Я давно хотела написать о фестивале скачек, который проходит в нашем городе каждое лето. Раз и навсегда усвоив, что сочинение должно состоять из вступления, основной части и заключения, я всегда использую проверенную схему при написании постов. Проблема в том, что я не могу вовремя остановиться. Затронув какую-то тему, я спешу выложить все, что мне о ней известно. Как генерал из «Особенностей».

Поэтому то, что должно было быть средних размеров постом с фотографиями шляпок, будет циклом из трех постов.

Первая часть, «Кони», расскажет о моем знакомстве с лошадьми – мне показалось логичным начать пост о скачках с лошадей.

Вторая часть, «Все смешалось», будет о том, что происходит в городе во время недельного марафона скачек.

И, наконец, третья часть, «Люди», будет наградой за терпение тем, кто хотел увидеть примеры креативности шляпников, профессионалов и любителей, потому что я расскажу о Mad Hatter’s Day на скачках в Голуэе, Ирландия.

Итак, Кони.

С лошадьми я знакома с детства. Мы жили в деревне, у дедушки не было машины, но был гужевой транспорт, приводимый в движение сначала Байкалом, потом Чайкой.

Первое воспоминание – смешное. Я еще совсем маленькая, зима, мы с дедушкой приехали куда-то, где припарковано еще несколько саней, запряженных лошадьми. На морозе у лошадей изо рта идет пар, и я изумляюсь: «Дед, смотри, лошадь курит!»

Второе воспоминание не такое веселое. Для него надо представить еще одного персонажа, Бима. Бим – наша собака, маленькая черненькая злобненькая дворняжка. То есть, не злобненькая, а преданная – он ненавидит всех, кроме членов нашей семьи, которых всегда готов защитить. Так, например, Бим часто срывается с цепи, прячется где-то всю ночь, а утром присоединяется к нам сестрой на полпути в школу, проникает в здание и лает на завуча. Нам пришлось придумать обманный ход – недалеко от школы был магазин, в котором работали наши родители. Он открывался позже, чем начинались занятия в школе. Поэтому мы снимали длинный ремень с сумки и приковывали им Бима к мусорному контейнеру рядом с магазином, перекладывая проблему на плечи еще ничего не подозревающих родителей.

Однажды зимой мы сестрой и дедушкой ехали в санях домой. Были уже совсем близко, когда из засады выскочил Бим и начал лаять на Байкала (лошадей и машины он тоже ненавидел). Байкал испугался и понес, дед уже не мог им управлять. Лошадь неслась к знакомому двору, на повороте дедушка выпал из саней, но продолжал держать вожжи, пытаясь остановить Байкала, какое-то время лошадь тащила за собой и сани, и хозяина.

Я тогда очень испугалась и с тех пор относилась к лошадям с большой осторожностью, вплоть до взрослого возраста. Один знакомый, с которым я поделилась своими страхами, с улыбкой заметил, что лошади – не хищники, но рациональные доводы не действуют на испуганного ребенка, которым я все еще оставалась по отношению к лошадям.

Около десяти лет назад мой оператор мобильной связи решил наградить меня за преданность подарочной картой на пятьдесят евро. Я могла выбрать какое-нибудь развлечение на открытом воздухе – квадрациклы, стрельба по глиняным голубям. Но я решила остановиться на прогулке верхом в национальном парке – я наконец созрела для того, чтобы посмотреть в глаза своему страху и, возможно, преодолеть его.

Я очень боялась. Лошадь вблизи казалась такой большой, а оседлав ее, я почувствовала себя чуть ли не астронавтом – сидишь высоко, оторван от земли, а твой космический корабль, между прочим, обладает собственным разумом, и никто не знает, что он задумает в следующий момент, и кнопки «Вкл/Выкл» нет.

Я не одна там нервничала. На прогулку готовилась отправиться целая группа, все выглядели довольно расслабленно, но один парень тоже выглядел напряженным и нервно курил. Он был со своей девушкой, она давно занималась конным спортом, а он, как и я, решил попробовать в первый раз.

Прогулка заняла около двух часов, я смогла понемногу расслабиться и получить удовольствие – места были очень красивые, и одна девушка-инструктор, заметив мое волнение, ехала со мной рядом, отвлекала беседой до тех пор, пока я не почувствовала себя достаточно уверенно.

Моей следующей встречей с лошадьми было посещение скачек, об этом – во второй части.

Да, кстати, примерно в середине прогулки верхом инструкторы дали нам немного отдохнуть – вся группа собралась на возвышенности, с который открывался потрясающий вид на окрестности, а нервный парень достал коробочку с кольцом и сделал своей девушке предложение! Вот почему он так переживал перед началом экскурсии. Очень романтично, только целоваться верхом на лошадях им было неудобно. А я в тот момент впервые поняла, что занятия верховой ездой могут, оказывается, принести реальную пользу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Триптих. Часть первая, Кони

00:06, 23 сентября 2019

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 19

L

Мое самое страшное воспоминание о лошадях - это когда лошадь понесла и моя тогда восьмилетняя дочь с нее упала. Вот те пол минуты, когда она лежала не шевелясь (осознавала, что с ней, как она потом сказала), для меня были длинным и страшным кошмаром. Самой падать не так страшно. Хотя раз упали вместе (лошадь уставшаяна была и песке споткнулась) - вот тут я рисковала получить копытом и откуда-то прыгучесть всторону появилась. И если сидеть не деревянно, то вставшая на дыбы лошадь - это даже прикольно. К сожалению не было возможности продолжать или серьезно заниматься.

Аватар

Когда говорят о лошадях, сразу вспоминаю про своего прадедушку. Мне повезло застать его живым. Он умел находить общий язык с лошадьми, почти на мистическом уровне. Мог оседлать любую лошадь без стремен и без седла, старики рассказывали, что даже старая кляча, под его седлом начинала гарцевать как заправский скакун. Собственно он так и попал в наше село, белогвардейцы хотели взять его табунщика, а ему миролюбивому человеку воевать не хотелось. Поэтому он украл лошадь и сбежал. Жалко, что его дар никому из потомков не передался, родись он в другое время мог бы стать жокеем или тренером. Может быть и дара никакого не было, просто он беззаветно любил лошадей, а животные это чувствовали.

S

Красивые животные! Но предпочитаю любоваться издалека:) Опасаюсь. Я не могу понять их. Например, любую собаку «раскусываю» за две секунды, что у неё на уме, даже просто по выражению глаз. А вот с лошадьми у меня такого близкого контакта не было. Не могу определить их настроение. Немного боюсь их. Хотя они прекрасны!

S

Я помню лет в 12 первый раз села на лошадь и без седла. Когда она просто пошла шагом, а подо мной туда-сюда двигалась гора мышц это было жутко страшно. После этого даже с седлом не пробовала ни разу( Лошади такие красавицы, такие глаза, ресницы-опахала.

Аватар

День Безумного Шляпника от Алисы В Стране Чудес ?

Подождите...