Не все конечно, но многие застали советское время. Кто-то вспоминает его с теплотой, а кого-то охватывает негатив. Потом настало лихое время, братки, малиновые пиджаки и пр. Но что удивительно, был пласт людей, у которых в жизни не произошли кардинальные изменения после распада Союза. Я называю таких людей "советские начальники". Думаю это тема, которая достойна обсуждения.
Многие из нас сейчас представили воображаемую фигуру из знакомых. Опишу такую личность. Это женщина или мужчина, начальник какого-нибудь органа, завода, партийный деятель. Ну, а после распада Союза, мы наблюдаем перевоплощение, не менее фееричное: работа на госслужбе, владелец месторождения, начальник какого-нибудь завода или промышленного предприятия, видный политический деятель (уже, отстаивающий принципы демократии). Сюда же можно плюсовать связи с организованной преступностью.
Интересен этот персонаж вот чем. Советский начальник привык, что перед ним все должны выслуживаться, очень любит лесть, ненужную волокиту, он не в состоянии общаться с людьми ниже по статусу нормально и не высокомерно, любит когда ему что-то дарят, куда-нибудь приглашают и считает, что этим оказывает честь. Эти люди напрочь не воспринимают изменения в социальной среде, как будто они до сих пор "советские начальники". Зачастую в их новых компаниях работают сотрудники из прошлого, то есть советского прошлого и отношение к ним, соответственно, как к рабам. Они считают, что оказывают честь тем, с кем они общаются, любят хвастаться.

Противостояние
Как же противостоять этим людям? Оказывается, очень просто. Достаточно не вписываться в сценарий лизоблюдства, вести себя самодостаточно и не потокать прихотям. И всё, вы его победили. Он повержен и не знает как себя вести, не находит слов и замолкает.

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2016/12/1281107053_923716_nichto-tak-ne-zarazitelno.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

"Советские начальники"

23:44, 31 августа 2019

Автор: zumzum

Комменты 25

Аватар

Такие люди вне времени, не обязательно, что советские. За последние 5 лет я работала в 2х европейских компаниях с корпоративными талмудами и тренингами. Российский менеджер (не обобщаю всех) мог и прикрикнуть, и нахамить, а европеец с тем же статусом как-то спокойнее, без истерик, ко всем одинаково и к повышению зп более лояльно. Но один в поле не воин. Как говорят, сегодня они искали правду, а завтра ищут работу

Аватар

зато полно молодых наслушавшихся лекций по эффективному управлению и разваливающими все что можно

A

Чуть-чуть правды жизни. Будете противостоять такому начальнику и вас выдавит из компании лизоблюдствующая свита. Не так страшен начальник, как его свора.

G

По идее те, кто при СССР занимал руководящие должности, сейчас должны быть глубокими стариками.

Аватар

А можно поинтересоваться, вот если, чисто гипотетически, уважаемый автор меняет заглавие на прямо противоположное - Несоветские начальники - то рейтинг поста автоматически меняется из отрицательного на положительный?

Подождите...