Здравствуйте, дорогие сплетницы и сплетники!

Сегодня я позволю себе отойти от привычной темы бьюти и порассуждать о гораздо более эпичной истории, которая действительно зацепила меня за живое. Отнестись к ней с юмором фактически невозможно, так как она затрагивает самым прямым образом темы здоровья, доступной медицины, "маниловищины" в большом бизнесе, крупного мошенничества, злоупотребления доверием людей (акционеров, пациентов, журналистов и т.д.). Рассказ пойдет об Элизабет Холмс и ее детище - компании "Теранос", в рамках которой Элизабет предлагала создание ультра-компактной лаборатории и новой методики по забору и анализу крови.

На эту тему я нашла 4 поста в блогах:

Пост 2014 г., в котором блогер Misa пишет о селф-мейд вумен в рейтингах самых богатых женщин, в частности, приводя в пример Элизабет Холмс http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/99986_self-made-women-po-glamurnomu

Пост 2015 г. , в котором блогер Akulina освещает блестящее начало и развитие карьеры Элизабет Холмс  http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/107182_stive-dzhobs-v-yubke-samaya-molodaya-zhenshcina-milliarder-v-ssha

Пост 2016 г., в котором блогер REDISKA описывает ситуацию с падением Элизабет Холмс с "Олимпа"http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/131314_pro-mylnye-puzyri

Пост 2019 г., в котором блогер murdaa в критическом ключе сравнивает "просветительскую, активистскую" деятельность Мирославы Думы с подобной деятельностью Элизабет Холмс, которая оказалась "мыльным пузырем" http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/170659_spasitelnitca-mira-miroslava-duma

Если было что-то еще, простите, через поиск не нашла. В любом случае, хотелось бы высказать свою точку зрения по этой истории.

В статьях об Элизабет Холмс зачастую используется расхожее выражение "из грязи в князи". Это не совсем верно. Элизабет родилась в 1984 г. в семье весьма upper-middle class (мама была сотрудницей Конгресса, а вот папа был сначала вице-президентом нефтяной компании Enron, а потом занимал ответственные посты в различных федеральных агентствах, например, Агентстве по защите окружающей среды (учитывая, что Enron печально знаменит одной из крупнейших эко-катастроф за всю историю США, просто ирония судьбы). Неплохие такие "грязи", позволившие Элизабет в дальнейшем легко общаться с сильными мира сего, используя, в частности, семейные связи.

* Фото маленькой Элизабет с мотивационным посылом от Элизабет взрослой

Твиттер

Она обучалась в частной школе, в старших классах заинтересовалась программированием, родители оплачивали ей частные уроки китайского языка, что позволило Элизабет участвовать в летней программе изучения китайского языка в Стэнфорде - одном из лучших университетов США. В 2001 г. Элизабет поступила в Стэнфорд, чтобы изучать химическую инженерию, параллельно работая студентом-исследователем и лаборантом в Школе инженерии. Именно тогда она рассказала профессору Филлис Гарднер о своей идее - создании инновационного метода забора и анализа крови. Профессор, выслушав идею Элизабет, выразила большие сомнения в том, что ее можно воплотить в реальность.

*Профессор Гарднер

Prof. Gardner

Скепсис маститой наставницы и нескольких других экспертов не сбил Элизабет с намеченного пути - в 2004 г. она бросила учебу, а деньги, предназначенные для оплаты обучения пустила в дело - основала свою компанию, которая должна была заниматься разработкой новых технологий в области здравоохранения. Поддерживал ее в этом начинании декан Школы инженерии Стэнфордского университета Ченнинг Робертсон, которого Элизабет-таки удалось убедить в успехе своего проекта (это был первый из убеленных сединами джентельменов немалого ума и опыта, попавший под чары Элизабет как кур в ощип). Робертсон стал первым членом совета директоров компании, которую основала Элизабет.

Основной идеей Элизабет было создание ультракомпактной лаборатории (грубо говоря, размером с средних размеров ящик) для анализа крови и метода минимального забора крови из пальца в нанотейнер (малюсенький контейнер размером с капсулу лекарства, а то и меньше). Мы все знаем, что анализы крови берут из вены и отнюдь не несколько капель, как предлагала Элизабет. Насколько я понимаю, кровь из вены в достаточно большом объеме берут не из чистого садизма (а Элизабет сравнивала этот вариант забора крови с пыткой, поскольку с детства боялась игл), а для повышения достоверности анализа. 

minilab

На момент появления компании Элизабет Холмс "Теранос" (название объединяет части слов "терапия" и "диагноз") 80% рынка анализов крови в США было поделено между двумя компаниями - Quest Diagnostics и LabCorp - обе обладали огромными лабораторными мощностями для осуществления широчайшего спектра анализов крови. Обе компании обвиняли в непрозрачности формирования и завышении цен на анализы, злоупотреблении страховыми фондами национальных программ медицинской помощи Medicare и Medicade (ущерб оценивался в миллиарды долларов). Элизабет явилась как чистый ангел с ясными глазами, чтобы новым менее дорогим и травматичным методом осуществлять забор и анализ крови у населения и составить наконец конкуренцию монстрам-монополистам. Так восприняли ее появление многие журналисты - журналы Fortune, New Yorker, Forbes ставили ее на обложки и публиковали статьи полные восхищения ее инновационным гением. Эти журналисты потом сами понять не могли, как это они - опытные "акулы пера" - купились на все эти россказни, не видя никаких конкретных доказательств существования той новой технологии, создательницу которой они воспевали в своих статьях.

* Элизабет держит в руках нанотейнер

нанотейнер

Элизабет умело возвела "фасад", за который долгое время никому не удавалось заглянуть. Она создавала образ минималиста и даже аскета - спала якобы по 4 часа в сутки, работала в офисе допоздна, туда же заказывала еду. А дома у нее был один матрас. Была замужем за работой, по собственному признанию. Потом, правда, оказалось, что у нее были отношения с предпринимателем индийского происхождения Рамешем "Санни" Балвани, которого она встретила еще в возрасте 18 лет. В 2005 г. они стали жить в одной квартире, а в 2009 г. Санни занял один из руководящих постов в "Теранос", но свои отношения возлюбленные тщательно скрывали. Бизнес-этика, видимо.

* Санни и Элизабет

Sunny

С детства кумиром Элизабет был Стив Джобс. Она утверждала, что с 7 лет начала носить черные водолазки в подражание кумиру. И во в взрослом возрасте она одевалась в черное и постоянно говорила, что Стив Джобс - ее ролевая модель. Каким бы неоднозначным человеком Джобс не был в личной и профессиональной жизни, он все-таки был гений маркетинга и продвигал РЕАЛЬНЫЕ продукты, которыми с удовольствием пользуются миллионы людей. Элизабет же на протяжении почти 10 лет успешно впаривала весьма уважаемым и вроде далеко неглупым людям "мыльные пузыри".

Холмс Джобс

Членами совета директоров и инвесторами ее компании были:

Тим Дрейпер - друг ее отца и венчурный инвестор. Он выписал ей чек на 1 млн. долларов как только услышал от нее идею о создании собственной компании. Сам он потом говорил, что венчурное инвестирование дело такое - выгорит-не выгорит. Тут не выгорело. РУПЕРТ МЕРДОК, дамы и господа. Надеюсь, не нуждается в представлениях. Владельцы сети "Уолмарт" семья Уолтон. Владельцы "Амвэй" семья ДеВос. Карлос Слим Хелу - мексиканский миллиардер. Да они все тут миллиардеры. И все понесли мультимилионные убытки, когда "Теранос" пошел ко дну. Джордж Шульц - бывший госсекретарь США. Он собственному внуку Тайлеру не поверил, когда тот рассказал Шульцу об истинном состоянии дел в "Теранос" (парень там работал и первым рассказал прессе о том, что на самом деле представляет из себя "Теранос"). И до последнего не верил, пока посланцы Элизабет не подняли руку на его внука в присутствии бывшего госсекретаря Шульца и его супруги. Генри Киссинджер - Хоспади спаси, ну это уж вообще, человек, который рулил внешней политикой США долгие годы и до сих пор имеет большой вес в политических кругах, его в некоторых странах чуть ли не посланником Вельзевула считают, а он сидел в совете директоров у этой белокурой "юной изобретательницы". Генерал Джеймс "Бешеный Пес" Маттис - батюшки святы, какие люди... Там еще есть очень высокого полета товарищи, но не буду вас утомлять.

Глаза

Говорят, что секрет ее "очарования" состоял в частности в том, что она смотрела собеседнику в глаза не моргая, специально занижала тон голоса чуть ли не до баритона. Мне кажется, что главным ее оружием была искренняя вера в то, что она говорила. Даже когда Элизабет врала, она в свое вранье верила. Например, она любила рассказывать про любимого дядю, который умер от вовремя невыявленного рака мозга. А вот была бы тогда такая методика, которую предлагает Элизабет, может быть и не умер бы дядя. Дядя бы в любом случае не умер, поскольку такого дяди не существовало изначально, как выяснилось в последствии. Но говорила Элизабет о дяде с чувством, очень убедительно. Станиславский бы сказал: "Верю! Глаза только так не таращьте".

*Элизабет цитирует мастера Йоду (вот она с..ка, на святое с грязными лапами)

Йода

Так как интеллектуально Элизабет очень даже развита, язык подвешен, блондинка высокая, голубоглазая (я смотрела документальный фильм про нее, откровенно поражалась - накрашена часто неаккуратно, волосы пережженые, глаза таращит, сосуды в глазах полопались - ну я б ее очаровательной красавицей не назвала, она меня пугала своими этими глазами неморгающими и баритоном), искренне и убедительно шпарит о том, как изменится мир благодаря ее инновациям. Бизнес и полит-элита внимает в благоговении. Ее Билл Клинтон хвалил на каком-то форуме как надежду американского бизнеса. Ну, ему-то как раз простительно. Тут вопросов не имею.

* Билл Клинтон хвалит Элизабет

Clinton

Благодаря столь внушительному списку инвесторов, к 2014 г. "Теранос" оценивался в 9 млрд. долларов, венчурный капитал составлял более 400 млн. долларов. Элизабет попала на обложку "Форбс" как самая юная сэлф-мэйд миллиардерша, в общем списке богатейших людей мира она заняла 110-е место. Элизабет стала "звездой" от бизнеса. Но инвесторы, как мы знаем, ждут отдачи, журнальные обложки - то такое. Шоу ми зе мани, как говорится. И тут вот незадача - хоть какое-то время людей удавалось умиротворить показом обширных лабораторий "Теранос" и прототипа мини-лаборатории - "черного ящика" под названием "Эдисон" (получи, Томас, посмертную славу, зря лампочку изобретал чтоль), штука эта не работала совсем.

Бывшие сотрудники "Теранос" потом рассказывали, что внутри машины лопались наноконтейнеры, кровь разных пациентов перемешивалась - уж о какой достоверности тут могла идти речь. Но Элизабет это не остановило - в 2013 г. она заключила договор об организации центров забора крови в сети супермаркетов "Уолгринс" (самое подходящее место, хлебушка купил, кровь сдал, красота). Кровь-то они забирали, но анализы делали не на своих машинах, а на приборах других фирм, которые предварительно закупили. Анализы достоверностью не отличались - был случай, когда одному из пациентов по анализу "Теранос" определили что-то типа сифилиса. Он сдал кровь в другой лаборатории - никакого сифилиса обнаружено не было. 

Ну и тут не выдержали сотрудники "Теранос". В компании Элизабет и ее бойфренд Санни правили железной рукой (или двумя) - сотрудники подписывали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, а конфиденциально было все, потому что Элизабет и Санни было что скрывать. Руководитель отдела научных исследований "Теранос", известный в своей области ученый Иэн Гиббонс, когда понял, во что он ввязался, покончил с собой. Мадмуазель Холмс даже не соизволила выразить соболезнования вдове покойного, просто прислала людей за бумагами, имевшими отношение к "Теранос". В октябре 2015 г. журналист "Уолл Стрит Джорнал" Джон Карреру опубликовал серию статей, основанную на материалах, полученных от экс-сотрудников "Теранос" - в частности, от внука бывшего госсекретаря Шульца (бедный парень, что ему пришлось пережить, страшное дело). Юристы "Теранос" давили и на информаторов, и на журналиста до публикации всеми возможными способами - от юридических до физических. Тем не менее, статьи пошли в печать. Карреру рассказал об "изнанке" деятельности "Теранос" во всех деталях.

* Тайлер Шульц - внук бывшего госсекретаря США Джорджа Шульца, экс-сотрудник "Теранос", первым рассказавший об "изнанке" деятельности "Теранос" и Элизабет Холмс журналисту Джону Карреру

внук
внук
Внук Шульца

Элизабет все отрицала, называя "Уолл Стрит Джорнал" таблоидом, пообещав, что "Теранос" опубликует данные по показателям достоверности анализов. После публикации первой статьи Карреру Элизабет появилась в эфире программы Mad Money на CNN и заявила: "Вот что происходит, когда работаешь над тем, чтобы что-то изменить. Сначала они думают, что ты чокнутая, потом вступают с тобой в схватку, а потом внезапно ты меняешь мир". Я ж говорю, язык подвешен и верит в то, что говорит на все 100%. Местами и правда есть такое впечатление, что она того, мадам Ку-ку.

Ну и госмашина США в 2016 г. решила - хватит вам, Элизабет, менять мир, давайте мы с вами немножко поборемся. Про все легальные баталии писать не буду, длились они 2 года, в 2018 г. Элизабет и Санни было предъявлено обвинение в умышленном мошенничестве и там еще по мелочам. Оба заявили, что невиновны. Суд назначен на 2020 г., светит голубкам до 20 лет тюрьмы. Знающие люди делают ставки - сыграют ли огого какие связи обвиняемой существенную роль в суровости грядущего приговора. После предъявления обвинений Элизабет ушла с поста главы "Теранос", компания вскоре была ликвидирована, личное состояние Элизабет скатилось не то, что до нуля, она еще и в минус ушла.

Но не в деньгах счастье, как нам известно, а в их наличии - Элизабет рассталась с Санни и в 2019 г. втайне вышла замуж за 27-летнего Билли Эванса - наследника не хухры-мухры а целой Эванс Хотел Груп (не бог весть что, 3 отеля в районе г. Сан-Диего, но на жизнь хватает, судя по всему). Билли закончил Массачусетский технологический институт (нормально так Билли закончил, один из самых престижных ВУЗов в мире) и получил степень бакалавра по экономике. Изучал китайский язык (ага, вот и точка соприкосновения с новобрачной). Учился в Китае, где придумал старт-ап из области медицинских услуг (ну вот и вторая точка) - сопровождать состоятельных китайцев на лечение в США, но поскольку китайский у него был так себе, дело не пошло. Он тоже стартапер. Счастья молодым! Они нашли друг друга. Ему, кстати, пришлось уволиться из другой старт-ап компании, где он работал, потому что Элизабет часто приходила к нему в офис, а по мнению руководства это плохо влило на репутацию фирмы. Ноу коментс.

*Билли и Элизабет (что-то он тут на Хью Дэнси похож, а она на Челси Клинтон)

Newlyweds

Журналист Джон Карреру написал книгу о своем расследовании деятельности Элизабет Холмс и "Теранос". По книге собираются ставить фильм, на главную роль прочат Дженнифер Лоуренс.

Фильм

В заключении хочется сказать - слава Богу, что никто из пациентов серьезно не пострадал (хотя самоубийство Иэна Гиббонса имеет прямое отношение к деятельности "Теранос" и Элизабет) в процессе изменения мира в исполнении мадмуазель Холмс и компании. Я так понимаю, она из людей фанатично верящих в свою "звезду", какой бы призрачной она не была. Это ладно, ее дело. Но когда на кону стоит здоровье людей, это уже не "девочка заигралась", это натуральное преступление, какой бы ослепленной собственными фантазиями идеалисткой не казалась эта дама. Плюс она сослужила очень плохую службу идеям феминизма (настоящим, не тем, что "лифчик не носить, подмышки-ноги не брить") - на авансцену большого бизнеса она вышла как визионер, Стив Джобс в юбке и что вышло - оказался какой-то Хлестаков на максималках в том же предмете женской одежды.

Закатайте ее там по максимуму, граждане судьи, не скупитесь.

Спасибо за внимание!

Документальный фильм HBO, посвященный делу "Теранос" и Элизабет Холмс

Обновлено 14/08/19 07:42:

UPD Мне 2 комментатора сообщили (и совершенно правильно), что сеть Walgreens - это аптечная сеть, поэтому за хлебушком туда не ходят, а установка пунктов забора крови именно там была вполне логична. Извиняюсь, перепутала с Whole Foods.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бизнес на крови. Элизабет Холмс

02:57, 13 августа 2019

Автор: bonnet2011

Комменты 216

Аватар

А мне одной кажется, что она и Собчак прям одно лицо ?)

Аватар

Большое спасибо автору! Очень интересно. И у меня подруга институтская живёт с мужем в штатах, она к гинекологу и он к стоматологу летают в Барнаул. И даже с перелётом это дешевле, и знают, что им сделают всё как надо.

Аватар

Это изначально утопия и замануха. Анализов крови очень много, для каждого требуются свои реактивы, своя процедура и главное, свое время, длительность анализа. А так, чтобы вич, сифилис, реакция на аллерген, анализ гормонов и какой-нибудь показатель работы печени сразу - это невозможно. Есть пока в этом мире невозможные вещи. А эта дама билась головой в бетонную стену. Но вот мысль про отмыв денег мне очень нравится. Многое объясняет.

Аватар

Сначала придумали соцсети, потом доступ к мобильному по отпечатку. Накрыли планету контрольным куполом. Холмс хотела пойти ещё дальше. Представьте объём информации, который можно было бы получать, хранить, анализировать. Недаром в фильме говорят об интересах военных, да и интерес упомянутых акул, которые инвестировали тоже красноречив. Думается, о чём-то она в конце концов с кем-то очень влиятельным не договорилась, и ее убрали.

Аватар

Можно ремарку вставлю? В Уолгринс не ходят за хлебушком. Это сеть аптек. Так что логично было там услугу теста предлагать. Другое дело, что аптеки принципиально расширили свой ассортимент (на это есть историческое объяснение) и да, теперь там можно найти и хлеб. Но специально туда за ним не ходят все же. Там фармацевты есть, которые лекарства советуют, а также отпускают по рецептам. Спасибо за пост! Очень познавательно.

Подождите...