Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда назвали наименее востребованные в России профессии. Об этом информирует РИА Новости.

В ведомстве отметили, что в России фиксируется невысокий спрос на педагогов средней школы и бухгалтеров.

«Низкий спрос на педагогов средней школы — 1,0% (0,7% — в 2016 году), бухгалтеров — 1,4% (1,1% — в 2016 году)», — сообщили в институте.

Отмечается, что, «несмотря на массовость этих профессий, рабочие места в основном заполнены, и можно говорить об удовлетворённом спросе».

Также во ВНИИ сообщили, что низкий спрос наблюдается на средний юридический персонал в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности и средний персонал художественных галерей, музеев, библиотек.

При этом спрос на квалифицированные кадры в сферах сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства на рынке труда не удовлетворён.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин в беседе с URA.RU оценил заявление ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова о том, что через десять лет цифровые сервисы могут .

--

Сплетницы/ки, что показывает ваша практика?

Подпишитесь на наш
Блоги

Наименее востребованные профессии в РФ-копипаст

11:53, 22 июля 2019

Автор: braun6899

Комменты 126

R

Считаю что лучше закончить ПТУ с рабочей специальностью того же сварщика,повара,электрика,сантехника,строителя,слесаря,токаря,крановщика чем на стомиллионного юриста / экономиста в ВУЗе,чтобы потом в Пятерочке работать.

Аватар

А я на бухгалтера переучиваюсь! Надеюсь, хватит работы на мой век:) как-то неохота опять начинать все с нуля лет в сорок ...

O

Смею предположить, что в Москве и Питере не так, но.. в регионах катастрофически не хватает учителей. Берут всех. Педагогическое образование необязательно, курсов достаточно. Огромное количество пенсионеров. У крестника в школе учитель физики, глубокий пенсионер, по совместительству ведет русский язык. И это не редкость. По полгода предмет может не вестись в школе - некому.

Аватар

Я работала библиотекарем в своё время, по профессии)) с работой проблем не было, но сейчас, насколько я знаю, даже в этой сфере не особо устроиться. Смотря где, конечно. Я не в Москве живу, здесь зарплата библиотекаря в приличном месте не уступает тому же бухгалтеру. В крупных городах, где жизнь дорогая, думаю, вряд ли кто-то прельстится на эту работу.

Аватар

Работы нет, но вы рожайте.

Подождите...