Легендарный туроператор «Томас Кук», долгие годы считавшийся неотъемлемой частью британской жизни, объявил о своем банкротстве. Старейшую в мире британскую компанию убили интернет и постоянно меняющаяся мода на отдых.

Как бы забавно ни звучало, массовый туризм возник с целью отвлечь людей от массового пьянства. Проблема алкоголизма с юных лет очень волновала Томаса Кука — убеждённого баптиста, проповедника и члена регионального Общества Трезвости. 

Своей популярностью фирма Кука обязана и различным полезным новшествам, значительно упрощавшим путешествие.

Среди таких «изобретений»: путеводители, рассказывающие об основных достопримечательностях и дающие полезные советы о правилах поведения в той или иной стране; дорожные чеки, упрощавшие денежные расчеты во время путешествия; гостиничные купоны, дававшие возможность арендовать гостиничные номера по фиксированным ценам. Кроме того, именно благодаря Томасу Куку путешественники получили возможность в рамках экскурсий посещать дворцы и замки аристократов. Интересно! В 1919 году именно фирма, основанная Томасом Куком, впервые использовала для перевозки пассажиров авиатранспорт.

Thomas Cook в цифрах:

22000 человек под угрозой увольнения в мире

9000 человек под угрозой увольнения в Британии

150000 британских туристов нужно вернуть на родину

600000 клиентов туроператора отдыхают по всему миру

Возвращением занимается управление гражданской авиации (ACC), которое получило для этого 45 самолетов у крупных авиакомпаний. Операция по отправке туристов на родину получила название "Маттерхорн" в честь одной из горных вершин Альп.

Вывоз отпускников, предположительно, продлится около двух недель. Он обойдется британским налогоплательщикам примерно в 100 млн фунтов (почти 8 млрд руб).

Thomas Cook переведена под контроль арбитражного управляющего, который от имени британской службы по вопросам неплатежеспособности будет наблюдать за процессом ликвидации. Банкротство туроператора затронуло более 600 тысяч туристов по всему миру, в том числе порядка 140 тысяч путешествующих из Германии.

Thomas Cook, SYL.ru, inosmi.ru, tio.by, BBC

Подпишитесь на наш
Блоги

RIP Thomas Cook

00:22, 28 сентября 2019

Автор: aloia

Комменты 62

Аватар

Ничоси подарочек! Прилетело откуда не ждали. Слухи о покупке БГлобуса ходили ещё в 2008-2010, была статья и в интернете, и вроде на РБК, ещё том, синем. Странно, что купили только в прошлом году. Ни разу ни паритет, больше похоже на удар в спину.

I

мы вернулись из Туниса 21 сентября за один день до их банкротства-тур покупали от Nickerman , это Томас Кук, в отеле вообще никто не знал от этом заранее, все сотрудники были вежливы и улыбчивы

M

Меня всегда удивлял характер работы таких контор. Пирамида в чистом виде. Я вела контору по грузоперевозкам, те же агентские и субагентские отношения за небольшую дельту. Но мы никогда не залезали в деньги клиента, это даже прописано в ГК про агентские договора. Жажда быстрых денег и падкие на силу бренда кредиторы сошлись в точке невозврата.

Аватар

С развитием систем самостоятельного бронирования проживания и особенно с ценовой политикой лоукостеров, турист все больше становится похожим на армию завоевателей. В трусах и шлепках, с большим чемоданом, упорно движется к своей цели в аэропорту. Вечный вопрос: что поесть и что посмотреть. По-моему достаточно, пора ограничивать.

L

Рискую прослыть динозавром, но мне как-то удобнее до сих пор пользоваться туроператорами. Ну люблю я ,чтобы и трансфер из аэропорта, а не прыгать по местным электричкам. И чтоб экскурсии спланированные, а не ехать куда-то на местном от, разыскивать какой-то домик. И пакетом выкупленные номера часто бывают со скидкой, те дешевле индивидуального бронирования.

Подождите...