Кризисные события, происходящие в ЮАР на фоне Африканского мирового экономического форума: акции протеста против насилия над женщинами и столкновения между южноафриканцами и нигерийцами.

Марш женщин с требованиями к президенту принять меры по сокращению количества насилия над женщинами прошел 5 сентября у здания Парламента ЮАР. Среди лозунгов - “AmINext”, “EnoughIsEnough”

Uyiene Mrwetyana - 19-летняя студентка, которая была изнасилована и убита 42-летним работником почты в Кейптауне. По числу преступлений против женщин Южноафриканская Республика занимает четвертое место в мире.

«Она не была пьяна, не была откровенно одета, не гуляла поздней ночью. Она просто шла на почту, чтобы забрать посылку. Днём. А была изнасилована и убита. Я сдаюсь.»

«Не хочу умереть с поднятыми руками или раздвинутыми ногами»

Зачеркнутая надпись «не будь изнасилованной»/исправленная «не насилуй»

«Она шла на грёбанную почту»

«Прекратите вкладывать деньги в страну, позволяющую насильникам разгуливать на свободе»

«Сегодня тысячи людей объединились. Это даёт мне надежду, что Южной Африке нужно единство. Президент выслушал и высказался, сейчас же нужны действия. Не от правительства, а от каждого гражданина этой страны. Особенно от мужчин.»

В Претории и Йоханесбурге магазины, принадлежащие неюжноафриканцам (не только нигерийцам) были разграблены и сожжены. Сотни людей вышли с требованиями «иностранцы должны уехать». В связи погромами арестованы по меньшей мере 70 человек, убиты 2. Армия и полиция пытается нормализовать обстановку. 

С 6 сентября Нигерия проводит эвакуацию своих граждан и уже отозвала своего посла. Соседние страны выпустили предупреждение для своих граждан, рекомендуя соблюдать крайнюю осторожность при нахождении в ЮАР, избегать посещения бизнес-районов Йоханнесбурга, Претории и ряда других городов. Также закрыты некоторые въезды в страну, чтобы водители грузовиков избежали проезда по небезопасным маршрутам. 

Камрул Хасан, владелец магазина из Камбоджи: «каждые 3-6 месяцев магазин грабят и уничтожают. Правительство не предпринимает никаких действий. Прошлой ночью я позвонил в полицию, они приехали, открыли двери и я смог выйти. Если бы не они, я был бы уже мёртв». 

Президент ЮАР Сирил Рамафоса: наша страна всегда выступала против ксенофобии. Мы не допускаем и мы не можем позволить нападения на людей из других африканских стран и остального мира.

В Нигерии на живущих там южноафриканцев обрушилось ответное возмущение. Минувшей ночью минимум в трех штатах Нигерии толпа начала громить южноафриканские магазины, а также офис южноафриканского телеком-гиганта MTN. Группа вооруженных битами людей средь бела дня разбила машину с южноафриканскими чиновниками, стоящую в пробке на шоссе в Лагосе.

Погромы в ЮАР вызвали опасения соседей. Так, Замбия отложила товарищеский футбольный матч между Chipolopolo (Замбия) и Bafana Bafana (ЮАР) в знак протеста против ксенофобии. 

Для справки: Нигерия в свое время потратила 61 миллиард долларов на борьбу с апартеидом и объединение Африканского континента.

Из-за ограничений сплетника пост опубликован на 2 суток позже. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходит в Южной Африке

13:03, 8 сентября 2019

Автор: AutumnDrinker

Комменты 55

Аватар

у нигерии есть 61 миллиард долларов??!!!

Аватар

Кошмар, конечно. Идти на почту и вот так( Жаль девушку.

Аватар

я была в ЮАР (Джобург и Кейптаун) пару лет назад и была в шоке от того, как делится местное население: зайдешь в ресторан и сидят отдельно белые и черные (может не везде, но мне это явно бросалось в глаза), а в Джобурге так вообще страшно ходить, если ты не черный, шанс что тебя ограбят или изобьют вырастает.

Аватар

Это еще цветочки - ягодки будут потом. Все это следствие политики «гения» Манделы и тех, кто пришел с ним и после него.

Аватар

Я была в ЮАР давно, не думаю, что многое изменилось. По городу пешком ходить не рекомендуют, только в туристических зонах, где много полиции. Сначала ЮАР кажется красивой цивилизованной страной, особенно Кейптаун. Потом ты видишь совсем другую страну, где города трущобы занимают огромные площади, где не действуют законы страны, куда не заходят полицейские, никто не знает, сколько людей там живет. Мы ехали из Кейптауна в Йоханнесбург на машине, видели, как машина сбила чёрных пешеходов. Наш белый водитель на наши охи и вздохи сказал, что это же не человек, это негр. Сказал очень обыденно, как само собой разумеющееся. Любой преступник сразу прячется в гетто, его никто не выдаст, никто не поймает. Снести эти города тоже нельзя, потому что там миллионы агрессивных людей, зарабатывающих криминалом. Почему такая волна против нигерийцев, не поняла, своих преступников там много.

Подождите...