Здравствуйте, дорогие сплетницы и сплетники!

Сегодня я коротенько, поскольку хоть конфликт блогеров и был мировоззренческий, но довольно быстро затих. Не за миллионы ж бились, как некоторые, а опять-таки за идею. 

У меня есть такое guilty pleasure - люблю смотреть блогеров русскоязычных 50+. Что это за феномен такой - сама затрудняюсь объяснить. Но мне нравится, что большинство из них так размеренно говорят, рассказывают истории из жизни, опытом делятся. И пусть их парфюмы, украшения, образ жизни и возраст от моих весьма отличны, вот смотрю некоторых прям с большим удовольствием - и фоном к домашним делам, и так, на диване поваляться.

Еще я люблю цацочки. И к моему счастью есть и такие блогеры, которые показывают свои коллекции и рассказывают про разные украшения. Щедро делятся красотой, спасибо им. Однажды я посмотрела видео Alice Oxford (сейчас канал переименован Albireo Twinstar) и обомлела - огромная коллекция costume jewelry, серебра, разных самоцветов-яхонтов, видно, что человек подкован, рассказывает подробно и интересно (тембр голоса мне не нравится, но это дело вкуса). Я в таких масштабах цацочки не скупаю - но я и не коллекционер, а пользователь, поэтому и на такие видео я смотрю исключительно как на наслаждение прекрасным и расширение горизонтов по части геммологии. Алиса по-моему из Узбекистана, она не 50+, моложе, но стиль у нее такой - гранд-дама, я бы сказала. Вышла замуж за американца и живет в США. Держит попугая какого-то элитного. У нее есть видео про всякие личные дела, она любит со зрителями пообщаться, обсудить всякие глобальные вопросы типа зависти и т.д. Ну и вот однажды (не смогла найти это видео) Алиса высказалась в том духе, что вот это все серебро и бижутерное - это хорошо, конечно и прекрасно, но бриллианты, девочки и мальчики, are a girl's best friends и никак иначе. Высказывание это прошло бы не особо замеченным, пообсуждали в коментах узким кругом и разошлись, но на него среагировала другой блогер из далекого от места проживания Алисы г. Николаева (Украина).

Albireo Twinstar (ранее известная как Alice Oxford)

Блогер LilijaAkva0303 как раз относится к блоку блогеров 50+, родом из СССР, всегда с определенной долей тоски вспоминает времена Союза, стиль у нее тоже, условно говоря, "советский" - ковры, фарфор, хрусталь (ваще не мое, но смотрю). У нее влоговый канал, она много показывает украшения из серебра и полудрагоценных камней, косметику, покупки, рассуждает на житейские темы, рассказывает истории из жизни (у нее первый муж был военный, она долгое время была с ним в ГДР). У Лилии есть дочка Марина (ведет свой канал, собирается переезжать в Польшу, недавно развелась с мужем, и сняла на эту тему пару видео, хотя в основном снимает про косметику, покупки и влоги из Польши), внучка Настя, муж Сережа и кот Баксик. В принципе, обычная женщина 50+, но мне очень нравится ее манера речи - она меня успокаивает, я даже на ночь иногда включаю ее видео вместо ASMR (Лилии предлагали зрители делать АСМР, но она отвергла это непристойное предложение). 

Ну и вот, у Лилии полыхнуло по поводу бриллиантов. В достаточно спокойной (но ядовитой) манере она сказала, что бриллианты - это вложение денег, а фианиты - это для души. Можно купить фианит размером с булыжник и спокойно с ним ходить, наслаждаться сиянием, а с бриллиантом такого размера, ну вы что в булочную что ли пойдете?! Ну и понеслось. Хорошо у дам немного подписчиков, а то забрызгало бы Ютуб покруче, чем от западных Драмагеддонов. Алиса, на мой взгляд совершенно зря, начала обвинять Лилию в зависти (ну это-то вполне возможно), в том, что Лилия за Алисой следит (вот это зря, так-то все зрители следят, канал-то открытый, или Лилия там в США в кустах с биноклем следила), сэмоционировала, значит. Ну она женщина эстетствующая, чувствительная, бывает. Потом на бриллианты любимые такой поклеп. Как тут даме устоять? Противоборствующие лагеря в коментах напихали друг другу по самое не хочу, все остались при своем мнении и разошлись по углам. Истина, конечно, рождается в споре, но только когда оппоненты готовы друг друга выслушать, а это был не тот случай.

Ответ LilijaAkva0303 насчет главенства бриллиантов в мире украшений

Ну и мое ОЦМ по данному вопросу. Если мы говорим о бриллиантах от 1 карата и далее, учитывая производителя, чистоту и прочие показатели - это вложение, вопросов нет. Но такие вложения могут позволить себе далеко не все, а только те, у кого есть интерес именно к такому виду вложений и немалые средства. Если покупать изделия брендов типа Cartier, Boucheron и т.д., очень велика вероятность, что со временем они взлетят в цене - тоже вложение и тоже далеко не для всех.

На бытовом уровне изделия с бриллиантами более скромных показателей могут при желании себе позволить гораздо более широкие слои населения. Я отношусь к людям "всеядным" - мне и бижу нравится (у меня аллергия, но если несколько часов носить, все проходит без проблем), и брюлики, и белое золото, желтое золото, и серебро, и полудрагоценные камни, я больше всего ценю дизайн украшения. Если б я была дочка кого-нибудь из Ротшильдов - не вопрос, носила бы "каратники" и "многокаратники". Но жизнь сложилась так, что семье Ротшильдов не повезло - им меня из роддома не отдали, а вообще в другую семью определили. Работаем с тем, что имеем.

Я считаю эти все рассуждения малость странными - носи, что тебе нравится, что ты можешь себе позволить, в чем проблема, к другим-то чего приставать со своими убеждениями. У меня были часы, которые мой тогдашний бойфренд выиграл в игральном автомате (такие знаете со щупами, надо зацепить и вытащить), цена им была 5 копеек. Так вот, моя подруга долго на них смотрела, и однажды спрашивает: "Это золотые?" А она очень неплохо разбиралась в украшениях. И я могу таких примеров достаточно много привести. Для личного умиротворения, конечно, хорошо, когда ты знаешь, что носишь real stuff, но для меня лично это не бог весть какой важности вопрос. Если дизайн мне интересен, я куплю что бы там не было. "Высокое ювелирное искусство" от, например, Cartier (не коллекция с "гвоздями", хотя это тоже неплохо, но уж больно распространен этот дизайн) и VanCleef (дизайн "четырехлистник" у них тоже пошел в массы, с одной стороны радостно за бренд, а с другой стороны - уж больно распространен) мне не по карману, но благоговею. 

В общем, каждому по потребностям, от каждого по труду (что-то в таком духе).

Шайн брайт, дамы и господа! Спасибо за внимание!

MM
Подпишитесь на наш
Блоги

Диаманты vs. фианиты. In Russian

04:57, 8 августа 2019

Автор: bonnet2011

Комменты 160

K

Я люблю украшения Elena Brandt, это марка в Нью -Йорке и Афинах продается. Очень необычные вещи, марка молодая, поэтому нормальные цены и много того,что мне нравится. Я как раз люблю цвет: а у неё и шпинель,и танзаниты,и турмалин параиба. И жемчуга много, а я люблю жемчуг.

Y

Со всем согласна кроме одного: бриллианты не являются хорошим вложением. Вы купили украшение- всё, в ломбард сдадите только за пятую часть цены если повезет, а продадите кому то в руки только раза в три дешевле его цены. Это не пустые разговоры. Погуглите

Аватар

Муж дарил на рождения детей и на дни рожденья ювелирку,всегда рядом стоит,молчит и пыхтит пока выбираю.А сейчас одну покупать отпускает,я перестала покупать брендовские сумки и он считает что дарить ювелирку выгодное вложение-детям останется,а сумку поносил и выбросил.Самый любимый подарок от него-черный жемчуг в платине,ношу редко.

Аватар

Девочки, кто носит действительно дорогие украшения и без охраника , не страшно? Меня это всегда больше всего останавливало. Вот эти истории, как вырывают сережки из ушей и тд.

Аватар

Я из тех, кто носит всё подряд. К бижутерии хорошо отношусь, могу запросто надеть фианиты, цирконии вместе с бриллиантами, с браслетами Картье. Вообще не заморачиваюсь. Бижутерия чем хороша, что её не страшно потерять))

Подождите...