Я люблю осень! Осенью у меня всегда появляются новые силы, хочется перемен, хочется творить - жить хочется! Заниматься тем, что нравится, есть яблочные пироги и даже совсем не лень заморочиться на заваривание ароматного чая с листиками смородины.

Одним из занятий, которые я очень люблю, является Сплетник. Накопилось столько мыслей, которые хотелось вылить в пост, но всё не получалось, ведь я почти сразу после последнего прошлогоднего поста устроилась на работу (в предыдущих сериях...) и можно сказать, только сейчас выкроила время на постик. Сегодня я хотела поделиться тремя своими наблюдениями, не связными друг с другом, в одном посте, не размазывая слова на три поста и три года, просто 1, 2, 3.  Но я чересчур затянула своё повествование по первому пункту, так что остановлюсь на нём:

1. Ремонт и патриархат

Совсем скоро моей семье предстоит переезд, а это означает, что какое-то время назад я погрузилась в безжалостную пучину ремонтных забот. В новостройке. Можно было бы сказать, что бюджет ограничен, если бы он вообще был. Первые накопленные гроши ушли на такой неблагодарный вид работ, как заливка пола, протягивание электрики и тп, т.е. деньги и время тратятся, а результата почти не видно. Потом стены, потом меняем бригаду, потом опять стены, и снова стены, и еще чуть-чуть стены. Потом меняем бригаду и так еще пару раз. Надо сказать, что с переездом мы не спешили, но очень хотелось поскорее перейти к чистовым работам. И тут началось самое интересное, ведь к ремонту наконец-то подпустили меня. Не то чтобы я горела желанием общаться с рабочими касательно материалов заливки пола, но вообще-то я тут гуглю важные моменты, пока мужчины верят друг другу на слово и не сомневаются в суперпрофессионализме болтливых гастарбайтеров из восточной Европы (назовем их так). А потом жалуются, что стяжка потрескалась. 

Итак, чистовая отделка. Первое что я заметила: рабочие очень любят задавать вопрос «Зачем?»: «А зачем вам розетки в оконных откосах?», «А зачем стиралка в ванной, у вас же большая кухня?», «А зачем вам теплый пол на кухне?». Ответ один: «Я так хочу». Так-то мы с Pinterest всё решили, еще когда вы в третий раз выравнивали стены.

В принципе, вопросы меня не раздражали – это даже хорошо, что их задают. А раздражало меня вот что: моё слово для большинства рабочих ничего не значило. Они ждали одобрения моего мужа, обязательно у него переспрашивали (не при мне, а позже, по телефону, а он звонил и переспрашивал меня, а я начинала психовать, потому что я не для того вчера после работы пёрлась в свою почти уже родную Тмутаракань,  чтобы потом через третьих (прости любимый) лиц пережёвывать всё то же самое в моё рабочее время) и порой пытались отговорить.

Сначала нас это смешило. Потом это повторилось с другим мастером. Муж не особо вникал в «вопросы красоты» дома, эта задача была отдана на аутсорсинг мне, поэтому в основном его ответом было «Делайте, как договаривались с моей женой». Но сам факт того, что договоренность со мной для них – ничто, а «последнее слово всё-таки должно быть за главой семейства, так что давайте ему позвоним и спросим» (это цитата ламинатчика) меня обескураживал.

При этом ламинатчика нашла я, пригласила его я, и он вообще до момента, пока не переступил порог квартиры, думал что я буду жить там одна. Но вышло так, что наличие самца в доме одномоментно подорвало мой авторитет в глазах другого самца.

Конечно, можно предположить, что рабочие опасались, что я действую за спиной мужа, и в конце работы он откажется платить, потому что сделано не так, как он хотел, ноооо… Вот я специально поинтересовалась, просил ли кто-то из рабочих согласования каких-то моментов со мной, как с равноправной хозяйкой этой квартиры, на что получила, естесссственно, отрицательный ответ. Задумались…))

По-моему, как чистота на улицах начинается с одной не брошенной мимо урны бумажки, так и равноправие полов проявляется вот в таких мелочах. И каждый раз, когда я читаю комментарии под постами о феминизме, борьбе за те или иные права, что проблему выдумали, ой какие мы нежные, что всегда так жили и всех всё устраивало (привет Руслану Белому у Шихман, кто смотрел), а теперь вот  «раскудахтались», что конечно в семье должен быть главным мужчина, а женщина, если хочет, пусть работает, но и дома тогда пусть всё успевает (привет Лободе у Собчак), я сжимаю свой кулачок справедливости, прищуриваю глаз тигра и шепчу про себя (а хочется ОРАТЬ): «Откройте глаза и внимательно посмотрите вокруг себя».

Неожиданная концовка, сама такое не планировала. В заключении, чтобы не нарушать структуру сочинения, буду следовать школьным правилам и продолжу мысль, начатую во вступлении: я правда очень люблю осень!

P.S.: про оставшиеся 2 наблюдения напишу, возможно, даже меньше, чем через год!

P.Р.S.: когда пытаешься разглядеть сексизм там, где его никто не видит)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Ремонт и патриархат

11:45, 1 октября 2019

Автор: RoseJustrose

Комменты 295

Аватар

классный пост

L

Делали ремонт в квартире мужа (мы в разных городах работаем и живем). Я из тех, кто еще перед первым ремонтом поселился на профильных форумах, кучу литературы пролапатила и по эргономике экзамен сдам в любое время дня и ночи. Кухня-гостинная необычной формы. Выслушала все пожелания мужа, продумала, прорисовала. Приехала специально к началу ремонта, все объяснила прорабу и показала чертежи. И таки он пошел к мужу советываться, причем на уровне "что баба может знать, так плохо, лучше сделать этак". Муж рукастый, но в дизайне вообще нулевой, поначалу повелся на эти россказни. И даже попытался мне ретранслировать их "гениальные идеи" о многоуровневых потолках со ступенечками. Пришлось раздать всем сразу пи#дюлей. И таки оказалось, что вполне можно сделать так, как я спланировала. Потом эти деятели уже пытались мне лично рассказывать как "лучше". Опять вставила пи#дюлей - сделали как я сказала. Но как только я уехала, то сразу же навешали лапши на уши мужу и накосячили. На очереди полный ремонт санузла. Выбора ремонтников особо в наших краях нет. Муж хочет опять этих козлов позвать. Я сказала, что только при условии, что они исправят свои косяки с прошлого раза. И я понимаю, что мне придется брать отпуск на все время ремонта и стоять над душой, проверяя каждый шаг, иначе это опять будут ценные советы как сделать попроще за моей спиной, цирк с конями и срезание углов

Аватар

Пользуясь случаем, прося прощения у автора топика, но тема насущная. Подсказать кто может хороших людей по ремонту в Спб?

Аватар

Хах, вы молодец. Когда мы ремонт делали, мужу прораб говорил, что мы, из за нашего дизайна, наркоманы))) и свекровь тоже))) я не думаю, что это всегда вопрос авторитета. Они иногда боятся просто накосячить и переспрашивают. Но вообще да, у нас пока патриархат. Нынешние фемки тому не способствуют. Благодаря им женщины теперь выглядят как тупые и агрессивные. Тут зашла в месту к одной, а она пишет "терапевтка".

Аватар

Я делала два ремонта: один самостоятельно (личный контроль, мой проект), второй сейчас по дизайн проекту. В обоих случаях с таким не сталкивалась, все меня слушались, рассчитывалась со всеми сама. Во втором, пожалуй, легче, тк не сгорала сомнениями, не беспокоилась, отвечали уполномоченные люди. Продавала недвидимость с риелторов, покупала сама! Теперь дом хочу загородный. Машины покупаю сама, без тест драйва. Муж есть бывший и есть действующий, - второй.

Подождите...