Ученые из Нидерландов изучили, как обсуждение сплетен влияет на организм. По их данным, «перемывание косточек» - это отличный способ получить удовольствие. Примерно такое же мы испытываем от еды или секса. Об этом говорится в исследовании «Why People Gossip» («Почему люди сплетничают»).

Специалисты выяснили, что на сплетни отводится большая часть общения. Так, от 65 до 90% разговора взрослых занимает обсуждение других людей в их отсутствие. 11% опрошенных сообщили, что делятся новостями о жизни знакомых каждый день, 15% - несколько раз в неделю, 18% - один раз в неделю, 5% - несколько раз в месяц.

Как выяснилось в результате исследования, причины, по которым люди сплетничают, могут быть самыми разными. Однако злых намерений у большинства сплетников все-таки нет. Сплетни для них - это просто возможность повеселиться, пообщаться с другими людьми, хорошо провести время, пишут голландские ученые.

Чаще всего сплетники любят обсуждать своих коллег и соседей (по 16%), родственников (15%), друзей (14%) и начальников (11%). 

По словам психолога Яна Энгельмана, изучающего сплетни как социально-психологический феномен в Калифорнийском университете в Беркли, сплетни могут не только приносить удовольствие, но и быть полезными: «Сплетничая, мы можем выяснить, кто из собеседников наш потенциальный союзник, а от кого лучше держаться подальше», - говорит психолог.

Он отметил, что сплетни укрепляют социальные связи, помогают установить близкий контакт с другими и получить с их стороны поддержку, а также могут быть способом завести новых друзей и поддерживать с ними приятельские отношения.

В ходе эволюции усилия наших далеких предков были направлены прежде всего на то, чтобы принадлежать к группе, поскольку в обществе всегда легче выживать: суметь уберечься от внешних врагов, предателей и мошенников было вопросом жизни и смерти.

А преимущество распространения слухов как раз в том, что это является средством передачи важной информации, помогает другим людям не попасть в неприятную ситуацию и не стать жертвой интриганов, позволяет лучше узнать членов данной социальной группы и определить, на кого из них можно положиться и кого лучше принять в свой круг.

https://d.radikal.ru/d04/1910/a0/df03443be7b2.gif

Даже маленькие дети любят обсуждать других детей и, делая это, на свой лад предостерегают товарищей на предмет того, кто, к примеру, "жадина" и не желает делиться игрушками, с кем весело, а с кем скучно играть, говорит Ян Энгельман.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетни доставляют такое же удовольствие, как еда и секс

14:35, 8 октября 2019

Автор: Melania_Tramp

Комменты 145

Аватар

"тебе сказали подслушивать, а ты подсматриваешь" ©

Аватар

Сплетни в реале мне не интересны, про знакомых и т.д. вообще ничего знать не хочу, и как то к счастью на данном этапе жизни меня склоки обходят, а на сплетнике классные комментарии, интересно читать разные мнения, узнавать разное восприятие от каких то событий.

Аватар

Я просто зашла посмотреть на квокку)

Аватар

Недостаток общения и потребность самовыражения - думаю, это - главная причина

Аватар

Сплетник, в отличие от свидетеля, знает все подробности)

Подождите...