Часть третья, Люди.

Часть первая, Кони

Часть вторая, Все смешалось

После нескольких месяцев ожидания и прочтения двух постов-образчиков графомании, терпение тех, кому я когда-то в комментариях к этому посту (автор katerushechka) пообещала написать про шляпки, наконец будет вознаграждено.

Я начала очень издалека – в первой части, Кони, я поделилась некоторыми детскими воспоминаниями. Я это сделала из уважения к своей семье – как я писала раньше, реверанс бабушкам я сделала, выбирая свой ник (Маша – имя одной из них, Егорова – девичья фамилия другой); от папы мне досталось отчество, фамилия, нос и язвительность, которая частенько пригождается при написании постов; от мамы – любовь к придумыванию нарядов и графомания. И вот теперь у меня был шанс отдать дань уважения дедушке, немного рассказав о своем детстве. Второму дедушке я отдам дань уважения, когда под влиянием импульса вступлю в брак в Вегасе – бабушка и дедушка поженились после пяти дней знакомства.

Итак, шляпки. Как я уже писала, самый популярный день на скачках в Голуэе – четверг, женский день, когда выбирают самый удачный наряд. Я никогда не ходила на скачки в этот день, потому что меня больше интересует креативность, а не гламур. Мой день – это воскресенье, семейный день, или День Безумного Шляпника. Это последний день фестиваля, на ипподром приходят люди с детьми, а конкурс на этот раз – на самую интересную шляпку, в детской и взрослой возрастных категориях.

В женский день многие тоже творчески подходят к созданию своего образа, кто-то даже создает наряды сам (победительница 2017 года сделала шляпку из вазы для фруктов), но этот день – о красоте и элегантности, а воскресенье – о необузданной фантазии.

Победительницы:

2014

2016 (победительница справа)

2017

2018

2019

Шляпки, в которых люди приходят на скачки в День Безумного Шляпника, могут быть не привязаны к какой-то теме, а могут и иллюстрировать какое-то событие, отличающее этот год от остальных. Например, в тот год, когда я впервые посетила скачки, в городе разразился скандал с загрязнением водопроводной воды. Первое место тогда получила шляпка на эту тему – девушка создала целый образ, платье из прозрачного пластика, символизирующее чистую воду, и сложную конструкцию из чайника, пластиковых бутылок и кулера на голове. Победа была абсолютно заслуженной, образ был продуманным и воздушным, несмотря на размер головного убора.

Мое мнение не всегда совпадает с мнением жюри. Например, однажды победу присудили вот этой шляпке-перчатке:

Мило, но меня покорил другой образ. Здесь продумана каждая деталь, все гармонично и атмосферно. Не знаю, самодельный ли этот костюм, но если это так – то аплодисменты автору и исполнителю.

В год проведения чемпионата мира по футболу в Германии многие шляпки были посвящены именно ему, в год, когда вся страна ждала концерт Гарта Брукса, а его в итоге отменили, создатели шляпок проехались и по этой теме.

Я свои шляпки создавала не на злободневные темы, а по принципу того, что было в доме. Для первой шляпки я собрала все золотое, что смогла найти в закромах – проволоку, блестки, стеклярус, перья. Я не рассчитывала на приз и не получила его, но получила что-то более ценное – положительные эмоции. Продумывание и создание образа, комплименты от незнакомых людей на ипподроме, дефиле на сцене вместе с другими участниками конкурса – я понимаю, зачем люди тратят свое время на то, чтобы подготовится к конкурсу Безумного Шляпника.

Как я писала выше, в год, когда я пришла на скачки в образе «Золотая лихорадка», победила девушка-вода. Второе место заняла дама в экзотической шляпке с цветами и птичками, основой которой была клетка. Тоже очень эффектный образ.

А вот мое творение. В процессе:

И образ целиком:

Еще немного фото того года (это было давно, поэтому фотографировала сейчас бумажные фотки на телефон, извините за качество):

Вторую шляпку я сделала три года назад. Я медленно выходила из черной полосы в жизни, и мне хотелось буйства красок. Поэтому я накупила самых ярких атласных лент, какие только смогла найти, и пришла на скачки в образе «Предводитель отары», или Пастораль meets Безумного Шляпника.

Процесс изготовления:

Образ должна была дополнить отара овец в виде шариков, наполненных гелием, но в тот день был такой сильный ветер, что овец пришлось оставить дома.

Шляпку я делала сама, кривовато, но от души. Платье шила на заказ.

Получилось ярко. Как только я зашла на территорию ипподрома, ко мне подбежал мальчик лет восьми и спросил: «Ты покемон? Можно, я тебя поймаю?» Тогда как раз все покемонов ловили. Не знаю, в чем суть этой игры, поэтому до сих пор не понимаю, надо ли мне было обидеться за «покемона» или почувствовать себя польщенной.

Потом ко мне подбежал фотокорреспондент. Попросил идти, а потом обернуться и посмотреть через плечо. Сказал: «Нам нужны яркие краски!»

Потом подошел еще один. Попросил сделать вид, что я читаю программку, пока он будет фотографировать.

Своих фотографий я потом не нашла ни в одном печатном издании. Не знаю, то ли не так посмотрела через плечо, то ли снимали меня для личных архивов.

Со времени моего первого конкурса Шляпника многое изменилось. Если тогда члены жюри бродили среди зрителей и приглашали людей в шляпах принять участие в дефиле на сцене на открытом воздухе, то теперь для конкурса была установлена отдельная палатка, к которой выстроилась длинная очередь из претендентов. Передо мной стояла вот такая замечательная шляпка:

Внутри члены жюри встречали конкурсантов и задавали им несколько вопросов. Имя, какая идея стоит за созданием образа. После этого претенденты шли к выходу мимо стола, на котором были разложены сувениры для всех участников – игрушки для детей, бейсболки для взрослых.

Я подошла к жюри и назвала свое имя. Когда они не попросили его проспеллировать, хотя это происходит каждый раз, когда я его называю (ассистент записывал имена участников), я поняла, что всерьез как претендента меня не восприняли, и надо брать хотя бы бейсболку, потому что другие призы мне не светят.

Вот победительница того года (опять же – заслуженная):

А вот я в трофейной бейсболке:

Думаю, буду шляпки делать еще, процесс увлекательный. А вот в очередь за призами навряд ли буду становиться! :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Триптих. Часть третья, Люди

01:18, 23 сентября 2019

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 38

M

Спасибо, Маша. Прочла ваш триптих, вообще, читаю все ваши посты (если только что- то на глаза не попалось) с интересом и удовольствием. Приятно найти в сети такого открытого и хорошего человека. Не говорю уж про юмор и самоирония) пусть ничего в вашей жизни не произойдёт такого, что сподвигнет вас измениться внутренне. Вы прекрасны!

Аватар

Вы классная! Идея с овечками - супер! Буду ждать продолжений!

Аватар

Спасибо, интересные посты!

Аватар

Простите за любопытство, почему не складываются отношения с ирландскими мужчинами?.. Читала как-то, что ирландцы не для русских женщин, но без подробностей, так что не понятно в чем проблема... И да, нравятся ваши посты, спасибо ))

Комментарий был удален

Подождите...