Фразу «идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», которую в мегафон говорил спасенным пассажирам самолета А321, командир экипажа Дамир Юсупов, с восторгом и благодарностью повторяют в соцсетях. Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин спасли 233 жизни — 226 пасажиров и 7 членов экипажа. Пилоты ювелирно посадили самолет с неработающими двигателями, полными баками горючего и убранным шасси на кукурузное поле.

Борт «Уральских авиалиний» следовал из подмосковного аэропорта Жуковский в Симферополь. После взлета в оба двигателя попали птицы: один загорелся, второй потерял тягу. Тогда было принято единственно верное решение — вручную сажать самолет на поле в 2 километрах от аэропорта.

Событие уже сравнивают с американской историей 2009 года, когда пилот Чесли Салленбергер посадил самолет на реку Гудзон после столкновения со стаей птиц и отказа обоих двигателей (об этом снят голливудский блокбастер «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главной роли). Но нашим летчикам пришлось гораздо сложнее: самолет летел на меньшей высоте, времени для принятия решения, по сути, не было совсем: от взлета до посадки не прошло и трех минут.

Дамир Юсупов мечтал о полетах с детства, но сначала не прошел медицинскую комиссию при поступлении в летное училище — получил юридическое образование, работал по специальности в фонде жилья и ипотеки в Сызрани. Но мечту о небе не оставлял, и в итоге своего добился: в 32 года все-таки поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации и окончил его с отличием, год назад стал командиром экипажа. А теперь и народным героем. Без всяких официальных представлений — по факту.

Еще факты биографии Дамира Юсупова

Дамир Касимович Юсупов родился 13 сентября 1977 года в городе Игарка Красноярского края. По национальности — татарин.

В 1993 году семья переехала в Сызрань, на родину отца. В 1996 году окончил Сызранский политехнический колледж, проходил срочную службу в танковых войсках Вооружённых сил Российской Федерации. При поступлении в лётное училище Дамира Юсупова не приняли — не прошел медкомиссию.

В 2005 году окончил заочное отделение юридического факультета по специальности «юриспруденция» в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова, несколько лет работал по специальности в городской администрации Сызрани.

В 2013 году с отличием окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации им. П. Ф. Еромасова (филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации). В авиакомпании «Уральские авиалинии» проработал 6 лет (с 2013 года). В 2018 году заочно окончил Ульяновский институт гражданской авиации по специальности «Аэронавигация». В должности командира воздушного судна на момент инцидента с Airbus A321 проработал год.

Семья

Отец — Касим Камилови Юсупов (род. 1947), большую часть жизни проработал в Норильске, в гражданском вертолётном отряде, командир экипажа вертолёта Ми-8, командир эскадрильи. Больше 20 лет лётного стажа, с 1993 года на пенсии. Мать - Мянзиля Абдулхаевна Юсупова, работала медиком, проводила предрейсовые осмотры лётчиков.

Старший брат — Олег Касимович Юсупов, майор полиции Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское». Младший брат — Артур Касимович Юсупов, живет в Сызрани.

Жена — Наталья, два сына — Ильяс (род. 2006), Исмаил (род. 2007) от первого брака с Аминой Юсуповой (развод в 2012), приёмная дочь Анна (род. 2012) и сын Денислам (род. 2016). С своей второй женой Натальей Дамир Юсупов познакомился в 2014 году во время рейса Екатеринбург — Краснодар.

P.S. Человек шел к своей мечте. Хотел всю жизнь быть летчиком. Стал им в 36 лет. И оказался абсолютно на своем месте. Может это звучит и пафосно, но пример Дамира Юсупова лишний раз свидетельствует о том, что надо стремиться к своей цели и никогда не сдаваться. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дамир Юсупов, пилот

20:36, 25 августа 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 88

Аватар

Молодец и красавец, но я бы после такого такую работу бросила. Я не совет ему такой даю, но лично я бы не смогла после такого за штурвал садиться. Хотя молния, говорят, в одно место дважды не бьёт

Аватар

Мы как то долго седели на посадку - попугай залетел говорили.

Аватар

Молодец!

Аватар

Всегда любила кукурузу. Вкусное и полезное растение. А что про второго пилота не упомянули?

Аватар

про кукурузу кричал старший ботпроводник! уже реально все переиначили, как и про шасси-в такой местности по инструкции садятся без шасси

Подождите...