Доброго всем дня,сплетницы;)

Сейчас у меня в фаворитах Вероника Хлебова,психолог.Прочитала ее книгу и  на многое посмотрела под иным углом.Периодически читаю ее блог.

Сегодня листала ее  страничку и наткнулась на статью,где она делится мнением на счёт сплетен и сплетниц.

Сразу оговорюсь,сама признаю ее правоту лишь по некоторым позициям. Что ж, теперь вы ловите, читайте,размышляйте:

Сплетни, суждения, обсуждения, критика, оценка других людей… для чего мы это делаем?

Мы это делаем для того, чтобы освободиться от тревоги, страха, раздражения, чтобы прибавить вес своей ценности, почувствовать: «со мной все в порядке». Мои чувства верны, раз меня поддерживают. То есть мы ищем внешнюю опору, если не хватает внутренней.

В самом деле…

Вот напишет в сети кто-то, что такой-то человек редиска, а еще специалист, с образованием, а еще в шляпе… И тут же соберет армию сторонников, которые тоже свою внутреннюю агрессию теперь могут пристроить.

А написавший подтвердит самому себе – ну точно, вон сколько людей меня поддержали! Аз есмь правый человек! Разоблачил зло, значит я хороший. А вот он – точно плохой.

В обсуждениях сплетники обмениваются своими проекциями, не замечая, насколько они не в реальности. Как правило, они не знают человека, которого обсуждают, но кого это смущает?

«Знают», конечно, и тут же размещают свои фантазии, из своего опыта. У каждого из нас в опыте есть партнер, родитель, или начальник, который «практиковал» эмоциональное насилие. И мы бывали жертвами насилия, и злость осталась, и обида, а адресовать это насильнику по каким-то причинам нельзя.

Но, благодаря обсуждению плохого, нехорошего редиски, эти чувства «выходят» на поверхность, но кто же разбирается, что адресат совсем другой!

И вот уже на незнакомого человека натягивается другой образ, и вуаля! Враг создан, из прошлого опыта и фантазий самих сплетников…

И можно, наконец-то, «отомстить» своему насильнику. Но, как мы понимаем, от агрессии страдает совершенно другой человек.

В конечном итоге, из-за обилия проекций, страшных фантазий, искажение образа обсуждаемого человека становится запредельным. Ничего конструктивного в этом процессе нет, я бы назвала его даже опасным. Чуткие люди это чувствуют, и бегут подальше от подобных «обсуждений».

И я так тоже делаю. Чур меня, чур. Зачем мне чужие проекции? Со своими бы разобраться.

А что касается подтверждения права на свои чувства и реакции… Я держу вектор в сторону укрепления внутренних опор.

Это когда я уверена, что то, что я чувствую, имеет значение только для меня, и этого вполне достаточно.

Это когда я уверена в том, что выбор я делала сама, и я сама буду нести ответственность за последствия – приятные и не очень.

Это, если на меня нападают, я без колебаний поставлю такую границу, от которой даже самый прыткий придет в чувство.

Внутреннего доверия себе вполне достаточно, и никакие внешние разрешения мне для этого не нужны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему мы сплетничаем ?

11:51, 30 июля 2019

Автор: zianid

Комменты 106

Аватар

«Разоблачил зло, значит я хороший. А вот он – точно плохой.» Мне ещё нравится версия про число Данбара. Мол, количество людей, которых может воспринимать человек в качестве реально существующих людей, около 150. Остальное — проекции и чужие. А раз они такие «картонки» и симулякры, то чего снесняться. С этим хороший—плохой очень вяжется. Если интересно, погуглите по названию: Нерезиновое сердце: сколько друзей в состоянии иметь человек (Нож) Хорошая статья.

M

Все правильно написано. Кто не согласен, тот лжёт себе.

Аватар

не вижу ничего плохо в сплетнях здесь пока это не переходит границы в оскорблениях.на главное как всегда треш.и главное все ***** знают какая это маркл в душе.ну смехота же

Аватар

насчет того, что мужчины не сплетничают... вспоминаю сцену из моего любимого фильма "День радио". И как там МихаилНатаныч сплетничал с коллегами из Квартета И: "У Нонны был роман с Кареном? Я ничего не знал!..". Даже сами мужчины (не самые глупые мужчины) смеются над своей любовью к сплетням. Откуда же такая уверенность, что они не сплетничают?

Аватар

Только вчера смотрела серию "доктор Хаус", где он говорил, что людям нравится обсуждать других людей, это дает им чувство превосходства. Вообще, много тут уже написано, и многое объясняет потребность людей в сплетнях. А у меня есть еще маленькое дополнение. Сплетни - это как ночные кошмары. Кошмары - это не только своеобразный информационный выплеск мозга, но и подготовка нервной системы к стрессовым ситуациям в реальности. Так и сплетни. У человека просто может не быть такого опыта в жизни. Он, к примеру, не изменяет, никого не подсиживает на работе, не предает друзей и прочее и прочее. А обсудив подобные деяния другого человека, он не только убеждается в правильности своей позиции, но и подсознательно готовит свою нервную систему к тому, что и с ним такое может случиться, и быть хоть относительно готовым, разработать примерный алгоритм действий. Ну, это мои мысли, может, я и не права.

Подождите...