимают, что с рождением ребенка их жизненный уклад изменится на 180 градусов. Что нужно каждую секунду опекать маленького человека и быть ответственным за него, при этом не имея опыта. Вот жёсткое погружение, с разрешением на пописать) первый год-два - это такой удар по психике и бесконечное беспокойство - нет молока, нет прибавки веса и тд и тп. В роддомах расскажут что делать с ребенком , но за деньги. Помню, что после родов я была просто брошена... лежала в палате, приносили ребенка. Как кормить-пеленать, ничего не обьясняется, миллион вопросов, ответят за деньги. Мне после кесарева не сказали, что нужен бандаж и я мучалась от дикой боли, не могла дойти до туалета. Спина болела, что не могла разогнуться. А надо было сделать хоть раз массаж. И это в Москве, в одном из известных роддомов. Я платила за роды, но после я как и все была брошена... и уже дома мне помогала мама, я хваталась за нее как бешеная, кажется, я без нее бы чокнулась...

W

какой ужас, я вот боюсь рожать и читая ваши истории что-то мне не становится лучше)))

Подождите...