... и речь идет только о тратах на основные продукты. 

Российские экономисты (Полина Кузнецова из РАНХиГС и Наталья Волчкова из ЦЭФИР) посчитали, насколько выросли продовольственные расходы российских потребителей из-за контрсанкций. Выводы опубликовали в исследовании "Российское продовольственное эмбарго: пять лет спустя". 

445 млрд. рублей в год составляют потери российских потребителей. 84% от этой суммы перераспределяется в пользу российских производителей. В пользу братьев Линников, например.  3% — в пользу импортеров, а 13% стали чистыми потерями.

Исследование проводилось по товарным группам: говядина, свинина, мясо птицы, продукты мясопереработки, рыба, молоко, масло сливочное, сыр, творог, кисломолочные продукты, сгущенное молоко, яблоки, апельсины, виноград, томаты. Выводы сделаны по состоянию на 2018 г. по сравнению с 2013. Сообщает нам издание Коммерсант.

445 млрд. рублей в год - это чуть больше 3000 рублей на человека в год. Такая сумма повышения расходов на продовольствие кажется мне нереалистично низкой. Скорее всего, я чего-то не поняла. Знатоки, в чем фишка, объясните, пожалуйста. По моим ощущениям, в исследовании реального потребления сумма выйдет значительно больше. Проиллюстрирую примерами из своего давнего поста.

Реальный (естественный) рост цен на яблоки 2011-2013.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

И недавнее.

Источники: kommersant.ру, journal.econorus.орг

Также не могу не напомнить вам иронический очерк сплетницы iva_silvestris о морковке, прекрасно отражающий ситуацию -  "Что случилось с морковкой?".

Подпишитесь на наш
Блоги

445 000 000 000 рублей в год россияне теряют из-за контрсанкций

01:10, 31 октября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 128

Аватар

Стоимость конечного продукта складывается из всех расходов на получение этого продукта. Если говорить о мясе птицы это и оборудование, и корма, и вет препараты, и переработка, и транспортировка, и хранение и ещё много чего. Если бы вся цепочка производства состояла только из отечественных «сырья, материалов и тп» и все это поддерживалось государством, то цены были бы ниже. Более того реализовывать продукцию внутри страны многим невыгодно, выгоднее ее экспортировать, и поэтому имеем то, что имеем. Ценообразование внутреннего рынка никак не отвязано от мирового, хоть какие санкции вводи, это лишь ограничивает экспорт/импорт (выдавливая конкурентов). Вообще мне кажется наш рынок сейчас попадает в замкнутый круг. Только снижение банковских ставок по кредитам может хоть как-то все удержать и не дать ни людям просесть по финансам, ни рынку уйти в отрыв. Ослабление контроля гос-ва в этой сфере, которое продавливает Медведев для «свободного рынка», в Ж загонит весь рынок и людей.

F

Чисто теоретически - нужно смотреть на выборку и методологию. Если в исследовании семьи не из Москвы с доходом 30-50 тысяч на семью, то рост 3000 в год на человека (включая детей и пенсионеров) - это дикие цифры.

Аватар

хамон и прошутто дороже стали, еще сыр с плесенью... в остальном - на еду меньше трачу, чем до санкций... хотя, возможно, просто готовить стала чаще и кабаки совсем забросила)

Аватар

А самое обидное, что и качество продуктов упало ещё больше((

Аватар

Ну, это все ощущается, конечно... доход у меня увеличился, а вот продуктовая корзина и покупка одежды ушли в минус, не могу позволить себе того, что было 5 лет назад

Подождите...