Компания Mattel, производящая куклу Барби, выпустила новую линейку кукол под названием Creatable World ("творимый мир"). Счастливое дите, чьи родители решатся на покупку, сможет выбрать из шести разных игрушек с различным цветом кожи. А дальше самое интересное:  к кукле прилагаются два парика (стрижка под мальчика и длинные волосы), а также одежда, позволяющая выбирать пол. 

https://open.http.mp.streamamg.com/p/3001090/sp/300109000/thumbnail/entry_id/0_ejg25bpt/version/100000/acv/112/width/590/height/332

"Игрушки отражают нашу культуру, и поскольку мир все больше понимает важность инклюзивности, мы решили, что настало создать линейку кукол без навешанных ярлыков" - заявила представитель Mattel.

Компания также отметила, что им известны истории гендерно-креативных детей (gender-creative), которые боялись Рождества, так как знали, что игрушки, которые им подарят, не соответствовали их натуре.

Я что хочу сказать? Лет тридцать назад, когда мне было лет семь, моим родителям под Новый Год удалось выцепить двух немецких кукол. Подозреваю, что перед тем, как презентовать их мне и сестре, они хорошенько налегли на шампанское, потому что папе пришла гениальная идея пометить кукол, дабы мы их не перепутали в будущем. Не долго думая, на лбу одной из морячек папаня нарисовал шариковой ручкой галочку. И не так, чтобы выдать ее за гостью из Индии. Нет, рисунок больше напоминал позорную татуировкую

Судьба-злодейка подкинула эту порченную куклу мне. Если бы я в семь лет умела ругаться матом, я бы Деда Мороза обложила так, что Божена рукоплескала стоя. Кукла с кляксой на голове - вот это точно не соответствовало моей детской натуре. Но ничего, играла в нее, пока галочка не смылась вместе с лицом.

А еще лет через пять мне подарили первую Барби. Ну как Барби? В то время в палатках на Арбате продавались китайские версии, у которых волосы были пришиты только на макушке. А приподнимешь верхний слой - там уже лысина подмигивает. Гендерно-нейтральной мою куклу было сложно назвать, потому что сиськи у нее были, как положено, но разочарование я испытала нехилое, так как у одноклассниц уже были настоящие Барби и Синди с гнущимися руками и коленками, поэтому их с гордостью сажали на парты. А мою было особо и не повертеть: сразу открывалась алопеция. 

Я это к чему?  Даже самая замызганная игрушка приносила радость, так как получить ее в советское время было счастье. И мне бы в голову не приходило выяснять, какого пола был голубой пластмассовый ослик на веревочке, странного вида медведь, у которого голова вечно болталась на одной нитке или советский пупс. Кстати последних я бы искренне советовала американским детям: там вообще нереально определить пол, зато на лице явный намек на special needs. Прям, как они любят.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дожили: выпустили гендерно-нейтральную Барби

23:38, 25 сентября 2019

Автор: Annitsa

Комменты 161

M

Автор, поставила Вам плюс миллион!

Аватар

Я сейчас начну думать , что детства у меня не было . Никто в 7 лет не в состоянии в магазине игрушку выбрать ??

B

Выпустят какую угодно барби, только не с нормальным женскими пропорциями

Аватар

гениальный пост, ржу

Аватар

помню, младшей сестре подарили эту китайскую "барби" с волосами на макушке. я нарисовала на лысых висках куклы узоры шариковой ручкой, ирокез выкрасили в зеленый - получилась крутая панко-барби, пользовавшаяся огромной популярностью в детском саду ))

Подождите...