Ее прозвали Изабеллой, французской волчицей. Одноименный роман выпустил знаменитый французский писатель Морис Дрюон. Изабелла, дочь французского короля Филиппа Красивого, того самого, который уничтожил могущественный орден тамплиеров, сжег по всей стране его рыцарей и магистра, который был крестным его родной дочери, а также пленил Папу Римского и заставил его плясать под свою дудку. Также Филипп не пощадил и собственных невесток, Маргариту и Бланку, их застали на горячем. Принцессы завели себе любовников и изменяли мужьям, сыновьям Филиппа. Их прилюдно обвинили в прелюбодеянии, Маргариту убили во время заточения. А Бланка тронулась после этого умом и была сослана в монастырь. Филиппа современники считали  самым красивым и могущественным монархом Европы. Чем вам не Игры престолов. 

В 12 Изабелла отправилась в Англию, чтобы выйти замуж за английского короля Эдуарда второго. Внезапно на своей свадьбе Изабелла осознала что она не является главной героиней торжества. Все свое внимание ее супруг уделял свою фавориту, рыцарю Пирсу (Пьеру)Гавестону. Эдуард был без ума от Гавестона, которого несколько раз пытались выпроводить из Англии. Сначала отец Эдуарда второго, а затем уже и его бароны. Но Эдуард жить не мог без своего сердечного друга и постоянно звал его обратно. Для Гавестона любовная связь с королем ничем хорошим не закончилась. Тем не менее в 16 лет Изабелла все же смогла забеременеть от мужа, но во время беременности, она с Эдуардом и Гавестоном бежали спасаясь от баронов, которых достала "дружба" Эдуарда и Гавестона.

Вскоре после этих событий, бароны пленили и казнили Гавестона, а Изабелла родила сына. В браке с Эдуардом Изабелла родила четырех детей. После того как исчез Гавестон, у Эдуарда объявились новые фавориты, Хью ле Диспенсер, его он противопоставлял своим противникам-бароном. Кстати Морис Дрюон пишет что именно Изабелла начала открывать глаза своему отцу на поведение невесток, но историки разошлись во мнениях по этому поводу. Сама Изабелла вместо со старшим сыном, наследником престола отправилась во Францию, откуда сообщила что не вернется в Англию, пока ее супруг находится во власти Диспенсера.Во Франции сама Изабелла завела любовную связь с мятежным бароном Роджером Мортимером и решила вмести с ним свергнуть своего супруга.

Обновлено 20/07/19 20:33:

В Англию Изабелла вернулась вместе с сыном и Мортимером. Она пленила Диспенсера, его четвертовали и оскопили, затем вынули кишки, а потом из милосердия наконец убили. Сама Изабелла в это время согласно хронике наслаждалась этим зрелищем. Эдуарда второго пленили и заставили отречься от престола в пользу сына. Четыре раза короля пытались освободить из заточения и в конце концов Изабелла вместе с Мортимером убила супруга, согласно сведениям историков, по слухам ему ввели в задний проход раскаленную кочергу, но эта только одна из версий смерти короля. После этого от имени сына Англией стала править Изабелла вместе с любовником. Они разорили страну за три года, а ее сын, которому исполнилось 17 лет, устроил переворот и убил Мортимера, пощадив мать. Именно за эти подвиги королеву и прозвали французской волчицей и именно ее образ вдохновил автор Игр Престолов, который он воплотил в своей героини Серсеи Ланистер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Изабелла, французская волчица

20:14, 20 июля 2019

Автор: elleni

Комменты 47

Аватар

все это давно известно и факты м вымыслы

Аватар

Спасибо за пост! Как раз совсем недавно увлеклась сериалом "Падение ордена" на ТВ о тех событиях во Франции, о семействе Филиппа Красивого и его вражды с орденом тамплиеров. Первый сезон показался интересным, второй уже не произвёл такого впечатления

Аватар

Спасибо. Так интересно читать очерки про реальных исторических личностей. Хотелось бы побольше и посодержательнее. например про Анну Болейн и Хуану безумную)

K

Боже мой; лучше б не читала большую часть вышенаписанного; никогда не даю советов, но тут не удержусь: народ, призываю читать больше книг; не Оттенки серого или какогонибкдь ещё, а исторической литературы, биографий и подобных вещей..

Аватар

Она очень красивая на портрете. И кадр из "Храброго сердца", мне очень Софи Марсо в этой роли понравилась. В фильме у неё с Уолласом роман был, но не думаю, что это соответствует исторической действительности - вряд ли она посмотрела бы на простого парня. Хотя на героя ради острых ощущений в принципе могла. Вряд ли стоит пытаться анализировать - кто там был прав и кто виноват, все хороши - и Эдуард I, и Эдуард II, и волчица французская Изабелла, и папа её Филипп IV, и невестки его вертихвостки. В Англии их бы никто в заточение не отправлял, их бы казнили вместе с любовниками - супружеская неверность королю или наследному принцу считалась государственной изменой и каралась смертной казнью, потому что могла привести к тому, что следующий наследник престола - это вовсе не наследник. Филипп Красивый не пленил Папу Римского, это было сотрудничество с Папой-французом в интересах Франции. После того, как убрали несколько предыдущих Пап - одного свергли, другого убили. "Плен" - это образно называют, потому что Папский престол перевели из Рима во Францию, в Авиньон, он там находился 70 лет, потом Папы вернулись в Рим. Я была в Папском дворце в Авиньоне - снаружи красивый, но внутри он абсолютно пустой, голые стены, только в одной комнате гобелен и немного мебели. Во время Французской революции пролетарии прошлись по дворцу и смели всё убранство, как саранча.

Подождите...