Слава тебе господи, в последнее время постоянно встречаю на Сплетнике комментарии о дебильности этой фразы, но редакция не сдается. Видимо, нужно пояснить еще раз.

И снова читаем на главной: "В семье 42-летнего Райана Рейнольдса и 31-летней Блейк Лайвли случилось пополнение: актриса подарила возлюбленному третьего малыша."

Соответствующий комментарий следом:

Mini_me

Ааа, меня одну бомбит от фразы ПОДАРИЛА МАЛЫША мужу? А себе? Что вообще значит подарила? А если они поссорились, то что, подарок обратно заберет?

Редакция использует разные варианты этого оборота - родила мужу / подарила наследника и тому подобное.  

Главное, что сама фраза строится так, что женщина производит на свет ребенка для конкретного мужчины - как дама, сидящая на диете, по доброте душевной готовит калорийный ужин специально для спутника, так и родила - не для двоих и упасибоже не для себя, а именно для него.

Редакция, ну "Сказка о царе Салтане", когда царь женился на девице только из-за того, что она "для батюшки царя родила б богатыря" была написана уже почти 200 лет назад! Мы же вроде с вами, редакция, продвинутые и за равные права топим или нет? Мы же возмущаемся, когда женщину воспринимают как инкубатор для воспроизводства и настаиваем, что это должно уйти в прошлое. Так нафига же эти обороты, от которых за версту несет традиционным патриархатом?

Кстати, Яндекс услужливо подпихнул мне не очень складные стихи в тему. Может, девочки из редакции ими вдохновляются?

Я хочу подарить тебе сына!

Подарить безграничное счастье,

Чтобы знал, как люблю тебя сильно,

Что ты – клеточки каждой стал частью.

Я хочу чтобы он был похожий

На любимого мною мужчину, –

Чтобы он был такой же хороший,

Кареглазый и самый красивый… и т.д.

и еще...

Любимый, можно, я подарю тебе сына?

Он будет умным, отважным, красивым.

Будет на папе кататься верхом.

И радостью будет наполнен наш дом! и так далее

И бонус, напрямую не связанный с этим, но тоже в тему патриархата.

Дисклеймер: я давно не смотрю Уральских пельменей, хотя не стесняюсь того, что мне нравятся их ранние работы, особенно некоторые с бабками. ЭТО я вчера отловила случайно по телеку, когда щелкала по каналам в поисках приличного кино (не нашла, кстати, снова спас сплетник с сериалом, который порекомендовала MorticiaAddams))).

"Прекрасное" идет на 2:00 как раз. Можно не смотреть, я процитирую.

Бабка нашла телефон с Сири и общается с ним, обсуждая соседей. В числе прочего она говорит:

- Ты знаешь Виктора из второй квартиры?

Сири: Виктор в переводе с латинского значит "победитель"

- А, вот почему у него Алевтина постоянно с фингалом ходит, он ее побеждает значит

Сири: вызовите полицию

- Ты что? А что мы с Зиной обсуждать будем тогда?

И зал СМЕЕТСЯ!!! Ребята, вы чего? Ну ладно там постоянно тупые сценки про пьянки и оливье, но это же уже пушистый белый зверек!!! Т.е. то, что муж бьет жену - это у нас предмет для шуток в пятничный вечер по центральному развлекательному каналу. Вы не охренели там часом? Я против цензуры, конечно, но это за гранью ИМХО.

Подпишитесь на наш
Блоги

Родила и подарила + бонус

12:42, 5 октября 2019

Автор: Misa

Комменты 181

Аватар

Про первую часть а меня как раз раздражает, что людей начали бесить устоявшиеся в литературном языке выражения, везде надо найти подтекст, когда его там отродясь не бывало. Такими темпами язык растеряет всю свою прелесть: Маша родила себе и Васе ребёнка.. Бред

Аватар

ну все, крышу уже рвет на теме феминизма. я, если что, ЗА здоровый феминизм, но вот эти придирки к устоявшимся в языке выражениям - это немножечко маразм уже. шутка Пельменей очень дебильна.

Аватар

Не могу сказать, что выражение именно бесит. Да и зачем тратить свои нервы)) Но подтекст этой фразы печалит. Детей ведь не в подарок рожают. И мама ведь не инкубатор по производству подарков. Как вот такие фразочки очень тонко отражают настроения в обществе. Мелочи вроде, а общий фон создается негативный и влияет на умы всех людей.

Аватар

Меня тоже не бесит, так как я не воспринимаю это выражение буквально.

Аватар

А что такого? Подарила и себе, и мужу

Подождите...