Европейский суд по правам человека впервые в своей практике принял жалобу на бездействие правоохранительных органов в случае многолетнего преследования в интернете от россиянки Валерии Володиной, которая несколько лет получала угрозы в соцсетях от бывшего партнера Рашада Салаева. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на юриста правозащитной НКО «Правовая инициатива» Татьяну Савину. 

По словам Савиной, жалоба была подана в ЕСПЧ три месяца назад, она уже принята к рассмотрению. 

По словам Володиной, в 2016 году Салаев создал от ее имени аккаунт в соцсетях и добавил в друзья родственников, знакомых, учителей и одноклассников сына. «Они думали, что это действительно я, и добавлялись в ответ. Он набрал определенную аудиторию, около тысячи человек, а потом начал выкладывать туда мои интимные фото и видео», — рассказала она. 

Володина написала заявление в полицию Ульяновска, те переслали документы по месту официальной регистрации мужчины в Краснодарском крае. Полиция Краснодара перенаравила заявление в Самарскую область, куда переехал Салаев, однако жалобу вернули в Ульяновск. В итоге полиция отказалась возбуждать дело, потому что интимную информацию распространили не в СМИ, а в соцсетях. Все это время мужчина продолжал заводить аккаунты с интимными фото Володиной, угрожать ей по смс и в мессенджерах. 

Полиция возбудила уголовное дело о неприкосновенности частной жизни лишь в 2018 году после очередного протеста прокуратуры. К тому времени Володина была вынуждена покинуть Россию. Она сменила имя и не раскрывает свое местонахождение. 

29-летняя жительница Ульяновска Валерия Володина начала встречаться с Рашадом Салаевым в 2014 году. Весной 2015 года, когда он стал жестоко избивать ее, она ушла от партнера. После разрыва мужчина начал ее преследовать: подложил GPS-трекеры в сумку и автомобиль, избивал и угрожал убийством. 

В июле 2019 года ЕСПЧ признал российские власти виновными в нарушении запрета на бесчеловечное обращение, присудив Володиной 20 тысяч евро компенсации и 5,8 тысячи евро на оплату судебных издержек. Это первое решение в истории ЕСПЧ о домашнем насилии в России. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ЕСПЧ впервые принял жалобу на бездействие полиции из-за онлайн-преслед

09:16, 6 октября 2019

Автор: LadyWinter

Комменты 45

Аватар

Зачем делать интемные фото, если это не твоя профессия, странные дамы, живут с куринным мозгами.

F

Во всех этих историях с ЕСПЧ интересно одно- правозащитные организации типа НКО «Правовая инициатива» специализируются на исках в этот суд. То есть помочь женщине с возбуждением уголовного дела они не могут, но когда дело доходит до получения компенсации - они тут как тут

E

Так это решение ЕСПЧ по бездействию властей при интернет-травле или при домашнем насидит?..

Аватар

Женщину очень жалко. Всем надо намотать на ус- никаких интимных фото, даже если очень хочется. Мало ли какой придурошный попадется

Аватар

Жалко, что для того чтобы добиться справедливости, женщине нужно было уехать в другую страну.

Подождите...