Сабина Шпильрейн - женщина удивительной и очень страшной судьбы. Будучи пациенткой элитного швейцарского психопансионата, она умудрилась побывать ученицей и любовницей знаменитого Карла Юнга, а после выздоровления закончить... медицинский университет и стать крупным европейским ученым, к идеям которой прислушивался сам старина Фрейд. Могла ли она тогда хоть на секунду представить, что жарким августовским днем 1942 года ее расстреляют в Змиёвской балке Ростова-на-Дону вместе с двумя дочерями? Могла ли она тогда и помыслить о том, что станет героиней нескольких художественных фильмов, а играть ее будет топовая британская кинозвезда Кира Найтли?

Детство и юность
Сабина Шпильрейн, которую европейцы позже назовут "женщиной, поссорившей Фрейда и Юнга", родилась в купеческом городе Ростове-на-Дону 25 октября 1885 года.

Отец, Нафтулий Мойшевич (Николай Аркадьевич) Шпильрейн - богатый варшавский еврей, незадолго до этого перебравшийся в Ростов. Мама, Ева Шпильрейн, известный стоматолог. Профессия и по тем временам очень денежная. В общем, семья была вполне себе зажиточной. И как полагалось богатой ростовской купеческой семье того времени имела большой, элегантный дом в центре города на Пушкинской улице (сохранился до наших дней).

Помимо Сабины в семье росла ее младшая сестра и трое братьев. Забегая вперед, скажем, что судьба у всех крайне трагическая.

Сабины Николаевны Шпильрейн

Семья Шпильрейн (Ева Марковна, Сабина, Николай Аркадьевич, Эмиль, Ян, Исаак)

Сабина с золотой медалью закончила ростовскую элитную Екатерининскую женскую гимназию. С детства знала несколько языков: французский, немецкий и английский.

Все что произошло далее, мы знаем из нескольких источников: ее дневников, которые она предусмотрительно оставила на Западе, ее деловой и личной переписке, записей Карла Юнга и из воспоминаний уцелевших родственников второго и третьего ряда. На этом фундаменте мы и можем попытаться восстановить ее жизнь.

Итак, началось все с ее родного отца. Вернее, с его причуд и деспотизма. Помимо строгости, в которой он воспитывал детей, глава семейства часто прибегал к телесным наказаниям. Сабина потом напишет, что надолго запомнила его волосатую руку, которой он шлепал ее по мягкому месту, предварительно задрав платье, а после заставлял эту руку целовать. Как-то, после очередной взбучки, она даже обливала себя ледяной водой, пытаясь заболеть и умереть. Не вышло.

Позже, она признается, что телесные наказания наедине с отцом привели ее к пику ceкcyaльного вoзбуждeния, неправильно сформировали ее общие предпочтения, что и вылилось в итоге в тяжелый невроз. В личном дневнике Сабина вспомнит, как часто в юности, пардон мои дорогие читатели, мacтypбиpoвала, вспоминая эти ощущения.

Но окончательно добила Сабину внезапная смерть от брюшного тифа 6-летней сестры. Именно она станет той последней каплей, после которой у 18-летней Сабины случается нервный срыв.

К этому времени родители уже не могут не замечать странностей у своей дочери.

Ее отправляют "пpoбздeться", как любил говаривать Николай Шпильрейн, к родственникам в Варшаву, а она там влюбляется в своего дядю Адольфа. Уже будучи известным ученым-психоаналитиком, Сабина напишет, что это - классический случай "переноса" образа, в данном случае отца.

Все это время Сабина ведет себя крайне эксцентрично, постоянно устраивает скандалы и истерики.

Мать знает о ее "взрослых" увлечениях, но отцу не говорит - боится его реакции. После долгих разговоров 18-летняя Сабина соглашается лечь на лечение.

Отец не жалеет денег и Сабину отправляют в элитную швейцарскую клинику Бургхёльцли.


Лечение, учеба и мечты
17 августа 1904 года Сабина Шпильрейн поступает в клинику Бургхёльцли. Ей очень повезло, в это время врачом там работает будущая мировая знаменитость Карл Юнг.

За хорошее вознаграждение он берется лечить Сабину. Начинаются их мучительные отношения. Юнг решает опробовать на странной русской пациентке новый метод, который в будущем войдет в науку под названием "психоанализ".

Именно тогда Юнг начинает знаменитую переписку с не менее знаменитым Зигмундом Фрейдом, "папой" психоанализа. Они вместе выверяют схему лечения юной истерички.

В это время Сабина продолжает выкидавать эксцентричные "штучки". Она делает вид, что хочет покончить с собой, нарочито сильно хромает, жалуясь на боль в ноге, сочиняет песни о врачах больницы и называет своего врача "мой Юнга". Тогда же, она пишет саркастическое завещание "Моя последняя воля", где завещает свой череп любимой гимназии и дает указание, как распорядиться своими останками:

"сожгите меня, а пепел разделите на три части. Одну положите в урну и пошлите домой. Вторую развейте по земле посреди нашего большого поля. Вырастите там дуб и напишите: «Я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн"

Вскоре, причина такого поведения становится понятной. В одном из писем Фрейду Карл Юнг пишет:

"В ходе лечения моей пациентке не повезло в меня влюбиться..."

На удивление, Фрейд относится к этому с пониманием и советует коллеге "потерпеть" ради науки.

Карл Юнг женат, воспитывает двоих детей. К тому же, в то время малоизвестный Юнг практически живет за счет своей богатой жены. Нетрудно представить, что ему грозит, если слухи о романе с пациенткой вылезут наружу.

Излечение Сабины занимает меньше года. Уже в июне 1905 года, по настоянию того же Юнга, заметившего незаурядные умственные способности пациентки, Сабина подает документы в Цюрихский медуниверситет. В анкете для зачисления Сабина написала, что живет в... психиатрической лечебнице, пациенткой которой и является. Университетская комиссия в шоке - таких абитуриентов у них еще не было. Директор клиники Бургхёльцли помогает Сабине рекомендательным письмом, где пишет:

"Госпожа Шпильрейн из Ростова-на-Дону не является душевнобольной. Она находилась здесь на лечении из-за нервозности с симптомами истерии. Мы рекомендуем ее к зачислению"

Начались студенческие будни. Учеба давалась ей очень легко. Родители каждый месяц отсылали ей по 300 франков, что почти равнялось зарплате самого Юнга.

Именно в этот период они очень интенсивно общаются и гуляют вместе. Когда Сабина летом 1908 едет на каникулы в Ростов, Юнг забрасывает ее письмами, где рассказывает, как он привязался и как ему не хватает Сабины.

Сабина же записывает в дневнике свою мечту: она хочет от Юнга ребенка, которого назвала бы Зигфридом. Это любимый герой Шпильрейн из вагнеровской оперы. Она часто ходила на Вагнера, который приводил Сабину в дикий восторг. И это неспроста, в этом произведении как нигде слышны откровенные любования смертью, и это близко Сабине.

Тогда она еще не подозревала, что в это самое время, по Вене шляется безвестный австрийский художник, почитатель Вагнера по имени Адольф. Именно он вскоре примеряет роль Зигфрида, и однажды, этот новоявленный Зигфрид придет за еврейской душой своей почитательницы. И операция по взятию юга России в 1942 году, в том числе и Ростова, будет называться "план Зигфрида".

Бойтесь своих желаний...

Карьера
Вскоре в отношениях Сабины и Юнга произошел неожиданный поворот. В Цюрихе стали ходить слухи об их возможных отношениях. Молва прочила скорый разрыв Карла с законной женой.

Юнг, боясь за репутацию, прекращает общение с Сабиной. Она, в свою очередь, зная про переписку Фрейда с ее "Юнгой", решает действовать через него, отправив Зигмунду пространое письмо, где жалуется на Юнга с просьбой повлиять на него и добивается встречи с самим Фрейдом.

Фрейд расстерянно спрашивает в письме Юнга о Сабине и тот, нехотя, рассказывает, что это та самая "русская", которую он лечил "фрейдистским" методом.

Позже выяснится, что слухи распускала бывшая любовница Юнга и Сабина здесь ни при чем. Карл извинился перед ней и они продолжили отношения уже как друзья и коллеги. Любовь или скорее, влюбленность куда-то ушла и судя по дневникам Сабины, именно она охладела к Юнгу.

С тех пор начались и деловые отношения Сабины с Фрейдом. Они прошли длительный путь от снисходительно-покровительственно-ревнивых до признательно-восхитительных.

В это же время карьера Сабины сильно пошла в гору, и оба гуру (Фрейд и Юнг) все более ревниво наблюдали за ней. Между собой они снисходительно звали ее в переписке "наша малышка" и "наша юная исследовательница", что как бы принижало ее. Правда, только в их глазах.

Как-то Юнг даже обвинил Сабину в плагиате, якобы ее работа о шизофрении основана на его открытиях. Но позже, сквозь зубы извинился. В будущем, сам он не стесняясь будет заимствовать основные идеи из дипломной работы Сабины по шизофрении.

Фрейд тоже не воспринял всерьез ее работу о тяге к смерти и уничтожению. Через несколько лет он выпустит книгу "По ту сторону принципа удовольствия", и в предисловии признается, что немалая заслуга в этой работе - наблюдения блестящей Сабины Шпильрейн. Ее имя начинает греметь в среде европейской ученой богемы.

В января 1911 она блестяще заканчивает цюрихский университет и переезжает в Вену. Там она вступает в Венское психоаналитическое общество. Причем Сабина - вторая в истории женщина в этом профессиональном сообществе.

Отношения с Юнгом уже ограничиваются редкой перепиской. Вживую они больше никогда не увидятся. Примерно в это же время происходит разрыв Юнга и Фрейда, они не сошлись во взгляде на либидо, по сути расхождения начались по поводу случая самой Шпильрейн. Сабина попыталась выступить третейским судьей и помирить двух великих профессионалов. Но получила от Фрейда письмо с красноречивыми строками:

"Обидно слышать, что Вы изводитесь тоской по Ю., и я почти уверен, что он не заслуживает того особого внимания, которое я ему уделял. Предвижу, что в скором будущем он разрушит то, что мы возвели с таким трудом, а сам ничего лучшего не создаст. Оставляя в стороне наши научные расхождения, его поведение в личных отношениях достойно строгого осуждения..."

С Зигмундом Фрейдом она еще встретится несколько раз на различных симпозиумах, а их переписка будет продолжаться до 1923 года. И именно он сыграет немалую роль в ее роковом возвращении на Родину.

В 1912 она выходит замуж за ростовского врача Павла Шефтеля и уже в 1913 у них рождается первая дочь Ирма-Рената. Такое странное имя появилось в результате компромисса после жарких споров с мужем. Она хотела Ирма, он - Рената. Решили - Ирма-Рената.

В это время они живут в Берлине, где Сабина работает с Карлом Абрахамом, которого сам Фрейд назвал своим лучшим учеником. Постоянно выходят ее работы по психологии, каждый раз производя фурор в научном сообществе.

В 1914 начинается Первая мировая война и муж Сабины, поругавшись с ней, возвращается в Ростов, где его тут же призывают в армию. Она же решает остаться в Европе. В следующий раз они увидятся через 10 лет.

Шпильрейн переезжает с дочкой в Швейцарию и оседает в Лозанне.

Всеобщий европейский упадок вследствии войны вгоняет ее в жестокую депрессию. Революция 1917 в России полностью переворачивает жизнь и ее родителей.

Униженные, с конфискованным имуществом, они все чаще зовут ее домой. В первые годы после Революции широко открылись двери по многим направлениям. И вот, уже Фрейд уговаривает ее вернуться в Россию и открыть школу психоанализа, ему кажется, что в Советской России открыты безграничные возможности для этого.

Наконец, в 1922 внезапно умирает ее мама. Видимо это окончательно подстегивает ее и в 1923 году Сабина с дочерью приезжает в СССР и поселяется в Москве.


На Родине
В СССР открывается первый психоаналитический институт. Сабина блестяще работает там, попутно участвуя в работе и эксперементального детского сада для детей советской элиты. Там она воспитывает в числе прочих и маленького Василия Сталина.

Но в 1925 грянул гром. С ослаблением власти Троцкого психоаналитика попадает в опалу. По приказу наркома здравохранения Семашко все эти "психоаналитические институты и садики" закрывают.

Сабина с дочерью возвращается в Ростов и устраивается работать в поликлинику. О ее последнем, ростовском периоде жизни известно немного. Все, кто ее тогда видел, вспоминали, что она была маленькой, сухонькой, абсолютно неприспособленной к простой жизни, как ни от мира сего. 

В Ростове она опять сходится со своим мужем Павлом Шефтелем. За почти что десятилетнюю разлуку он обзавелся новой сожительницей, родившей ему ребенка.

Каким образом она его вернула - неизвестно, но уже в 1926 году у них рождается вторая дочка. Видимо в честь недавно умершей мамы Сабины, ее называют Евой.

Свою последнюю научную работу о рисунках, нарисованных детьми с открытыми и закрытыми глазами, Сабина публикует в 1931 году. До самой смерти о ней больше ничего не известно.

В это время, когда она уже забыла о Зигфриде - сладкой грезе своей молодости - он приготовился нанести визит лично.

"Если Сабина не идет к Зигфриду, Зигфрид придет к Сабине"...

*** Продолжение следует, спасибо

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительная и жyткaя cyдьбa Сабины Шпильрейн

23:06, 3 сентября 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 105

Аватар

Потрясающая женщина. Я скачала и прочла ее диссер на немецком. Первая женщина Европы, защитившая диссер по медицине. Есть статья на пабмед американского исследователя "unrecognised genius " , где он, исследуя ее цюрихские дневники и записи Фрейда и Юнга приходит к выводу о том, что Сабина не только оказала огромное влияние на этих двух титанов психоанализа , которые на стесняясь развивали ее идеи, но и предвосхитила научные открытия в нейробиологии и даже психогенетике. Удивительная женщина и ролевая модель. В фильме "Опасный метод" не вполне отразили масштаб ее личности, сделав просто романтической фигурой. Es ist gegangen und es ist gut so... ah ja, was kommt nun? - напишет она по окончании своей диссертации в дневниках. Я взяла эти слова эпиграфом а своей диссертации. Кстати, Эмма Юнг, жена Юнга, настучала родителям Сабины о романе с ее мужем, те пригрозили перестать помогать Сабине финансово (а она тогда заканчивала учебу и писала диссер), и ей пришлось переехать в Вену и закончить отношения с Бегом, длившиеся почти 10 лет ..в советской России она была overqualified, заканчивала жизнь, работая простым сельским терапевтом.Сестру , умершую от тифа, звали Амелия или Амалия.

K

Спасибо большое!!! По всей видимости интеллект в случае Сабины "победил" над истерическими особенностями личности, плюс возможно ее личная психотерапия (в смысле не зря ж на лечение ездила) дала эффект.

Аватар

Жду продолжение. Спасибо, очень интересно

S

Автор, с удовольствием почитаю продолжение. Спасибо!

A

Спасибо огромное,очень интересно почитать о "других" женщинах. Сразу полезла читать о ней,печальная судьба всей семьи.

Подождите...