Когда ты молода, тебе 20 лет и в тебе от силы 65 килограммов, все встреченные женщины за 30 лет и 80 кг кажутся... нет, не некрасивыми, не глупыми, а какими-то очень старомодными и несуразно одетыми. Мне, по крайней мере, так всегда казалось. У меня было ощущение, что в нашей стране любой полной женщине после 30-ти злая фея дает в лоб железной волшебной палочкой и женщина тут же превращается в бесформенную квашню, обтянутую дешевой стретчевой кофтой с завязками на коротких рукавах и пионами во всю спину.


Но вот мне самой больше 30-ти, во мне самой 85 кило, и теперь я точно знаю, что никто полных женщин в лоб палкой не бьет — бьет рынок. Во время беременности я не успела походить по магазинам — слишком плохо себя чувствовала, было не до новой одежды. Но когда я родила, пришла в себя от свалившихся на меня перемен, привыкла к своей новой фигуре и своему весу, я, выкроив пару вечеров, отправилась по магазинам. И была шокирована!

Первой и главное открытие — что в России продавцы одежды к полным женщинам относятся, как к полнейшим идиоткам. И шьют для полных женщин, как для полных дур. Будто с набором двадцати килограммов у человека не внешность меняется, а уполовиниваются в голове извилины.


Я, конечно, слышала раньше скорбные стенания полных о том, что в России им решительно нечего носить, но, надо признаться, к словам этим относилась с недоверием. Ну-ну, думала я, давайте, ищите себе оправдание! Конечно, я считала, что женщины так по-дурацки одеваются, потому что у них просто нет вкуса.
Не во вкусе дело!

В России просто нет для полных женщин хорошей одежды. Вернее, одежда эта, конечно, есть, но ее очень мало и она рассредоточена по разным магазинам. Я это понимаю каждый раз, когда иду в магазине в отдел больших размеров.


Даже у самых известных марок highstreet-моды для полных предусмотрены отдельные фасоны. Платья из последней коллекции хороши максимум до 46 размера, а после него начинается сильное упрощение кроя. Мало какой бренд масс-маркета может предложить одинаковый фасон платья и для 42-го, и для 56-го размеров. На 42-46 размеры шьют одежду по сложным лекалам, со множеством вытачек, с асимметрией. Начиная с 48-го размера платье стремится к идеальной форме мешка. Не верите? Возьмите любой масс-бренд, где есть специальная линейка для полных и где гордятся пропагандируемым бодипозитивом. Однако будьте уверены: все их декларации — только пыль в глаза феминисткам. Mango, например, воодушевили мир целой линейкой для полных Violeta.

Женская мода больших размеров | Violeta by Mango 
А в интернет-магазине эти платья рекламируют девушки размера 46-48, а самый большой имеющийся размер — XXL. Если вы сравните предлагаемую одежду стандартных размеров и одежду для полных, то сами все поймете: большие платья делают простейшего кроя, представляющие из себя этакую тубу — прямой отрез ткани, сшитый с одной стороны и снабженный отверстиями для продевания рук. Сколько-нибудь разнообразные фасоны я в таких магазинах находила только в отделе для беременных — там и одевалась после родов. Например, в H&M одежда больших размеров рассчитана будто на пенсионеров.

H&M+ БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ
А вот платья для беременных прекрасны. Потому что на беременную сшить хорошее платье им не лень, а на толстушку — не могут себе позволить. И так в любой фирме!Я всегда любила секонд-хенды, а, располнев, ходить туда особенно часто, потому что в секонд-хендах можно еще найти хорошую одежду на полных, так как в Европе и США, Канаде, Австралии такой одежды шьют больше. Но даже и в секонд-хенды у нас завозят мало красивых платьев размера «плюс». Просто не закупают такой товар.


С тех пор как располнела, я постоянно пытаюсь найти ответ на этот простой вопрос: почему в России не продают хорошую одежду для полных? Однажды я услышала очень оригинальную версию: такая же полная, как и я, женщина, предположила, что нас специально плохо одевают, чтобы мы не создавали конкуренцию худышкам. Якобы эти мешки с дырками для рук лоббируют воротилы разных сфер индустрии красоты и моды, которые кормятся стремлением женщины быть худой. Как поведет себя мир, вопрошала моя собеседница, если массово увидит, что дамы в теле тоже красивы, нравятся себе и мужчинам? Вдруг все те, кто морит себя голодом и отдает по 500 евро за сеанс антицеллюлитного массажа, просто прекратят изводить свой организм?


Версия очень правдоподобная, но дело, думаю, совсем в другом. Почему в западных странах стали бороться с культом худобы? У них ведь тоже есть бьюти-лобби. Но оно, как ни странно, лоббирует теперь естественные формы и призывает женщин не ограничивать себя в калориях.


Все дело в том, что там больше полных. И я скорее поверю тем, кто утверждает, будто шить разнообразные фасоны для толстушек невыгодно. И дело даже не в том, что шитья на них пойдет аршин. Просто все стройные женщины стройны одинаково, а полные несчастны — то есть, полны, — по-своему.

Когда в женщине 165 см и 55 кг, нетрудно предположить, где все эти килограммы распределились. У худых женщин есть три типа фигур: худая с грудью и попой, худая без оных принадлежностей и худая, обладающая лишь одним из перечисленных аксессуаров. У тех, кому за 80 кг, разнообразие фигур неисчислимо и не может ограничиться даже возможностями фантазии. У кого-то лишние килограммы засели на боках, у кого-то все они распределились на бедрах, у кого-то при стройном теле отрос двадцатикилограммовый зад, а у кого-то и вовсе раздались плечи. У одних жир — снаружи бедер, у других — внутри.

У одних икры толстые, у других — худые. У некоторых толстушек есть талия, а некоторые имеют строго очерченный вид треугольника, установленного произвольно. Все это может в разных сочетаниях компоноваться с большой или маленькой грудью, с толстыми или худыми руками. В общем, вариантов масса, и на всех нас кроя не напасешься.

Производителям невыгодно шить одежду на каждый конкретный тип полной фигуры, потому что достоверно неизвестно, сколько каких типов проживает в человеческой популяции на конкретной территории и нуждается в новом платье. Когда шьют партии для России, то помнят, что у нас не так много полных. Если учесть, что все они делятся на десятки типов фигур, то невыгодно не то что раскраивать, но даже сортировать и паковать отдельно платья для каждого типа. А продавцу невыгодно их выставлять и хранить — продавец заинтересован в получении универсального товара.

Поэтому хочет только один фасон нескольких размеров, чтобы не было никакой путаницы и дополнительных трат. Если ему или производителю очень хочется поиграть в прогрессивность, он сделает линейку больших размеров. Но для полных не станет шить сложные платья, потому что на все фигуры не угодишь. В качестве компромисса производитель шьет цветастый мешок. Один мой френд в Фейсбуке назвал такой универсальный фасон «чехлом для танка».

Очень верно. У производителя задача одна — чтобы все 30 типов фигур 52-го размера влезли в этот чехол. А чтобы обладателям фигур не было в чехле совсем уж грустно, его раскрашивают дикими принтами. Думаете, все полные женщины сами выбирают эти дурацкие стразы, леопардов на груди и цветы вырви глаз? Да им другого не предлагают!


В наших магазинах одежда для полных в свободном доступе встречается двух видов:
- для женщин 50+: льняные белые брюки, простые хлопковые рубашки, платья на 10 см выше колена с короткими рукавами и кармашками на бедрах;


- для глубоко провинциальных и отсталых: трикотажные кофточки со стразами, завязками на рукавах-фонариках и бедрах, леопардовые блузки, черные тянущиеся штаны.


Быть полной, молодой и стильной — такой опции в России не предусмотрено. Вернее, она присутствует, скорее, в виде призрачной надежды: хорошей и современной одежды на полных мало, и она разбросана по разным магазинам.


Раньше я со снисходительной улыбкой смотрела на полных женщин, которые заказывают себе гардероб в Америке или Великобритании — думала, это у них от безделья и чрезмерной сытости жизни. А теперь вижу, что не так-то глупо раз-два в год заказать себе полный комплект одежды вместо того, чтобы затравленно ходить на родине по магазинам в поисках подходящего платья. Во многих западных и даже восточных странах полных больше. К тому же, там не стыдно быть полным, у полных людей есть право быть красивыми и привлекательными. Они с радостью покупают там хорошую одежду, а производители с радостью для них эту одежду шьют.
А для нас шьют чехлы на танки.
Автор: Анастасия Миронова
ratengoods.ком

Ну и бодипозитивные картиночки :))
"А КАКОЕ ТВОЕ ОПРАВДАНИЕ?"

Софи Лорен, 1965 г.: "Я предпочитаю есть пасту и пить вино, а не носить нулевой размер" 


"Ты была бы куда милее, если бы похудела"

Подпишитесь на наш
Блоги

Чехол на танк

09:59, 3 сентября 2019

Автор: Lovett55

Комменты 480

Аватар

Я потолстела после назначения лекарства, у которого есть side effect- набирать вес. Всю жизнь была 5.6’ 110-115 pounds - без диет или спорта.. было , ешь , что хочешь, пей что хочешь, и это не отражалось на моем внешнем виде. Да же я выглядела немного анорексичной.Теперь 195 pounds. Ни спорт ни диеты не сбили этот вес. Нравится ModCloth ( это Британский магазин, высылает в разные страны) и Torrid. В Zara стали продавать размеры плюс ( в американском варианте, как другие страны, не знаю).

Аватар

Автору и всем комментаторам моя благодарность искренняя. И про одежду начиталась, и про здоровье, много интересного узнала. 1) Согласна про Беларусь и дельную Турцию. 2) Очень очень согласна про спорт, начиная с быстрой ежедневной хотьбы! 3) Про вес (избыточный и недостаточный): женщины мы взрослые, все понимаеем, что связано это с нарушением обменных процессов, ведь так? И нарушение работы щитовидки, и гормональные сбои обязательно сопровождаются нарушением обмена веществ. Не нашла в комментах ни одного упоминания о ФПП. Между тем именно функциональное питание с успехом эти задачи решает. Даёт телу качественный строительный материал, а наша умная биологическая машина уже сама справляется с нарушениями. Клетки обеспечены всем необходимым для жизни, им есть чем обмениваться, обмен веществ происходит нормально. Ох!! Если бы нашёлся человек, который рассказал бы мне об этом, когда я носила под сердцем первого моего ребёнка, доченьку, а потом сына !!! Сколько проблем удалось бы мне избежать!!! Сколько забот сейчас я бы просто не знала!! И дочь, и сын имели бы сейчас совершенно другой уровень здоровья, и моё здоровье не пришлось бы с такими жертвами восстанавливать! Но нет. Не нашёлся такой человек. Слава Богу, хоть и довольно поздно, но пришла к этомуи. Сейчас тяга к сладкому позади, мусорная еда, хлеб (жуткая вещь в России:(), фастфуд, всё это меня не касается и не портит жизнь моим Друзьям - моей уважаемой микробиОте, держит под контролем (для поддержания боевого духа полезных бактерий) патогенную микрофлору. Баланс - хорошая вещь для качества жизни. Найдите для себя хорошее качественное ФПитание. Ни лекарства, ни "заклеивание рта", никакие органические чистые продукты не решат обсуждаемые проблемы. Чтобы получить из них всё необходимое нашему телу для нормальной работы, нужно этих обычных продуктов съесть ооочень много (что физически невозможно), и деже если вы это всё усвоите, всё равно вы недополучите того, что есть в одной порции ФП.

Аватар

Да, но всегда есть выход - купить "чехол на танк" и сходить в ателье, там подгонят по фигуре. Я не спорю, всё так и есть, как вы пишете, но всё же ателье - вещь очень полезная, и не такая уж дорогая. И многим людям со "стандартной" фигурой тоже не мешало бы подгонять вещи, сколько раз я видела, что несмотря на хорошую комплекцию вещь сидит так себе на человеке - масс-маркет всё равно никогда не учтет каждый изгиб каждого тела.

Аватар

автор врет, кстати. в вас не 85 кило, вы прикладываете фото женщин, с которыми, видимо, себя ассоциируете. а в них точно больше 100 кг. проблема явно в вас и вы пытаетесь свой жир оправдать. принимать не значить пытаться заставить себя принять. строки про возраст "о боже, уже за тридцать" - крик о помощи, маркер. в каментах тоже треш, дефицит калорий и тд.. худеть надо адекватно, без перегибов. реально культуры похудения в стране нет. заниматься спортом в свое удовольствие, любой активностью, которая нравится. меньше сахара и муки, не пережирать за один раз. дисциплина и контроль, сначала научиться жестким ограничениям, потом подстроить под свою жизнь. если это система, то будет вам счастье, и тогда уж и поговорим о любви к себе.

Аватар

"Но вот мне самой больше 30-ти, во мне самой 85 кило," пиздец вы себя запустили, такое ощущение от этой фразы, что вам уже за восемьдесят, и вся жизнь позади...

Подождите...