"Бесит", "Дико бесит ", "Выбешивает, шо пипец" 

Если верить комментариям в соцсеточке, мы живем в кровожаднейшую из эпох. Человечество перестало испытывать уколы досады, рефлексировать легкое раздражение, разочарование, чувствовать непреодолимую стену отторжения, отвращение, даже волной негодования уже никого не накрывает. Всех все бесит. По любому поводу. 

Меж тем, бешенство - звериное чувство. Приступ бешенства отключает префронтальную кору головного мозга. Самоконтроль, цивилизация и прочие тонкости идут лесом. Бешенство не терпит бездействия, а требует немедля оторвать вражине бошку! Достаточным поводом к бешенству может послужить ну... например, изнасилование супруги на глазах ее мужа. Что-то такое, напрямую угрожающее жизни, не меньше. За все время существования обычный человек испытывает 1, максимум 2 эпизода бешенства. Иногда совсем без бешенства прекрасно живет. Бешенство кратковременно и лишает сил на несколько дней.

Частая констатация "бешенства" выдает скудный вокабуляр + раздутое ЧСВ. Все эти самопровозглашенные queens of drama напоминают группу дефективных детсадовцев. Они не способны оценить реальную степень дискомфорта, зато готовы отдубасить каждого, кто лепит куличики не по фен-шую. Или того, кто посмел прийти в сад с лучшей игрушкой. 

Мой юрист, бухгалтер, парикмахер, визажист

Впервые словосочетание "моя маникюрша", произнесенное на сложных щах, я услышала в раннем детстве, когда у нас были гости. В комнате повисла пауза. Собравшиеся, советские по духу люди, распознали отголоски барства и крепостного права. Опасные и неприятные.

Дама, недавно открывшая для себя "Чародейку", стремились быть bossy. Позже я поняла, что многие присваивают себе мастеров и специалистов, клиентами которых являются. Иногда просто выставляются барами при челяди.

В редких ситуациях местоимение "мой" применительно к специалисту отражает суть явления. Наверное, члены семейства Уэст-Кардашьян, ангажируя на гастроли стилиста 24/7, могут сказать "наш визажист, наш парикмахер".  Это будет грубовато, но хотя бы верно по сути. О работнике с проживанием и существенным личным вовлечением можно сказать "мой/наш". Наша няня, наш - вы ведь ждете этого? - батлер, мой личный ассистент. Тот, кто работает только на своего нанимателя и ни на кого больше. 

Понимаю, что тут все неоднозначно. И нет краткого аналога для специалиста, к которому обращаешься регулярно. Иногда лучше просто сказать "помощник, врач, бухгалтер". По моим ощущениям, если можно обойтись без притяжательного местоимения, лучше без него обойтись.

Денежки

Как и в других словах, в "денежках" нет ничего однозначно плохого. Но данный диминутив выдает подобострастие и преувеличенную важность, дефицитность ресурса. Особенно смешно слышать в контексте богатства. Например от человека, который уверяет, как он круто строит бизнес и сечет в любых финансовых тонкостях.

Помните группа Abba пела песню о том, что в мире богатых деньги - не главное? Money, must be funny, in the rich man`s world. Вооот.

Как похорошела Москва при Собянине 

Да. Похорошела. Только у нашей области под это дело отобрали несколько ярдов налогов от нефтедобычи. Без комментариев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слова, которые ... ААА!!!

08:06, 26 октября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 231

Комментарий был удален

Аватар

Ох, автор, автор. Что ж так не задалось у Вас субботнее утро? Вы пост писали в приступе бешенства или накрытая волной негодования? Бешенство - никакое не чувство, а состояние - потеря контроля над собой. То, что Вы описали, больше похоже на состояние аффекта, а это совершенно другая история. Словечко "бесит" - короткое и ёмкое, потому заменило собой "раздражает". Самое забавное, что вас это словечко именно бесит. Не раздражает, не коробит, а именно бесит, это чувствуется в каждой фразе. И ещё - "рефлексировать раздражение" - штА?

Комментарий был удален

L

Но ведь, говоря " мой парикмахер" и тд мы ведь подчёркиваем, что нашли своего мастера и низачто не пойдём к другому)

Аватар

А как же моя первая учительница?! Не вижу никакого барства, когда говорю «моя парикмахерша» или «моя гинеколог» - мой город, моя страна, даже электричка моя, если я ей регулярно пользуюсь )))

Подождите...