По следам увлекательных страшных историй от MorticiaAddams решила поделиться городскими легендами, связанными с Чистыми Прудами. Когда-то я работала в этом районе, поэтому стала интересоваться историей местных улиц и нашла парочку мистических рассказов)) Предупреждаю сразу, что в посте будут фото моей куклы Белки с мест событий))

Доходный дом на Мясницкой

В этом доме под номером 17 с 1843 по 1870 год жил генерал-майор Петр Петрович Кусовников с супругой Софьей Ивановной. Детей у них не было. Чета была очень богата, но при этом настолько скупа, что даже на старости лет не заводила себе лишней прислуги. Они не приглашали к себе гостей, днем почти не появлялись на улице, нищим не подавали, выезжали на московские улицы ночью, обязательно прихватив деньги и драгоценности, чтобы воры не посягнули. Говорят, что отшельнический образ жизни Кусовниковы начали вести после того, как обнаружили в своем доме комнату с масонскими знаками и скелетом, которую пришлось изолировать от других помещений.

Однажды, собираясь в дальнюю поездку, уже пожилые супруги спрятали часть своего капитала в печке, которую без их разрешения затопили. Узнав об этом, старуха тот час скончалась, а Кусовников, похоронив жену, долго еще просил власти обменять ему сгоревшие ассигнации на новые. Неизвестно, умер ли старик после неудавшихся попыток восстановить утраченное богатство или жил еще долго в одиночестве, но, говорят, его бледный призрак в нелепом длинном сюртуке до сих пор шатается в окрестностях дореволюционной пятиэтажки, возведенной на месте дома Кусовниковых, и причитает «Ох, денежки, мои денежки!»

Чайный дом Перлова

С этим домом по соседству под номером 19 вроде бы не связаны городские легенды, но мне нравится его история))

В 1895 году стало известно о приезде чрезвычайного посла и канцлера Китайской империи Ли Хунчжана на коронацию Николая II. Чаеторговец Сергей Перлов в надежде привлечь внимание высокопоставленного гостя и заключить эксклюзивные контракты на поставку чая решил перестроить собственный дом в восточном стиле и обратился к молодому архитектору Карлу Гиппиусу. Доподлинно неизвестно, посещал ли Гиппиус Китай, но искусствоведы отмечают, что ему удалось крайне точно воспроизвести народные мотивы. 

Китаец так и не посетил этот дом, но Перлов построил его не зря. Архитектурные особенности дома в псевдокитайском стиле стали успешным рекламным ходом, и магазин пользовался популярностью. Его посещали в основном представители аристократии и купеческой гильдии. Именно Сергей Перлов первым начал продавать чай в жестяных банках, а почётным клиентам товар преподносили в хрустальных шкатулках.

Чистые пруды 

В книге о мистической Москве (точное название не помню уже, к сожалению) читала две версии того, откуда взялось это название. В первой версии говорится, что в 10-м веке с приходом христианства местные жители собрали все, что было связано с язычеством, и выбросили это в пруд, после чего стали называть его поганым. А по другой версии раньше здесь было село, принадлежавшее боярину Степану Кучка. Когда в эти места прибыл Юрий Долгорукий, он встретил его не очень гостеприимно, и тот приказал убрать Кучку и сбросить в пруд, после чего его прозвали поганым. В 17 веке князь Меншиков приобрел эти земли и приказал очистить пруд, после чего его стали называть Чистым.

В той же книге прочитала одну мистическую историю про здешний каток. Нарочно для поста о нем смастерила Белке серебристые коньки под старину с рюкзачком Reading is my superpower, но один умудрилась сломать прям перед фотографированием. Это фото backstage)) С коньками так и не получилось сделать фото.

В 19 веке на Чистых прудах был Гордеевский каток (владел им Гордеев). Здесь часто устраивали выставки из ледяных скульптур. Одна из них - скульптура молоденькой фигуристки - художника Брунова особенно поражала своей красотой. Неподалеку от катка находилась гимназия, и старшеклассники очень интересовались тем, с кого же Брунов слепил скульптуру.

В один прекрасный день им удалось узнать, что этой прекрасной незнакомкой была дочь немецкого часовщика Соня Краузе. Она тоже жила в этом районе, и любопытные гимназисты отправились к ней домой. И действительно в окне второго этажа они увидели Соню необыкновенной красоты.

Один из ребят по фамилии Баринов влюбился в ту же секунду и написал ей записку с приглашением вечером вместе пойти на каток. Ребята засунули записку в снежный ком и кинули ее в окно, но не попали. Тк они шумели и галдели, на улицу вышел отец Сони узнать в чем дело.

Услышав про приглашение на каток, он с горечью ответил, что это невозможно, ведь у Софьишки больные ноги, она неходячая, инвалид. Баринов не мог в это поверить. "Но она ведь фигуристка!! Это же она изображена!" Крузе ответил "Это воображение художника сделало Софьюшку фигуристкой".

Шок Баринова сменился разочарованием и гневом. Гимназисты избили отца Сони прямо у нее на глазах, забрасывая его ледяными камнями до крови. А в течение двух недель все шестеро один за одним были найдены мертвыми при загадочных обстоятельствах. Все они были обнаружены замерзшими у пруда, причем как будто они замерзали не постепенно, а в одну секунду. Говорят, что это ледяная скульптура Сони отомстила ее обидчикам.

Вот такие истории)) Знаю еще несколько про места на Китай-городе. Напишу как-нибудь в следующий раз))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мистика на Чистых прудах

15:22, 4 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 75

A

Автор, а сколько вам лет? Как-то странно, что вы ходите с куклой и фотографируете её.

L

Ой, мистика-то какая :)

Аватар

про гимназистов явно утка :не могли гимназисты стаей набросился и избить отца больной деввушки- все же это было не быдло с современных окраин а дворянские дети

Аватар

Белка прикольная!!! Чего не все ругали в прошлом посте не понимаю.

Аватар

Я как раз полосатый свитерок имела ввиду)) сейчас пригляделась и поняла, вы наверное его из носочка сделали или варежки) просто ювелирно исполнено и при том очень стильно))

Подождите...