Российская газета вместе с профессором Азалией Блиновой, заведующей кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института, составила топ-10 речевых ошибок, за которые бывает мучительно стыдно. Приведу его вкратце ниже.

За что мне было мучительно стыдно, так это за орфографические ошибки в публикации самой Российской газеты. Но это, видимо, свидетельствует об уровне нынешнего образования. Сегодня зашла в эту статью, одну из ошибок поправили, но не все. С лидером данного рейтинга согласна, слышала такое произношение от людей не с одним высшим образованием, руководителей крупных компаний( Но вот второе слово давно ни от кого не слышала. Зато "ложить" даже на сплетнике встречается в комментариях.

Лидер рейтинга - "звОнит". Неправильное ударение в этом слове, как отмечает Азалия Блинова, с головой выдает невысокий культурный уровень человека. И как бы он не пытался умничать и говорить красиво, от одного "звОнит" впечатление от общения бывает смазано. Правильно только - "звонИт".

"Посмотрите на евонное личико"

"Ихние", "евонные", как говорит профессор Блинова, явные просторечья, причем, относящиеся к уральским диалектизмам. И как бы ни обидно звучало для человека, который так говорит, но сразу понимаешь, что детство он провел в среде людей с не самым высоким уровнем грамотности. Что, конечно, не приговор. Нужно самому больше читать, развиваться, впитывая образцы правильной речи.

Все "ложат" и "ложат"

Можно положить, но нельзя "ложить". Слово без приставки не существует. Поэтому если не хотите прослыть неграмотным, не ляпните где-нибудь - "ложат книги на полку" или "ложат кирпичи".

"Почему они не "плотят"?

Ну, кто не слышал, как, к примеру, кондуктор в трамвае говорит "а что это они там за проезд не плотят"? Здесь не только речевая ошибка, но и грамматическая, говорит Азалия Блинова. И к тому же это типичное уральское просторечное выражение. В основе слова - "плАта", и потому за проезд можно только "заплатить".

Подпишите договорА

Правильно - только договОры, отмечает наш эксперт. По мнению Азалии Блиновой, эта ошибка зародилась еще во времена Хрущева, когда южный просторечный диалектизм распространился по всему Союзу и зажил своей вполне успешной "чиновничьей" жизнью.

А было это в "двухтысячно первом году"

Зато у нынешних чиновников в ходу другой речевой "перл". Читает кто-нибудь из них доклад и серьезно так, не смущаясь, говорит: "В двухтысячном первом году мы увеличили производственные мощности". А тут смех в зале.

Конечно, нельзя так склонять числительные, говорит Азалия Блинова, правильно - "в две тысячи первом году". И чиновнику, прежде чем выходить за трибуну, не лишне было бы подготовиться.

"Мы стали более лучше одеваться"

Ну, это уже "классика жанра", - фраза Светы из Иваново, моментально ставшая мемом. Бедная Света сразу и не поняла, почему над ней подтрунивают. А всего-то из-за того, что пыталась сказать красиво и допустила избыточное в данном случае - "более". "Мы стали лучше одеваться" - вот как правильно.

Мы пили на Монмартре кофе "экспрессо"

Думаете, никто уже не говорит "экспрессо"? Да совсем недавно услышала от знакомого, вернувшегося из Парижа. Он с пафосом произнес "Мы пили на Монмартре кофе экспрессо". Как говорит профессор Азалия Блинова, на экспрессе ездят, а эспрессо - пьют. Эспрессо - это способ приготовления кофе. А сам "кофе", к слову, мужского рода, если кто забыл.

Надела кофту новую

Еще одна распространенная ошибка - путаница в понятиях " надевать и одевать". Надеть можно на себя, а одеть кого-то.

Не тортЫ, а тОрты

И замыкает десятку речевых огрехов  самое "вкусное" - тортЫ, и тут все, конечно, знают, как правильно, но нет-нет да и услышишь, как режет слух "тортЫ".

Подпишитесь на наш
Блоги

10 грубых речевых ошибок (копипаст)

12:36, 28 июля 2019

Автор: Misa

Комменты 348

Аватар

А оборот "но нет-нет да и услышишь, как режет слух "тортЫ" - это конечно высший лингвистический пилотаж))))))

Аватар

А вот меня коробят конструкции типа "заработав много денег, его жизнь стала интереснее" (к примеру). Вместо "после того, как он заработал много денег, его жизнь стала интереснее". И ведь очень часто пишут подобным образом

Аватар

А ведь не пил и не дрался, и даже не ломал деревцо. Великий русский язык!

Аватар

штуки три делала ошибки делала раньше и не считаю это чем-то ужас=ужасным и некультурным. Люди разговаривают так как разговаривает окружение. И язык имеет свойство меняться. А все эти граммар-наци ничего больше не знают и не умеют делать.

Аватар

Часто заказываю онлайн обувь, и мне всегда режет глаз фраза "это натуральный замш". Блин, ну замша всегда была женского рода-то, постоянно на это натыкаюсь. А на работе у меня одна взрослая женщина часто любит говорить "это мужицкое?". Жутко веселит это слово))

Подождите...