Сегодня ВЦИОМ представил итоги одного интересного опроса. Исследование касалось миграционных настроений россиян и проводилось методом телефонного обзвона 1600 респондентов-предполагаемых граждан РФ. Возможная статистическая ошибка в пределах 2,5%. Оговорюсь, что употребляемый ниже термин "россияне" - это социологическая выборка в 1600 опрошенных.

Итак,

Для 50% россиян их место проживания — родной город (50%).  Об этом больше заявляли мужчины и молодые люди в возрасте 18-24 лет (72%). Менее всего коренных жителей проживает в Москве и Санкт-Петербурге (46%) и в селах (44%). Также обычно не живут в своих родных городах пожилые люди старше 60 лет — только 36% из них остались жить там же, где родились.

Уже ранее сменившие место жительство россияне сделали это по разным причинам:

19% - перевод по работе,

11% - переезд из-за учебы,

22% - семейные причины: миграция всей семьи, замужество или женитьба в другом городе. 

Чаще всего люди переезжали в поселки городского типа, села и города-миллионники. 

О переезде на постоянное место жительства в другой город России сейчас задумывается четверть россиян (25%). Это преимущественно люди в возрасте 25-34 лет. 41% желающих переехать планируют сделать это в ближайшие 5 лет, а треть из них не знает пока, куда. Из определившихся 61% рассматривают переезд в город, 34% - за город.

Наиболее популярные города для переезда:

15% - Санкт-Петербург,

8% - Москва,

6% - Краснодар, 

3% - Екатеринбург

3% - Сочи. 

Дальний Восток остался за бортом предпочтений россиян. Самым желаемым регионом для миграции остается Краснодарский край (18%).

Что же формирует миграционные настроения наших сограждан?

Причин много и основными из них остаются экономические. Фактор безработицы назвали 18% респондентов. Для 15% важен более высокий уровень жизни в другом населенном пункте. Из-за экологии собираются переехать 13% россиян и 12% не устраивает климат в их регионе.Среди мотивов также назывались желание расширить горизонт собственных возможностей, поиск более качественного образования, личная симпатия к тому или иному городу, желание быть ближе к друзьям и жить на исторической родине. 

Однако есть и те, кого всё устраивает (27%) и личные связи в родной местности играют важную роль. 

18% россиян не хотят переезжать, потому что их семья, родные и друзья проживают в их нынешнем месте жительства.

13% просто не хотят переезжать. 

10% ссылаются на возраст.

8% опрошенных просто привыкли жить в своем городе. 

Для 7% важна их работа. 

И только 5% признались в любви своему населенному пункту.

Не хотят переезжать из своих регионов чаще всего мужчины (75%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%).

*Текст составлен по данным исследования ВЦИОМ "Охота к перемене мест: Зачем и Почему?".

И маленький опрос для нашей скромной социологической выборки "салатницы". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Миграция внутри России: 25 % россиян мечтают о переезде

23:47, 30 октября 2019

Автор: Sweet_orange

Комменты 204

Аватар

Я бы мигрировала в Швейцарию. Но это нереально, я разведенка с маленьким ребёнком, в интернете мужиков искать не буду. На крайняк в Крым, мне там хочется жить не работая. Просто растить ребёнка и жрать инжир который растёт, созревает и падает на голову

Аватар

Так и хочется написать не обольщайтесь! Вижу туристов во дворе целыми семьями, с рюкзачками ходят нюхают цветочки. И первый год такие спец.предложения: Семья врачей?! У нас не хватает денег, сделайте временную прописку, устройте нашего ребенка в садик. РАБОТУ МЫ ПОЧТИ НАШЛИ ! Мы с кошечкой, собачкой. Целое море "студенток" гурьбой.

M

переехала из владивостока в спб 7 лет назад, не жалею ни разу что перебралась именно сюда, а не в мск например. в столицу хорошо лично для меня приехать на недельку максимум, походить по музеям, фестивалям и уехать обратно, слишком там много людей и суеты. а из владивостока переехала по причине крайней отдалённости, ни нормальных концертов тебе, цены на продукты в два раза больше чем в той же москве, сходить почти некуда, дороги ужасные, постоянные пробки. но те не менее приморье я очень люблю, планирую туда летать на отдых у моря в августе-сентябре ибо красота природы там неописуемая

Аватар

"чтобы никто не обиделся" и "муштровали" - как-то лучше звучит, это я вам как "провинциалка" отвечаю) Дело-то не провинции, а в конкретном человеке, это из серии "все русские - алкаши".

Аватар

Выскажу непопулярное мнение. Не хочу, что бы Санкт-Петербург превращался в Москву. Не хочу толпы внутренних мигрантов здесь. Не хочу многоэтажные гетто на окраинах, не хочу "эффекта Выхино" в метро. К сожалению уровень культуры на нуле. Вы поймите, я не делю людей на "питерских снобов" и "провинцию", но как вам объяснить, что бы никто не обиделся. Нас, петербуржцев, с детского сада муштрували по этикету, знанию своего города, его истории. В итоге, к 6-му классу мы понимаем, чем отличаются Мане и Моне, где найти найти египетский зал в Эрмитаже, а так же, можем рассказать, что такое Сенат и Синод. А те, кто приезжают, ну скажем так... не дотягивают. И это только базовые вещи. Неправильное произношение слов, гэканье, матерщина становятся нормой для новых петербуржцев. Я хочу чтобы вновь прибывшие подтягивались до коренных, а не тянули культуру вниз.

Подождите...