О Виктории Валиковой, враче - инфекционисте из Уфы, на Сплетнике писали много раз. Эта чудо-девушка живет в Гватемале и помогает людям, находящимся за чертой бедности. В рамках своего проекта она вместе с волонтерами построила больницу в Гватемале и строит клинику в Никарагуа. Но речь в посте не о деятельности Виктории, а о ее личной жизни.

Виктория об абьюзе в своей жизни

Меня зовут Виктория Валикова и у меня был парень который унижал меня и применял ко мне физическую силу. Я помню, как он говорил мне, что есть женщины, которые следят за собой намного лучше меня – красиво одеваются, они стройнее, они – лучше. Он говорил, что без него – я ничто, так, просто девочка с огромным самомнением. Помню, как он бросал меня одну в незнакомом городе, хлопая дверью машины. Молодая, веселая, с хорошей профессией, делом жизни и не менее отличной самооценкой.Я сидела, как бездомная собачка под его дверью, всхлипывая и думая: «Что же я сделала не так?» Я стояла на кухне в полной готовности: сейчас придет ОН и нужно успеть положить ему еды в тарелку, пока он не начал злиться. Налить кофе. Сесть рядом. Я очнулась слишком поздно – когда моя вера в себя была сломана напополам. Я была полностью уверена, что я – ничтожество. Что я – не человек, ни женщина, ни врач, а так…

Новый этап в личной жизни Виктории

31 октября 2017 года

Десять месяцев назад он (Эндрю) приехал в нашу горную деревушку в Гватемале. Американцы были частью совсем другого First Things Foundation, но иногда помогали на стройке. Эндрю начал работать учителем английского для нашей младшей и средней школы... А потом Эндрю уехал. В отпуск. На целый месяц. И тут произошло нечто странное. Мне написал Эндрю. Номера у меня его не было, год прожив в одной деревне, мы ни разу не отправили друг другу ни смски, ни сообщения в вотсапе. Я поняла, что это он, по стандартному обращению ко мне на Viktoriya. «Я скучаю по деревне, я скучаю по детям, я скучаю по клинике, но больше всего я скучаю по тебе». Воспринимая Эндрю как «братана» и даже как кого-то без четко определенного пола, мне потребовалось несколько минут на то, чтобы рассмеяться в голос о том, что только что произошло. Со мной флиртует Эндрю. Эндрю! Эндрю!!!!

Эндрю, который видел меня невыспавшейся, заплаканной, в прыщах и сыпи от чикунгуньи, в трениках и шлепках, в панике, в хандре, с командным тоном, в истерике, мямлющую, вступающую в споры и торжественно в них проигрывающую, отчаянную и отчаявшуюся. Он видел меня настоящей. 

9 октября 2018 года.

Я каждый день думаю о том, как сильно мне повезло: действительно, после череды ужасных, во всех смыслах, отношений я наконец-то встретила своего человека...

22 октября 2018 года.

22 октября мы с Andrew пошли к судье штата Миннесота и официально зарегистрировали наш союз. Эта регистрация для нас — не просто бумажка, но еще один шаг на пути к нашей большой совместной цели.

Виктория и Эндрю зарегистрировали отношения, чтобы начать процесс усыновления.

Май 2019 год. Грузия

И будут двое одна плоть...Два человека, встретившиеся за тысячи километров от родного дома, в забытой Богом деревне в Гватемале, стали одним и обрели сразу все: очаг, который теперь – мы сами (и тот крохотный уголок суши у нас под ногами), и веру, которая с нами каждый день, где бы мы не находились. Я и Эндрю Шварк обвенчались 13 мая 2019 года в Церкви Святой Троицы близ горы Казбек. Это было волшебно. 

Об усыновлении. Пара хочет взять брата и сестру до 12 лет.

24 июля 2019 года

День сегодня ознаменовало то, что нам сообщили, что усыновить детей из России у нас не получится.Все знают о законе Димы Яковлева. Я была до последнего уверена (до этого у меня была еще одна консультация с адвокатом, и она тоже была уверена), что я, как мать одиночка, с российским гражданством усыновить российских детей я могу.Но увы и ах - получается так, что детей отдают в семью, а если в семье есть граждане США - то это является основанием детей в семью не отдавать. И вот что теперь делать - очень интересно. Потому что с разными резиденциями усыновлять из третьей страны - вообще непросто. Усыновлять в США с нашим доходом - смешно. 

Ребята обратились в Беларусь. Ответ 26 июля 2019 года

Беларусь ответила, что международное усыновление возможно и дети, которые подлежат международному усыновлению, должны быть занесены в специальный список.Но так как граждане Беларуси активно усыновляют, то в список на международное усыновление детей не заносят. В общем, вот так, могу только порадоваться за всех детей, которых скоро заберут в семью. 

На запрос ответила и Украина. 29 июля 2019 год.

Хочу сказать, что пока-то из всех "инстанций" меня больше всего порадовали ребята которые занимается усыновлением и другими формами устройства детей в Украине.Даже если усыновить в Украине не получится (потому что мне пока не ответили из Министерство социальной политики, именно они занимаются международными усыновлениями), то я могу сказать, что когда с тобой разговаривают как с человеком, а не как с куском ***, жизнь резко обретает другие краски. На сегодняшний день в базе на международное усыновление из Украины 856 детей. Будем надеяться, что все получится - если мы будем усыновлять, как проживающие в США - то это 25 тысяч долларов за ребенка, так как усыновление идет только через специальные агенства. А вот если как проживающие в РФ, то посмотрим, разрешат вообще или нет и как тогда будет происходить процесс. Не переключайтесь!

Новости от 21 августа 2019 года

Мне написала подписчица. Она сказала, что у нее есть подруга, которая будучи замужем за американцем, два года назад усыновила прекрасного мальчика из Сибири. Сейчас они с мужем и ребенком счастливо живут в Турции. Подруга оказалась человеком добрым и отзывчивым и побеседовала со мной: рассказала о своем пути и как она усыновляла, при том, что ситуация была сложнее, чем у нас. Но все прошло отлично.Так что я думаю, для нас вопрос решился - мы переедем в РФ, я получу все справки, а Эндрю напишет согласие на усыновление. Сейчас я думаю, где проходить школу приемных родителей - хочется либо в Москве очно, либо придется дистанционно, как только я доберусь до Северной Каролины (кто проходил ШПР - посоветуйте?) Для Андрюхи хотя он официально не будет выступать усыновителем, тоже нужно придумать, где пройти школу, потому что мне кажется, это один из очень важных шагов - и хоть я, мне кажется, прочитала уже слишком много книг про усыновление, школа систематизирует знания и конечно, очень хочется познакомиться с другими приемными родителями. 

Продолжение следует, а пока хочется сказать огромное спасибо социальным сетям, которые снова подарили мне веру в светлое будущее.

Источники. Блог Виктории в ЖЖ tropical_doc, инстаграм married.my.enemy

Подпишитесь на наш
Блоги

Личная жизнь доктора Виктории

22:10, 25 августа 2019

Автор: Olivka-oliva

Комменты 169

Аватар

Ого, сколько жести в комментариях! Оказывается теперь и в другую страну нельзя поехать - негероично это)) как будто это последователи ВВП пишут. Я могу сказать, что все люди и всегда преследуют некую выгоду, и это нормально. Девушка поехала посмотреть мир, другие культуры, но она за это она платит щедрую цену - помогает людям, строит больницы. Пускай живёт как хочет, какое вообще кому дело, каких детей она хочет усыновить? Девушки, которые пишут про белых детей - а вы сами вот возьмите и усыновите хотя бы по одному российскому ребёнку! У нас детские дома переполнены детьми! Многие ли из вас там бывали?

Аватар

Официально объявляю всем, кто пишет "а что, у нас больниц нет?" и "а что, у нас всех вылечили", - вы - старые бабки беззубые. Вы никогда не поймёте ее мотивов, никогда не оцените. Так что и не пытайтесь. А девы с мозгами посвежее, не тратьте на этих бабок свое драгоценное время. Они неисправимы

M

Ну и фоточки у фрача

Аватар

Собрание белых пальто на сплетнике... «Лечит доктор не там и не тех.» «Усыновлять собирается не там, и не того цвета.» «Наверно все из-за денег. И хайпа» «Попа и самолюбие у доктора зашкаливает» Да, правду говорят, добро нужно делать тихо. Не дай бог кто узнает, прополощут не меньше, чем Чикатило и Голикову.

Аватар

Как много злобных комментарий.Особенно гротескно читать осуждающую Викторию женщину здесь, которая за еду продавалась в Японии :)))) Офигеть просто...

Подождите...